Мы в Telegram

В администрации Арсеньевского городского округа обсудили вопросы профилактики наркомании

900
В администрации Арсеньевского городского округа обсудили вопросы профилактики наркомании

Вопросы профилактики злоупотребления наркотическими средствами, психотропными веществами рассмотрели на очередном заседании члены антинаркотической комиссии Арсеньевского городского округа.

По статистике МО МВД России «Арсеньевский», за 6 месяцев текущего года в нашем городе зарегистрировано 42 наркопреступления: в поле зрения полиции попали случаи незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления наркотических средств; незаконного производства, сбыта или пересылки растений, содержащих наркотические средства; организации или содержания притонов и др. Из незаконного оборота за полгода изъято 117 граммов наркотических веществ. Выявлено 44 административных правонарушений.

Члены комиссии обсудили ход выполнения мероприятий Подпрограммы «Профилактика злоупотребления наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами» и Плана по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на территории Арсеньевского городского округа за 2 квартал 2018 года.

В рамках подпрограммы в КГБУЗ «Арсеньевская городская больница» регулярно проводится санитарно-просветительская работа: выпускаются санитарные бюллетени, оформляются уголки здоровья, проводится анонимное анкетирование, читаются лекции в школах, гимназии, колледжах, летних пришкольных лагерях, проводятся семинары для медицинских работников.

Большую профилактическую работу ведут сотрудники полиции: среди мероприятий, направленных на предупреждение распространения наркотических средств среди учащихся и студентов, — беседы о важности здорового образа жизни, о вреде табакокурения, алкоголизма и наркомании.

Летом, по традиции, особое внимание уделяется подросткам. Временное трудоустройство и организация отдыха несовершеннолетних позволяет оградить их от негативного влияния улицы и неблагоприятной среды.

Во время летних каникул деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав была направлена на организацию занятости подростков, состоящих на учёте в полиции. Членами КДН и ЗП совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних МО МВД России «Арсеньевский» реализуется социальный проект «Трудоустройство подростков «группы риска» на предприятия г. Арсеньева». В дни каникул были организованы беседы профилактической направленности в профильных школьных отрядах «Импульс», лагерях с дневным пребыванием учреждений культуры с участием сотрудников прокуратуры г. Арсеньева.

Разноплановые мероприятия, направленные на предупреждение вредных привычек, проходят в учреждениях образования: это фильмы профилактического содержания, круглые столы с привлечением адвокатов Арсеньевской коллегии адвокатов, защита мини-проектов «Всепобеждающее добро», участие в городской акции «NO SMOKING» по пропаганде здорового образа жизни, социально-психологическое тестирование среди школьников на предмет раннего выявления потребления наркотических средств и психотропных веществ и др.

Работа, направленная на укрепление и сохранение здоровья детей, подростков и молодёжи, постоянно ведется в спортивных школах, в учреждениях культуры города.

В ходе заседания комиссии прозвучала информация уголовно исполнительной инспекции ГУФСИН России по Приморскому краю о профилактике наркомании среди осужденных за различные преступления.

О состоянии работы по профилактике наркомании, алкоголизма, потребления токсических веществ среди несовершеннолетних, состоящих на индивидуальном профилактическом учёте в полиции, проинформировали членов комиссии представители МО МВД России «Арсеньевский».

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...