Мы в Telegram

В Арсеньеве чествовали ветеранов военных событий на острове Даманский

875
В Арсеньеве чествовали ветеранов военных событий на острове Даманский

15 марта в Арсеньевском городском Совете ветеранов состоялась встреча участников Даманского вооруженного конфликта.

В этом году отмечается юбилейная дата с момента трагических событий на острове Даманском. 50 лет назад, в марте 1969 года, группа китайских военнослужащих нарушила государственную границу и начала продвигаться вглубь Даманского, открыв огонь по советским пограничникам. После нескольких дней вооруженных провокаций с китайской стороны, советским руководством было принято решение о нанесении огневого удара по силам противника из установок «Град».

В Арсеньеве проживают 20 участников Даманских событий. К ним со словами признательности обратились врио Главы Арсеньевского городского округа В.С. Пивень, председатель Думы Арсеньевского городского округа А.М. Щербаков, председатель Совета ветеранов войны и труда В.А. Клоков.

Арсеньевцы минутой молчания почтили память погибших советских воинов в вооруженном конфликте на о. Даманский. Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек, ранеными 94 человек. Пяти советским военнослужащим за героизм, проявленный в боях на острове Даманский, было присвоено звание Героя Советского Союза.

Арсеньевцам – ветеранам Даманских событий вручены Памятные знаки «50 лет событиям на острове Даманский 1969-2019 гг.» и книги, выпущенные в честь подвига на границе.

Ветераны вспоминали события полувековой давности, которые навсегда останутся в памяти участников боев на границе. Как отметили ветераны, тогда они, солдаты и офицеры, выполняли воинский долг, защищали рубежи Родины. Несколько дней вооруженного конфликта вместили в себя ожесточенные бои, горечь потери товарищей. Многие тогда осознали, что пережили их отцы за четыре года Великой Отечественной…

Накануне в городе Дальнереченске прошли памятные мероприятия, посвященные 50-летию событий на острове Даманский. В них приняли участие и арсеньевские ветераны. В рамках празднования состоялись торжественный митинг, возложение цветов к мемориалу, концерт и встречи с боевыми товарищами, ветеранами.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...