Мы в Telegram

Госпрограмма по развитию Дальнего Востока в очередной раз признана провальной

1283
Госпрограмма по развитию Дальнего Востока в очередной раз признана провальной
«Программа не решает основной задачи – повышения качества жизни людей и прекращения оттока населения из макрорегиона»
Счетная палата России в очередной раз признала Федеральную программу по развитию Дальнего Востока и Забайкалья провальной и не отвечающей поставленным целям и задачам. Отметим, что провальной признана программа на 2019 – 2021 год – то есть, если можно так выразиться, будущая. О полном провале действующей ФЦП по развитию Дальнего Востока и Забайкалья и речи нет – тут провал за провалом.

Фото: РИА Новости / Максим Блинов, Юрий Росляк

В ходе обсуждения бюджета России на 2019 – 2021 годы аудитор СП РФ Юрий Росляк назвал госпрограмму по развитию ДФО и Забайкалья не отвечающей целям стратегического развития и не решающей проблему миграции населения.

«Во-первых, программа не отвечает целям, которые заложены в документах стратегического развития, и не обеспечивает повышения уровня развития, особенно Байкальского региона. Во-вторых, согласно ей, не происходит закрепления населения»,
— отметил Юрий Росляк.

При этом аудитор СП РФ особо подчеркнул, что в среднесрочной перспективе программа не сможет обеспечить сокращение дифференциации (различия) в уровнях развития регионов Дальневосточного федерального округа.

«Активно поддерживается привлечение инвестиций. Но главная задача, для реализации которой создавалась программа – создание условий для комфортного проживания человека – не обеспечивается», — сказал Юрий Росляк.

По просьбам полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева и Министерства по развития Дальнего Востока в самых различных государственных программах были выделены отдельные «дальневосточные разделы». Однако, согласно выводам, сделанным аудиторами Счетной палаты России, Минвостокразвития так и не смогло стать настоящим куратором этого процесса, поставить, и проконтролировать цели для достижения высокого уровня социального развития».

Если совсем просто: жить на Дальнем Востоке люди не хотят. Потому, что жить здесь уже практически невозможно – по определению.

Что же Минвостокразвития?

В ответ на выводы СП РФ замминистра по развитию ДФО Марина Дедюшко сделала заявление, которого лучше бы ей не делать.

«Дальний Восток является макрорегионом – лидером по привлечению инвестиций. Новые предприятия, которые появляются в ДФО, создают эффективные и высокооплачиваемые рабочие места», — заявила замминистра.
Также Дедюшко сообщила, что на Дальнем Востоке на ближайшие три года запланировано 193 социальных мероприятия. На них будет выделено 53,7 млрд рублей, будут построены 26 школ и детских садов, 21 больница, 7 центров культуры и 28 спортивных сооружений.

Между тем, в июле Роспотребнадзор в своем докладе отметил, что с 2015 года в ДФО не была введена в эксплуатацию ни одна новая школа. Практически во всех регионах Дальнего Востока дети учатся в две смены, а кое-где и в три. Во многих школах ДФО нет ни канализации, ни водоснабжения. Например, в 2016 году власти одной только Якутии заявляли о необходимости строительства 231 новой школы. Более трети школьников в одной только столице Колымы — Магадане – учатся в две смены. При этом в регионе нет ни одного образовательного учреждения, отвечающего современным стандартам XXI века.

Про больницы лучше и не вспоминать, равно, как и про катастрофическую нехватку врачей, медсестер…

Дальний Восток продолжает лидировать среди других регионов России по смертности трудоспособного населения.

Из макрорегиона продолжают уезжать люди. Население Дальнего Востока, согласно официальной статистике, за 2017 год уменьшилось еще на 17,4 тыс. человек, за первые четыре месяца 2018 года – на 20 тысяч. Но это – официально. Люди уезжают в другие регионы, устраиваются на работу, преимущественно молодежь. Это потом они накопят на свое жилье на новом месте, выпишутся, и попадут в отрицательную статистику. Пока они официальную статистику не портят. Но это только пока.

