Мы в Telegram

«Прогресс» в огне: что на самом деле происходило на авиационном заводе

2032
«Прогресс» в огне: что на самом деле происходило на авиационном заводе
Жители Арсеньеваперепугались из-за пламени рядом с оборонным предприятием

Возгорание на арсеньевском авиационном заводе «Прогресс» не было пожаром. Как оказалось, проходила обычная утилизация отходов. Это ежегодные работы, которые довольно часто сопровождаются серьёзной паникой среди жителей края.

Приморский край не на шутку взбудоражили новости о крупном пожаре, который якобы вспыхнул в Арсеньеве. Минувшей ночью в районе вертолётного завода «Прогресс» горожане наблюдали какое-то сильное горение. Что там конкретно происходило, жители не знали – но решили, что произошла катастрофа. Масла в огонь добавили некоторые СМИ, рассказав о том, что в Арсеньеве горит авиазавод. При этом в МЧС сообщили, что никаких пожаров ни на «Прогрессе», ни около него не было.

Всё оказалось довольно просто. Как рассказал осведомлённый источник, на «Прогрессе» просто избавлялись от магниевой стружки. «Магний используется на производстве, и его отходы нужно как-то утилизировать. Каждый год эту стружку сжигают. То же самое было и вчера. Рядом с полигоном всё время дежурили пожарные машины – на всякий случай. Так что ситуация находилась под контролем», — рассказал он. Собеседник агентства добавил, что жители Арсеньева до сих пор не привыкли к подобным процедурам. Магний горит очень мощно, и каждый год во время утилизации стружки горожане начинают обзванивать пожарных.

Надо сказать, приморцы вообще довольно пугливы. Панику среди них может вызвать что угодно – даже обломки свечек, оставшиеся от какого-то эзотерического ритуала. В постоянном напряжении жителей края держат и авторы разных рассылок в мессенджерах. В январе жителей края пытались напугать вредоносным мобильным вирусом. В феврале – вспышкой детской инфекции. Впрочем, в последнем случае речь шла не о наглом вранье – а о простом преувеличении.

vostokmedia.com

В пресс-службе ГУ МЧС России по Приморскому краю рассказали о том, что в пожарную часть Арсеньева информация о возгорании, а тем более пожаре на территории авиазавода «Прогресс» не поступала. На самом предприятии также ничего о пожаре, который взбудоражил жителей приморского города, не знают.
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Imelior
09:35
Каждый год завод «Прогресс» сжигает, вроде как, магний. Интересно токсичен ли дым от него, может кто знает, подскажите.
Анатолий
23:55
Конечно токсичен, на производстве магниевого литья большач вредность. Хотя возгорание произошло на территории завода, сам завод находится в черте города, и хотя было темно было видно огромное дымовое облако прямо в городской черте. Неплохо бы контролирующим органам обратить внимание на данное безобразие. Такую утилизацию надо проводить в специальных печах с дымоулавливателями с последующей дымооочисткой. У нас и так демография плохая, а ещё тут из-за того что-то кто-то решил сэкономить на оборудовании люди должны страдать
Загрузка...