Мы в Telegram

Состоялся семинар на тему «Религия и общество: история, современные тенденции, региональный аспект»

1176
Состоялся семинар на тему «Религия и общество: история, современные тенденции, региональный аспект»

23 мая в Доме ученых ДВО РАН состоялся семинар «Религия и общество: история, современные тенденции, региональный аспект».

В мероприятии приняли участие заместители глав администраций, городских округов и муниципальных районов, специалисты, а также представители духовенства и общественных организаций Приморского края.

О взаимодействии администрации Арсеньевского городского округа и религиозных организаций подробно рассказала заместитель главы городского округа, Наталья Пуха.

«Взаимодействие реализуется по нескольким направлениям: прежде всего – это участие в значимых городских мероприятиях, светских и религиозных событиях, таких как День Победы, День города, День призывника и других. Второе направление – работа с детьми, родителями и педагогами. Школьники Арсеньева принимают участие в социально-образовательном проекте «Арсеньев-территория согласия и дружбы». Цель проекта – изучение культурно-исторической самобытности народов России. Этот проект охватил более трех тысяч школьников. Совместно с Арсеньевской епархией ежегодно проводится Благотворительный Сретенский бал, его участниками становятся сотни школьников и гостей», — поделилась Наталья Пуха.

Участники семинара в своих докладах постарались разносторонне осветить аспекты развития и деятельности религиозных объединений на территории Приморского края.

Общую характеристику религиозных конфессий и деноминаций края в своем докладе представила профессор департамента истории и археологии Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного Федерального Университета, доктор исторических наук, кандидат философских наук Светлана Дударенок.

О современном буддизме на Дальнем Востоке России рассказал Койбагаров Александр Шаукатович, президент Российской Ассоциации Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью.

Также на семинаре с докладом о взаимодействии с администрацией Артемовского городского округа выступил Равшан Солиев, имам мусульманской религиозной организации «Ислам» города Артема.

Справка. В 2016 году Постановлением Главы Арсеньевского городского округа был создан Общественный совет политических, общественных и религиозных организаций при Главе городского округа. В состав Общественного совета входят лидеры общественных, политических, религиозных организаций и диаспор, действующих на территории города Арсеньева.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Алексей
15:56
Религия и общество… что же еще могло проводится в доме ученых?! Я вообще только узнал, что у нас есть дом ученых, правда там только религия.
Загрузка...