Мы в Telegram

Библиотека в эпоху цифровизации

723
Библиотека в эпоху цифровизации

Сегодня происходят значительные изменения в организации деятельности библиотек, направленные на сохранение её функций, полноценное обслуживание как реального, так и сетевого читателя.

Именно поэтому библиотеке необходимо соответствовать уровню современных технологий, потребностям изменившегося пользователя. Интернет давно стал местом, где обсуждаются новинки книг, где скачиваются тексты, аудио- и видеофайлы заинтересовавших изданий, где делятся ссылками и комментариями об интересных книгах. Требованием времени является использование IT (информационных технологий) для развития библиотечного обслуживания, библиотека ориентирована создавать электронный контент, собственные электронные продукты и базы данных. Цифровизация в деятельности библиотеки стоит одной из главных задач в планировании на 2019 год, поэтому нам необходимо учится, обеспечивая активное вовлечение в библиотеку нового поколения читателей, ориентированного в основном на цифровой формат восприятия информации. Арсеньевские библиотекари систематически повышают свой уровень знаний в сфере цифровизации: осваивают новые программы и технологии, внедряют в свою работу новые формы, в т.ч. и медиаресурсы.

30 ноября в Центральной городской библиотеке прошла очередная учеба специалистов МБУК ЦБС, которые изучали современные онлайн-сервисы для продвижения книги и чтения, обсуждали вопросы повышения качества предоставления населению города информационно-библиотечных услуг. В итоге был разработан проект развития библиотеки в рамках программы цифровизации по оцифровке книжного фонда.

М. Отрощенко, зам. директора МБУК ЦБС

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...