Мы в Telegram

Итоговое заседание по противодействию коррупции. Арсеньев 2017

1036
Итоговое заседание по противодействию коррупции. Арсеньев 2017
Итоговое в этом году заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции состоялось в администрации Арсеньевского городского округа. Вела заседание заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха

В комиссию, которая создана при администрации города, входят представители администрации и Думы города, Контрольно-счетной палаты, межмуниципального отдела МВД РФ «Арсеньевский», межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Приморскому краю, Арсеньевского городского отдела Федеральной службы безопасности РФ по Приморскому краю, следственного отдела по г. Арсеньеву следственного комитета по Приморскому краю, общественности. Задачи комиссии — обеспечение контроля за эффективным использованием внебюджетных средств, муниципального имущества, проведение антикоррупционных мероприятий в муниципальных учреждениях города, совершенствование работы с обращениями граждан, внедрение антикоррупционных механизмов в рамках реализации кадровой политики в органах местного самоуправления и т.д.

По информации прокуратуры г. Арсеньева, с начала 2017 года проведена антикоррупционная экспертиза 126-ти муниципальных нормативных правовых актов и 96-ти их проектов. По итогам проверки выявлено 13 коррупциогенных факторов. Кроме того, в 2017 году выявлены факты предоставления государственными и муниципальными служащими неполных, недостоверных сведений о доходах. Представления прокуратуры рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Об осуществлении финансового контроля за операциями с бюджетными средствами получателей средств бюджета городского округа, целевым и эффективным использованием бюджетных средств проинформировал членов комиссии и.о. начальника финансового управления администрации Арсеньевского городского округа В.И. Кизилов.

Начальник управления культуры администрации Арсеньевского городского округа О.Ф. Шевченко представила информацию о проведении антикоррупционных мероприятий в муниципальных учреждениях культуры. Во всех учреждениях утверждены планы мероприятий по противодействию коррупции, созданы соответствующие комиссии, разработаны положения о конфликте интересов, кодексы этики работников и т.д. Большое внимание уделяется правовому просвещению сотрудников. В рамках мероприятий по антикоррупционному образованию проводятся собрания с родителями. Также в учреждениях проведена независимая оценка качества услуг. По ее итогам арсеньевские учреждения культуры имеют высокий рейтинг среди аналогичных учреждений в крае.

Об итогах мониторинга среди населения с целью выявления уровня удовлетворенности работой МАУ «МФЦ» Арсеньевского городского округа рассказала директор этого учреждения Н.А. Здота.

С 2014 года в нашем городе работает многофункциональный центр, деятельность которого по достоинству оценили многие горожане. Благодаря созданию этой структуры взаимоотношения представителей органов власти и граждан вышли на новый уровень. Теперь жители получают гораздо более свободный доступ к необходимой услуге, причём в комфортных ­условиях. Не менее важно то, что многофункциональные центры становятся средством противодействия коррупции, выступая посредником между заявителем и необходимой инстанцией, тем самым минимизируя роль «человеческого фактора».

Сегодня в МФЦ Арсеньева по принципу «одного окна» предоставляется 190 государственных и 19 муниципальных услуг. В центре действуют 10 окон приема и 1 окно выдачи. С 1 октября 2017 года МФЦ работает по расширенному графику: граждане имеют возможность обратиться за получением услуг с 08.00 до 20.00 и в выходной день (субботу) с 08.00 до 19.00.

За 10 месяцев оказано 54 623 услуги по приему, выдаче документов и консультированию граждан, в том числе 81% государственных и 19% — муниципальных услуг. Всего с начала года в МФЦ обратились более 31 тыс. человек. Ежедневно в МФЦ г. Арсеньева обращаются примерно 250 человек.

Как отметила Наталья Александровна Здота, 95,4% опрошенных заявителей удовлетворены качеством обслуживания в МФЦ. По опросам граждан, проблемой остается время ожидания в очереди – более 15 мин. Для решения этой проблемы в часы пиковой загруженности заявителям предлагается предварительная запись на следующий день, одно из окон переходит на режим работы «короткие услуги» и т.д.

Члены комиссии проанализировали итоги работы за год и утвердили план работы межведомственной комиссии по противодействию коррупции на 2018 год.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...