Мы в Telegram

Миссионерское служение Церкви

1303
Миссионерское служение Церкви

В настоящее время в нашем мире остро стоит проблема духовно-нравственной опустошенности, падение роли духовных ценностей, отсутствие интереса к высшим ступеням культуры, отсутствие простого знания того, что такое культура.

Современные технологии заполнили собой все и не оставила у человека времени и возможности посвящать себя истинной культуре. Но природа не терпит пустоты.
Современные технологии и весь комфорт, который с нею связан, может вытеснить духовную жизнь в человеческой деятельности, но не заменить ее. Заменила духовную жизнь внешняя цивилизация и многое с нею связанное.
Единственным путем решения данной проблемы для большинства населения традиционно православной страны является если не полноценное воцерковление, то хотя бы приобщение к христианской вере и ценностям через ознакомление с православным вероучением, более или менее регулярное посещение храмов и участие в церковных таинствах.
В городах и крупных населенных пунктах такая возможность потенциально существует, и успех православной миссии во многом определяется активностью и умением духовенства и прихожан православных храмов наладить катехизаторскую работу с разными слоями населения. Но существуют огромные территории, где в радиусе сотен километров от населенных пунктов нет такой возможности. Поэтому у нас сложился обычай посещать такие отдаленные приходы.
19 ноября мы отправились в миссионерскую поездку в село Амгу. Этот район очень суровый, так как находится в тайге далеко от цивилизации. И чтобы добраться туда, нам понадобилось проехать около 700 км от центра нашей епархии. Это село находится под окормлением иерея Олега Пушенко. У батюшки старая поломанная машина и он не всегда может туда добраться. Прихожане прихода в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери очень радушны и всегда тепло нас встречают. Приезд владыки всегда ознаменовывается торжественной службой и семейной трапезой.
Но где служение Богу там и искушения. Дорога до села Амгу проложена в глубокой тайге по Сихоте-Алинскому горному хребту, расстояние между ним и ближайшем населенным пунктом составляет более 200 км. Зимой дороги становятся очень опасными. Во время поездки нас несколько раз заносило на поворотах, но Господь не допустил, чтобы произошла беда. Машины на этой дороге встречаются довольно редко, на расстоянии в 220 км нам встретилось всего несколько машин. Однако в середине нашего пути мы увидели лежащий в кювете большой лесовоз. Внимательно осмотрев машину, обнаружили в кабине человека, который был живой, но с сильными ушибами. Братия принялись аккуратно вытаскивать его из машины. Пострадавшего мы отвезли в ближайший медицинский пункт, где ему оказали необходимую помощь.
Важно помнить, что, когда мы помогаем людям, мы делаем это вместе с Богом и являем им образ Христа. На явление этого образа люди тоже часто отвечают верой. Именно это и является самым действенным способом миссионерства. Ведь миссионерство — это не красивые слова, это добрые дела и проявление жертвенной любви.
Миссионерское служение – это служение апостольское, особое! В нем так явно содействует благодать Божия, что, съездив один раз в такую поездку, трудно уже не ездить. Какой-то зов влечет туда людей, хочется снова проповедовать, служить, рассказывать людям о вере. Люди явно исцеляются, им дается новая жизнь, светлая, здоровая, настоящая.
Дьякон Кирилл Зиновьев, Егорова Светлана, Арсеньевская Епархия
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...