Мы в Telegram

Цикл родительских собраний, посвященный вопросам государственной итоговой аттестации 2018

1116
Цикл родительских собраний, посвященный вопросам государственной итоговой аттестации 2018
Цикл общегородских родительских собраний, посвященный вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации в 2018 году, состоялся в Арсеньеве на базе гимназии № 7

В этих мероприятиях, организованных управлением образования администрации Арсеньевского городского округа, приняли участие родители и ученики 9 и 11 классов школ города.

Как отметила начальник управления образования администрации Арсеньевского городского округа Т.И. Ягодина, цель таких встреч, которые проходят в Арсеньеве в течение учебного года, — проинформировать родителей и самих школьников об изменениях в порядке проведения государственной итоговой аттестации в формах ОГЭ и ЕГЭ, предостеречь от возможных ошибок и настроить ребят на успешную сдачу экзаменов.

Девятиклассникам в этом учебном году предстоит сдавать обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также два обязательных экзамена по выбору. Общее количество экзаменов не должно превышать четырех предметов. Стоит отметить, что второй год результаты ОГЭ по предметам по выбору влияют на выставление отметок в аттестат и являются основанием для получения аттестата об основном общем образовании.

Выбрать учебные предметы необходимо до 1 марта, однако многие школьники уже определились с выбором: по данным мониторинга, более половины девятиклассников предпочитают сдавать обществознание, в списке предметов по выбору лидируют также география, биология, физика, информатика. Среди одиннадцатиклассников 48% выпускников планируют сдавать обществознание, 33% — физику, 25% — историю, 18% — биологию, 17% — химию и т.д.

В ходе встречи прозвучал анализ результатов государственной итоговой аттестации прошлого учебного года. Все выпускники школ города успешно справились с новшествами при проведении аттестации, которые вводятся каждый год. Арсеньев традиционно лидирует в крае по итогам ГИА. За этими показателями стоит совместный труд управления образования, педагогов, учеников, родителей.

С особым интересом родители учеников школ и сами будущие выпускники прослушали информацию о том, в какие учебные заведения поступили арсеньевские ребята, окончившие школу в этом году. Так, примерно половина выпускников девятых классов поступили в различные колледжи Арсеньева, Владивостока, Уссурийска, Хабаровска. Остальные ребята продолжили обучение в 10 классе. Среди 254-х выпускников 11-х классов 242 поступили в различные высшие учебные заведения, при этом 15 выпускников стали студентами колледжа и филиала ДВФУ в Арсеньеве. 171 выпускник поступил в вузы на бюджетной основе.

География поступления выпускников обширна: арсеньевские юноши и девушки учатся в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ярославля, Сибири и Дальнего Востока, а также Китая и Великобритании. В приморские вузы поступили 70% выпускников, выбрав ДВФУ, ВГУЭС, Морской государственный университет, Владивостокский государственный медицинский университет и другие вузы. 28 выпускников школ г. Арсеньева в этом году поступили в вузы г. Хабаровска.

Родители и школьники познакомились с изменениями хода проведения государственной итоговой аттестации в 2018 году. Так, для участников ЕГЭ будут использоваться черно-белые односторонние бланки, печать которых будет осуществляться непосредственно в аудитории. Вводится также ведомость учета времени отсутствия участника ЕГЭ: в ней фиксируется время, когда выпускник вышел из аудитории и вернулся. На основе ведомости будет определен пофамильный рейтинг участников ЕГЭ по времени отсутствия – это позволит контролирующим органам выявить выпускников «зоны риска». Кроме того, Рособрнадзором разработан алгоритм проведения служебного расследования в отношении выпускников «зоны риска», который включает в себя анализ результатов выпускника по всем сдаваемым предметам, сравнение почерков во всех работах, просмотр видеозаписи экзаменов, анализ результатов обучения с 9 по 11 классы.

Особое внимание в период проведения единого государственного экзамена уделяется вопросам предотвращения возможных нарушений — об этом еще раз напомнили родителям и ученикам представители управления образования. Во всех пунктах проведения экзаменов установлены системы видеонаблюдения. В ходе экзамена ведется видеозапись, которая просматривается и анализируется в течение длительного времени. А это означает, что любое нарушение не останется незамеченным.

Ежегодно звучат напоминания школьникам о недопустимости использования сотовых телефонов. Также во время проведения экзамена запрещается иметь при себе любые средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки. Нарушители наказываются в соответствии с действующим законодательством об административном правонарушении и, в итоге, остаются без аттестатов.

Родители и ученики услышали советы директора школы № 10 Анны Юрьевны Меховской и учителя школы № 1 Ольги Геннадьевны Кожевниковой. Педагоги рассказали о своем опыте подготовки к итоговой аттестации. Интересным было выступление ученицы 11 кадетского класса школы № 8 Анны Крючковой. Выпускница – победитель и призер различных предметных олимпиад – рассказала о своей системе подготовке к экзаменам, поделилась секретами успешной учебы и позитивного настроя.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...