Положительную демографическую статистику власти, как водится, нагоняют за счет мигрантов. Но получается все хуже.

Непочетный орденоносец: за что экс-министр Галушка получил орден Столыпина?

Напомним, что, согласно докладу всё той же СП РФ, сроки ввода важнейших энергетических объектов на Дальнем Востоке регулярно срываются. А без энергетики нет никаких инвестиций, нет развития производства, нет нормальных условий жизни для людей.

А что там с тысячами новых «высокоэффективных» и не менее «высокооплачиваемых» рабочих мест на новых чудо-производствах, о которых (в который уже раз?!) сообщила замминистра по развитию Дальнего Востока Марина Дедюшко?

Фото: hcfe.ru, Сергей Ховрат — генеральный директор АРЧК ДВ

Посмотрим, что происходит на официальном сайте АРЧК ДВ. Мы попытались найти там работу для инженера в Хабаровском крае. И ничего не нашли – не требуются.

По запросу «инженер» в Приморском крае сервис выдал всего одну вакансию – «Групповой инженер-механик по закрепленной группе судов». Заработная плата 130 тыс. рублей. Эта же вакансия актуальная и для всего Камчатского края – одна и та же компания работает в двух регионах. На Камчатке есть еще одна вакансия – «Инженер по технике безопасности», зарплата в 100 тыс. рублей. То есть, на три региона – Хабаровский, Приморский, Камчатский края – АРЧК-ДВ может предложить всего две вакансии инженеров.

Поищем рабочие профессии. Газоэлектросварщик – рабочая профессия, актуальная для любого крупного строительства. Но ни в Хабаровском крае, ни в Приморье, ни на Камчатке такие рабочие с заработной платой от 75 тыс. рублей (меньшую зарплату язык не повернется назвать «высокой») такие рабочие не требуются. Нет таких вакансий и с зарплатой в 50 тыс. рублей. Их вообще нет. Нет на сайте АРЧК ДВ вакансий электриков. Нет вакансий продавцов, товароведов.

Между тем, АРЧК ДВ уверяет, что в Дальневосточном Федеральном округе уже создаются и к 2025 году появятся 134 тыс. новых рабочих мест.

Фото: minvr.ru, Александр Галушка

Но дальневосточники прекрасно помнят, что экс-министр по развитию ДФО Александр Галушка обещал 30 миллионов переселенцев на Дальний Восток уже к 2016 году. Начитавшийся трудов имперского реформатора Петра Столыпина Галушка мечтал, что 30 миллионов москвичей, петербуржцев, краснодарцев, рязанцев и прочих россиян приедут осваивать непроходимую тайгу на «дальневосточных гектарах». Но – не случилось. Идея глупа, как на неё не посмотри.

А что с иностранными инвестициями в экономику Дальнего Востока?

Смотрим на официальные данные. Основная цель создания первого в истории России Министерства по развитию Дальнего Востока – привлечение иностранных инвестиций.

Но вот как раз с иностранными инвестициями в ДФО все складывается довольно печально – они приходят практически только в проекты по добыче полезных ископаемых. Крупнейший проект с участием иностранных инвесторов – нефтегазовые проекты шельфе Сахалина. В них участвуют США и Япония. Индийская ТАТА Power готова добывать уголь на Камчатке. Из наиболее интересных – индийский холдинг KGK намерен создать алмазогранильный завод в Приморье. Японские инвесторы примут участие в развитии международного аэропорта в Хабаровске. Есть инвестиции южно-корейских компаний в рыбопромышленный бизнес Дальнего Востока, что вполне понятно, поскольку Южная Корея является крупнейшим покупателем дальневосточной рыбы.

В Хабаровске создан и развивается тепличный комплекс – JGC Evergreen. Но цены на помидоры и огурцы крайне высоки, у местных фермеров намного дешевле.

ото: kp.kg, Юрий Трутнев

Очень много говорится о китайских инвестициях. Однако и здесь все далеко от желаемого. Мягко говоря.

