Мы в Telegram

Льготникам Приморья выдали лекарств почти на 90 миллионов рублей

842
Льготникам Приморья выдали лекарств почти на 90 миллионов рублей

С начала года в Приморье закуплено и выдано жителям края льготных лекарств на общую сумму 89,3 миллиона рублей.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморья, получателями льготных лекарственных препаратов в крае числятся около 84 тысяч льготников.

«Это получатели льготных лекарств по федеральным и региональным программам, а также жители края, которые числятся в реестре программы “7 ВЗН” – программы по учету редких орфанных заболеваний», – сообщили в ведомстве.

Специалисты подчеркнули, что с начала года получателями бесплатных лекарств стали более 27 тысяч приморцев.

«По данным на 28 января выписан и обслужен 27 581 рецепт. Это значит, что более 27 тысяч жителей края получили жизненно важные препараты. Эта работа продолжается», – отметила и.о. заместителя директора департамента здравоохранения по лекарственному обеспечению Елена Юрага.

Самые востребованными в Приморье остаются лекарственные препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, заболеваний желудочно-кишечного тракта, противоопухолевые средства.

«С 2016 года для больных сахарным диабетом мы закупаем и новые препараты инсулина с более усовершенствованным механизмом действия: продолжительным периодом действия и возможностью меньшей кратности дозирования. То же самое касается и противоопухолевых средств. Новинки эти дорогостоящие, но по возможности стараемся решать эти вопросы», – говорит Елена Юрага.

Традиционно самыми дорогими препаратами остаются лекарства, приобретаемые для жителей края, которые обеспечиваются по программе «7ВЗН». Средняя стоимость одного наименования составляет 100 тысяч рублей.

Глава департамента здравоохранения Виктор Фисенко акцентировал внимание на том, что в этом году планируется повысить число получателей льготы. Это связано с тем, что многие из тех, кто вначале заменил льготу на денежный эквивалент, в дальнейшем нуждаются в лекарственных препаратах, стоимость которых в разы превышает месячную доплату за них.

«Значительное число жителей края отказались от льготы, работу с ними мы будем проводить информационную и разъяснительную работу на протяжении 2019 года. Важно, чтобы люди вернулись в программу», – подчеркнул Виктор Фисенко.

Напомним, что в этом году компенсация за лекарственное обеспечение льготников составляет 826,3 рубля, тогда как многие препараты, которые требуются пациентам, в разы превышают данную сумму.

Ксения Гусенцова, Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...