Мы в Telegram

На «Прогрессе» в разгаре летний трудовой сезон для школьников

1035
На «Прогрессе» в разгаре летний трудовой сезон для школьников

В целях адаптации школьников к трудовой деятельности, получения профессиональных навыков на действующей производственной площадке ААК «Прогресс» холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) трудоустроено на первый и второй трудовой семестры 267 подростков в возрасте 14-18 лет.

С каждым годом численность ребят, желающих работать на «Прогрессе» в период каникул, растет. В период занятости школьники могут не только заработать честным трудом деньги на личные нужды, но и повысить интерес к получению рабочей профессии, приобрести трудовые и профессиональные навыки, воспитать чувство ответственности и трудолюбия.

В цехах основного и вспомогательного производства в среднем ребята распределены от 1 до 8 человек, а в отделе реконструкции, ремонта и строительства трудятся 13 подростков. Предпочтение при трудоустройстве в первую очередь отдавалось учащимся межшкольных технического класса, действующего на базе учебного центра предприятия, и инженерного класса, созданного в прошлом году по инициативе «Прогресса», а также детям работников предприятия. Кроме того, школьники трудоустраивались и на период отпуска основных работников, на места, где не требовалась определенная квалификация.

Практическую пользу ребят, занятых на предприятии, нельзя недооценить. Ребята не только занимаются благоустройством, очисткой и озеленением территории авиакомпании, но и приобщаются к рабочим специальностям, работая слесарями-инструментальщиками, слесарями механосборочных работ, слесарями-ремонтниками, плотниками, а в этом году также добавились профессии «фрезеровщик», «токарь-револьверщик» и специальность «техник» для ребят, проходивших обучение на протяжении учебного года в инженерном классе.

«Мы рады, когда к нам на лето приходят школьники. Здесь они приобщаются к труду и производству, видят работу их родителей, оценивают тяжесть труда. Таким образом, меняется их отношение к деньгам, как к своим заработанным, так и к родительским. Кроме того, во время работы дети могут почувствовать в себе интерес к техническим специальностям и уже сейчас определиться с выбором учебного заведения для дальнейшего поступления»

— комментирует управляющий директор ААК «Прогресс» Юрий Денисенко.


«На заводе я работаю уже второй год. Во время учебного года я учился в инженерном, а ранее в техническом классе, сейчас работаю техником в отделе главного технолога. Мне очень помогли приобретенные знания, и теперь я могу читать чертежи, помогать в работе технологам. Мне нравятся технические специальности, и я уже выбрал для себя учебное заведение»

— рассказывает 11-классник Степан Чигрин.

Пресс-служба холдинга «Вертолеты России»

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...