Многолетним позорищем торчит над Амуром недостроенный с российской стороны мост Нижнеленинское – Тунцзянь. Наиболее серьезный китайский инвестор – группа компаний из Поднебесной RFP (Russia Forest Products) запустила в Амурске Хабаровского края производство сухих пиломатериалов из ели и пихты. Инвестиции составили 12 млрд рублей, группа компаний анонсировала создание аналогичного производства в Якутии. Вот, пожалуй, и все.

Но вернемся к Госпрограмме по развитию Дальнего Востока. Еще раз напомним, если кто из читателей забыл, что в настоящее время реализуется четвёртая по счету за постсоветское время госпрограмма по развитию нашего макрорегиона. Первые три провалились. Провалилась и четвертая, но об этом пока в официальных сообщениях не говорят.

«Амурская область бодрячком!» — чем запомнился самый молодой губернатор России

Впервые ФЦП по развитию Дальнего Востока назвал «совершенно неэффективной» назначенный в августе 2013 года полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

«Действующая государственная программа неэффективна. Заявленные в ней мероприятия не позволяют достичь поставленных задач», — сказал в октябре 2014 года Юрий Трутнев.

С тех пор эту «волшебную» фразу твердят все – от простых дальневосточников до президента страны, который на Восточном экономическом форуме 2017 года пообещал строго спросить за провал госпрограммы.

Спросил. Министр Галушка отправился в отставку, правда, на прощанье его наградили орденом Столыпина – за большие заслуги в развитии Дальнего Востока.

А дальневосточный полпред, судя по всему, нашел способ наконец-то сделать госпрограмму по развитию Дальнего Востока эффективной.

Как известно, самой большой заботой полпреда сегодня является перенос столицы Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток. Зачем – понять не может никто. Между тем, Минвостокразвития уже пообещало под этот перенос солидную федеральную субсидию.

Полпред Трутнев заявил, что особой эффективности добавит смена чиновников:

«Мне кажется, что определенное обновление чиновничьего аппарата это не есть плохо. Люди уже привыкают быть начальниками. Будем подбирать новых людей, талантливых, не связанных аффилированными связями».

Если Трутнев имел в виду перенос во Владивосток полпредства и прочих многочисленных федеральных структур, то, получается, что всех, кто сегодня работает в этих структурах в Хабаровске, уволят? Или не всех? Что это даст развитию Дальнего Востока? Мы ведь помним – главу Минвостокразвития уже сменили, сменили руководителя АРЧК ДВ, ряд других руководителей и чиновников московских структур, ответственных за развитие Дальнего Востока. А госпрограмма по развитию ДФО как была неэффективной, так и осталась. И, если верить Счетной палате России, она таковой и останется – до 2021 года.

vostok.today

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Иван
14:14
АВТОР кто? Нормальные люди сами не поедут в европейскую часть России, под ядерные ракеты НАТО, — детей пожалеют. А быт и существование рождённых здесь в основном зависит от избранного нами губернатора, его способностей и качеств хозяйственника, и от его дружбы с Москвой. И это так.
Алексей
14:28
За последние годы у меня уехало много друзей и знакомы: в основном в Питер, а многие за границу. Ракеты НАТО только в головах летают. От выбранного губернатора не зависит, так как выбора не дадут. Про дружбу с Москвой можно было и не писать — тупо скажите подпутинца выбрать. Вот потому страна и страдает, что у всех такое мнение.
Анисима
16:13
Пока гром не грянет Иван с печи не слезет. Многие живут уже новыми будущим. Мы уехали с дальнего уже пять лет назад и не жалеем.
Олег
23:27
+1
Согласен, что госпрограммы развития ДФО, и Приморьяв частности не эффективны. Отток населения продолжится. Например, у меня недавно два двоюродных брата уехали на ПМЖ в другие регионы, обе дочери выехали тоже из Приморья. Троюродный брат сечас гостит в Краснодаре, в отпуске пытается определить каковы перспективы в случае переезда. И у многих такая же ситуация. Госпрограммы наверное разрабатывают и внедряют люди оторванные от нашей реальной жизни. Особенно обидно за вымирающую перефирию. Увы…
Загрузка...