Мы в Telegram

Обсудили вопросы укрепления здоровья воспитанников детских садов

436
Обсудили вопросы укрепления здоровья воспитанников детских садов

Вопросы укрепления здоровья воспитанников детских садов обсудили на недавнем заседании члены межведомственной комиссии по охране здоровья населения Арсеньевского городского округа.

О комплексе задач в области сохранения здоровья детей, стоящих перед системой образования города, проинформировала членов комиссии начальник управления образования администрации Арсеньевского городского округа Т.И. Ягодина.

Режим дня, ежедневные прогулки, физические упражнения, закаливание – все эти мероприятия направлены на укрепление здоровья детей.

В теплое время года в детских садах успешно реализуется проект «Активное лето в ДОУ», который предусматривает оснащение территории учреждений игрушками, плескательницами, павильонами, теневыми навесами, спортивными площадками. Малыши с удовольствием занимаются утренней гимнастикой на свежем воздухе, а в жару играют с водой, обливаются, плескаются в открытых бассейнах. Закаливание водой – хорошее средство укрепления здоровья.

Детям с ограниченными возможностями здоровья в детских садах обеспечивается психолого-педагогическое сопровождение. В 2018-2019 году в дошкольных учреждениях Арсеньева обучались 33 ребенка-инвалида. В новом учебном году дополнительная коррекционная группа открылась в детском саду № 24, где по адаптированным программам уже получают образование 11 детей. Коррекционная работа с детьми проводится в шести логопедических группах детского сада № 32.

Своевременный ремонт пищеблоков детских садов, обновление оборудования и посуды, пастельного белья, мебели, оснащение медицинских кабинетов – все это составляющие здоровья дошкольников.

Под особым контролем находится качество питания в дошкольных образовательных учреждениях. Сбалансированное и правильно организованное питание – необходимое условие гармоничного роста и развития детей.

Как отметила Т.И. Ягодина, ответственность за здоровье ребенка в первую очередь возлагается на родителей. Здоровье детей напрямую зависит от условий жизни в семье, санитарной грамотности и гигиенической культуры родителей. Специалисты констатируют: в последние годы все чаще возникают случаи отказа родителей от вакцинации детей. В этом случае у работников детских садов возникают трудности с разобщением детей на время проведения прививок от полиомиелита, туберкулеза. Эту проблему обсудили члены межведомственной комиссии – представители медицинских учреждений города.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Арсеньеве М.М. Вязовик ознакомила членов комиссии со статистическими данными о состоянии заболеваемости детей в Арсеньеве и проанализировала результаты государственного надзора за дошкольными учреждениями города.

Как отметила Марина Михайловна, с 4 сентября стартовала прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 25 сентября в Арсеньеве было привито 1819 детей в возрасте 3-6 лет.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...