Мы в Telegram

Ответственность собственников жилья поможет предотвратить неприятные ситуации

822
Ответственность собственников жилья поможет предотвратить неприятные ситуации

В праздничные дни в Арсеньеве в результате двух коммунальных аварий в жилых домах жители остались на несколько дней без холодной воды и отопления: пока велись поиски собственников жилых помещений, где произошли порывы труб, ремонтным бригадам пришлось перекрыть воду и отключить отопление сразу в нескольких квартирах.

Так, как раз накануне праздника в одной из квартир дома № 8 по ул. Островского произошел порыв трубы холодного водоснабжения. Вода стала заливать квартиру ниже. Выехавшая по вызову ремонтная бригада не смогла попасть в квартиру, где случалась авария – двери никто не открыл. Как сообщили соседи, в этой квартире давно никто не живет. Слесари были вынуждены отключить от воды сразу весь стояк, а товарищество собственников жилья в течение нескольких дней вела усиленный поиск хозяев квартиры. Собственники так и не нашлись, но лишенные воды квартиры все-таки удалось подключить к холодному водоснабжению.

Подобная ситуация сложилась в одном из подъездов дома № 57 по ул. Жуковского — там велись поиски жильцов из квартиры, в которой произошла течь батареи. Из-за аварии несколько квартир оставались без тепла. В итоге коммунальные аварии все-таки были устранены, однако соседи в течение нескольких праздничных дней испытывали значительные неудобства.

Как показывает практика, такие ситуации нередки: в случае порыва труб работники управляющей компании или ТСЖ разыскивают хозяина квартиры, а соседи по подъезду все это время вынуждены обходиться без коммунальных услуг. Розыск собственников ведется путем опроса соседей, через социальные сети, даются объявления «бегущей строкой» по телевидению.

Согласно законодательству, для того, чтобы зайти в квартиру в отсутствие жильцов, нужны веские причины: угроза жизни граждан, стихийное бедствие, катастрофа, пресечение преступления и т.д. Процедура вскрытия двери аварийной квартиры должна проходить под контролем участкового уполномоченного полиции, при участии уполномоченного представителя управляющей организации, свидетелей. При этом требуется соблюдение целого ряда других условий. К сложной процедуре вскрытия чужого жилья прибегают крайне редко, к тому же прорыв труб в квартире не относится к обстоятельствам чрезвычайного характера, т. к. может быть устранен без проникновения в квартиру путем перекрытия стояка.

В связи с этим специалисты управлениях жизнеобеспечения администрации городского округа рекомендуют: в случае, если вы покидаете свое жилье на длительный срок, оставляйте в управляющей компании или старшим домов контактные телефоны свои или лиц, которые будут следить за квартирой (родственники, друзья и т.д.). Это позволит предотвратить длительные отключения и розыск владельцев в критической ситуации.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...