Мы в Telegram

Уроки парламентаризма проходят в эти дни в учреждениях образования Арсеньева

931
Уроки парламентаризма проходят в эти дни в учреждениях образования Арсеньева

26 апреля председатель Думы Арсеньевского городского округа А.М. Щербаков, депутаты А.С. Лунев, К.Е. Хананов, В.А. Вишневский побывали в школе № 10. В разговоре со старшеклассниками приняла участие депутат Думы города, директор школы № 10 А.Ю. Меховская.

Учащиеся представили итоги исследований на тему «История становления парламентаризма в России». Вызвала интерес информация о зарождении представительных органов в нашей стране – от боярской думы, сената Петра I, Государственной Думы, сформированной после революции 1905 года.

Ребята вместе с гостями – депутатами Думы приняли участие в игре, посвященной истории российского парламентаризма. Вопросы были не из легких: сколько депутатов насчитывает сегодня Государственная Дума, когда состоялось ее первое заседание, как называются верхняя и нижняя палаты российского парламента и т.д. Впрочем, все команды справились с заданиями на отлично – как показала викторина, современные школьники хорошо ориентируются в таких непростых вопросах, как местное самоуправление, парламентаризм, структура гражданского общества.

В ходе урока парламентаризма школьники и гости обсудили такую тему: какими качествами должен обладать депутат? Как считают ученики, основные качества народного избранника – честность, справедливость, грамотность, трудолюбие, ответственность, патриотичность. Прозвучали и такие интересные ответы: «Депутат должен обещать многое, а делать еще больше», «Его работа должна приносить реальный результат», «Он должен быть открыт для народа», «Это человек с активной гражданской позицией». Роман Лобанов, ученик школы № 10, представил исследование на тему «Образ идеального депутата».

Председатель Думы Арсеньевского городского округа А.М. Щербаков рассказал школьникам о повседневной деятельности депутатов, вопросах, которые обсуждаются в Думе, и решениях, принимаемых представительным органом местной власти. Анатолий Михайлович остановился также на такой непростой теме как формирование бюджета городского округа, распределение бюджетных средств.

Депутаты ответили на многочисленные вопросы ребят. Учащихся интересовали как темы, связанные с непосредственной работой Думы, так и мнение депутатов по вопросам, которые сегодня волнуют старшеклассников. Так, будущие выпускники спрашивали, заинтересован ли город Арсеньев в молодых специалистах, есть ли трудности с трудоустройством выпускников вузов, какие специальности будут востребованы в нашем городе в будущем. На эти и другие вопросы школьники получили конкретные ответы, а также советы от депутатов, людей с богатым жизненным опытом, — как реализовать свой потенциал, найти свое место в жизни.

В итоге встречи представители депутатского корпуса пожелали старшеклассникам обрести интересную профессию и строить жизнь в родном Приморье и городе Арсеньеве.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Уроки парламентаризма проходят в эти дни в учреждениях образования Арсеньева 0Уроки парламентаризма проходят в эти дни в учреждениях образования Арсеньева 1Уроки парламентаризма проходят в эти дни в учреждениях образования Арсеньева 2
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...