Мы в Telegram

В Арсеньеве состоялось краевое родительское собрание

1023
В Арсеньеве состоялось краевое родительское собрание
В Арсеньеве по инициативе Уполномоченного при Губернаторе Приморского края по правам ребенка А.В. Личковаха состоялось краевое родительское собрание

Родители учеников города Арсеньева и близлежащих муниципальных районов края, педагоги, руководители учреждений образования обсудили актуальные вопросы обеспечения безопасности школьников. Приглашённые на собрание эксперты из правоохранительных органов, прокуратуры и МЧС рассказали о профилактике подростковой преступности, самовольных уходов несовершеннолетних, дорожно-транспортных происшествий с участием детей, соблюдении правил пожарной безопасности.

Как отметила А.В. Личковаха, родительское собрание в Арсеньеве – уже шестое в крае с начала 2018 года, посвященное вопросам безопасности несовершеннолетних. Анна Викторовна обозначила самые острые темы, связанные с безопасностью детей и подростков: это участившиеся самовольные уходы из семей, в том числе благополучных, рост преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, опасности для детей в социальных сетях, рост гибели детей на дорогах:

— У нас стоит задача уберечь детей от несчастных случаев и преступных посягательство, поэтому мы проводим такие встречи с родительской общественностью. Именно родители, в том числе и своим личным примером, могут сохранить детям жизнь и здоровье.

Заместитель прокурора г. Арсеньева В.В. Криволапов уделил особое внимание родителей состоянию законности в сфере соблюдения прав несовершеннолетних. Анализируя уровень подростковой преступности в Арсеньеве, Владимир Владимирович отметил, что в 2017 году несовершеннолетними совершено 62 преступления, в 2106 году – 24. Более трети от общего количества преступлений совершили подростки, вернувшиеся из закрытых специализированных учреждений. Большая часть совершенных в 2017 году преступлений – это кражи. Шесть преступлений подростки совершили в состоянии алкогольного опьянения.

Представитель прокуратуры также проанализировал выявленные нарушения в сфере защиты прав детей и уделил особое внимание соблюдению прав несовершеннолетних.

Инспектор по пропаганде и агитации безопасности дорожного движения межмуниципального отдела МВД России «Арсеньевский» О.В. Закирова проанализировала причины дорожно-транспортных происшествий с участием детей, рассказала об изменениях в законодательстве и ответила на вопросы родителей.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Арсеньева Главного управления МЧС России по Приморскому краю Л.С. Барсуков дал рекомендации родителям как избежать пожара, как действовать в случае возгорания, оказать первую помощь пострадавшим и оградить детей от несчастных случаев с огнем.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...