Мы в Telegram

Реорганизация АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», АО «НПФ электроэнергетики», АО «НПФ РГС»

1969
Реорганизация АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», АО «НПФ электроэнергетики», АО «НПФ РГС»

Началась реорганизация АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», о чем в соответствии с законодательством руководство негосударственного пенсионного фонда «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» уведомило Пенсионный фонд России. Планируемая дата завершения реорганизации — 4 квартал 2018 года.

В результате реорганизации к нему присоединятся АО «НПФ электроэнергетики» и АО «НПФ РГС». Таким образом, все три фонда находятся в настоящее время в процессе реорганизации.

Как пояснила начальник отдела организации и учета процесса инвестирования Отделения ПФР по Приморскому краю Анна Голубничая, АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» продолжает оставаться участником системы гарантирования прав застрахованных лиц и осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию и негосударственному пенсионному обеспечению. Поэтому он продолжит выполнять все обязательства перед клиентами присоединенных негосударственных пенсионных фондов. Перезаключать ранее заключенные с негосударственными пенсионными фондами договоры не нужно, так как все условия договоров остаются в силе и продолжат действовать.

Анна Федоровна обратила внимание на то, что у граждан, формирующих свои пенсионные накопления в реорганизуемых НПФ, есть право на досрочную смену страховщика, находящегося в процессе реорганизации, с сохранением полного объема прав системы гарантирования, т.е. без потерь инвестиционного дохода. Для смены страховщика граждане вправе подать заявление о досрочном переходе из старого НПФ (АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», АО «НПФ электроэнергетики», АО «НПФ РГС») в новый НПФ (по самостоятельному выбору, заключив с ним договор) либо о досрочном переходе из НПФ в ПФР.

Подать соответствующее заявление можно в любой клиентской службе территориального органа ПФР вне зависимости от места жительства (необходимо при себе иметь паспорт).

Важно знать при этом, что законодателем срок подачи указанного заявления ограничен и составляет 30 дней с момента получения уведомления НПФ.*

По возникающим вопросам, связанным с подачей заявления о переходе из реорганизуемых НПФ, в Отделении открыта «горячая линия»: 8 (423) 2 498 716.

*Пункт 15 статьи 33 Федерального закона № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»: «Требования досрочного исполнения или прекращения обязательств фонда и возмещения связанных с этим убытков либо требования о выплате выкупной суммы или переводе ее в другой фонд направляются кредиторами фонда в письменной форме в течение 30 дней с даты последнего опубликования фондом уведомления о реорганизации фонда либо в течение 30 дней с даты получения гражданами уведомления в письменной форме или в форме электронного сообщения о начале процедуры реорганизации фонда (фондов), направленного в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи».


Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...