Мы в Telegram

Почетный гражданин города Арсеньев 2019

1800
Почетный гражданин города Арсеньев 2019

По традиции накануне Дня города депутаты утвердили имена горожан, занесенных на Доску Почета, в Книгу Почета Арсеньевского городского округа и обладателей звания «Почетный гражданин г. Арсеньева»

26 июня депутаты Думы городского округа на очередном заседании рассмотрели ходатайства трудовых коллективов, учреждений, общественных организаций и утвердили список граждан, чьи фотографии в этом году будут размещены на городской Доске Почета.

Среди жителей города, удостоенной этой чести, — работники ПАО ААК «Прогресс» и ПАО «Аскольд», представители бюджетной сферы, полиции, противопожарной службы, Пенсионного фонда, департамента труда и социального развития, общественных организаций. Все эти люди проявили себя как на профессиональном поприще, так и в общественной жизни. Занесение их имен на Доску Почета — признание вклада наших земляков в развитие города.

Принято решение занести в Книгу Почета Арсеньевского городского округа имя ветерана здравоохранения Валентины Алексеевны Бондарчук, — за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, вклад в совершенствование оказания медицинской помощи населению. Всю свою трудовую деятельность Валентина Алексеевна связала с арсеньевским родильным домом. В 2000 году родильному дому г. Арсеньева было присвоено звание «Родильный дом доброжелательного отношения к матери и ребенку».

Накануне Дня города по традиции присваивается звание «Почетный гражданин г. Арсеньева». В этом году высокое звание присвоено сразу четырем жителям нашего города – В.И. Аладину, Ю.Ф. Огневу, Г.И. Сурицу, А.И. Шевченко.

Виктор Иванович Аладин, заместитель начальника отдела № 562 ПАО ААК «Прогресс», за 50 лет работы в авиакомпании прошел путь от рядового рабочего до руководителя, внес значительный вклад в развитие «Прогресса». Он — идейный вдохновитель многих проектов и начинаний, энтузиаст, собирающий историю авиационного предприятия. Активно сотрудничает с отделением технического творчества Центра внешкольной работы, являясь куратором шефской помощи от завода и организатором различных мероприятий, популяризатором технического творчества.

Юрий Федорович Огнев, профессор кафедры самолето- и вертолетостроения, доктор технических наук, инициатор создания системы высшего образования в Арсеньеве. В 1989 году Юрий Федорович, работая на заводе «Прогресс», возглавил процесс создания филиала кафедры «Технология машиностроения» в нашем городе, которая в дальнейшем выросла в Арсеньевский технологический институт. В 2011 году был создан филиал Дальневосточного федерального университета, объединивший три филиала приморских вузов. Директором филиала назначен Ю.Ф. Огнев. С 2018 года Юрий Федорович — профессор кафедры «Самолето- и вертолетостроение» филиала ДВФУ в г. Арсеньеве. За 25 лет под руководством Юрия Федоровича выпущено более 3000 молодых специалистов.

Геннадий Иосифович Суриц начал свою трудовую деятельность мастером литейного цеха «Прогресса», затем стал самым молодым начальником цеха и вскоре возглавил металлургическое производство завода. В 1997 году Г.И. Суриц был избран депутатом городской Думы и ее первым председателем. При нем с чистого листа началась работа Думы города. Здесь в полной мере проявился талант Геннадия Иосифовича как руководителя, сумевшего организовать депутатов на решение проблем и задач местного самоуправления. В 1998 году Г.И. Суриц был избран членом Совета по местному самоуправлению при Законодательном Собрании Приморского края.

Анатолий Ильич Шевченко работал на различных должностях: был судовым механиком, заместителем председателя профкома Владивостокского морского порта, заместителем главы города, а с 1995 года был назначен Главой города Арсеньева. Следующий период его деятельности связан с должностью представителя Губернатора Приморского края по северным территориям. С 2000 года возглавил муниципальное автопассажирское предприятие Арсеньева. С 2002 года А.И. Шевченко — директор арсеньевского филиала Приморского агентства авиационных компаний «Билетур». Занимался активной общественной работой — в совете предпринимателей, в общественном совете при МО МВД России «Арсеньевский». Вот уже 15 лет является представителем Уполномоченного по правам человека в Приморском крае по Арсеньевскому городскому округу.

Торжественное вручение регалий жителям, которые трудились и трудятся на благо города Арсеньева, состоится в сентябре в ходе торжественного собрания, посвященного Дню города.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...