Мы в Telegram

Итоговое заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции

622
Итоговое заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции

В течение года на заседаниях комиссии обсуждались различные вопросы, связанные с противодействием коррупции.

На заседании, которое состоялось 6 декабря, члены комиссии заслушали информацию директора МАУ «МФЦ» Арсеньевского городского округа Н.А. Здота. Наталья Александровнапроинформировала членов комиссии об эффективности деятельности Многофункционального центра. По данным информационной системы МКГУ (сайт «Ваш контроль») доля опрошенных заявителей МАУ «МФЦ», удовлетворенных качеством обслуживания, составляет 96,9% (в 2017 году – 95,4%). За 9 месяцев 2018 года оказано 48173 услуги по приему, выдаче документов и консультирование граждан. С начала года в МФЦ обратилось более 45 тысяч человек, ежедневно количество посетителей МФЦ составляет в среднем 280 человек. Наибольшей популярностью пользуются услуги управления имущественных и земельных отношений, а также управления архитектуры администраций соседних с нами Яковлевского и Анучинского районов.

Как отметила Наталья Александровна, проблемой остается наличие заявителей, ожидающих в очереди более 15 минут. Для решения данной проблемы заявителям озвучивается предполагаемое время ожидания в очереди, предлагается предварительная запись на следующий день. На сайте МФЦ Приморского края можно увидеть фактическую загруженность и количество заявителей в очереди в режиме реального времени. Это поможет горожанам планировать время посещения МФЦ.

В информации начальника управления культуры администрации Арсеньевского городского округа О.Ф. Шевченко шла речь о проведении антикоррупционных мероприятий в муниципальных учреждениях культуры Арсеньевского городского округа. Всеми учреждениями разработаны и принимаются меры по предупреждению коррупции, которые включают в себя сотрудничество с правоохранительными органами, принятие кодекса этики служебного поведения работников организации, предотвращение и урегулирование конфликта интересов, предупреждение составления неофициальной отчетности и поддельных документов. В 2018 году по программе «Противодействие коррупции» повысили квалификацию 4 сотрудника учреждений культуры Арсеньевского городского округа. В учреждениях осуществляется внутренний контроль хозяйственных операций, к минимуму сведены операции за наличный расчет.

Начальник правового управления администрации Арсеньевского городского округа О.П. Андроняк проинформировала членов комиссии о правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) администрации АГО и должностных лиц администрации АГО.

Заместитель прокурора г. Арсеньева В.В. Криволапов рассказал о результатах проведенной прокуратурой города антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления городского округа и их проектов.

Как отметил Владимир Владимирович, в истекшем периоде 2018 года прокуратурой города проведена антикоррупционная экспертиза в отношении 193 нормативных правовых актов. По результатам экспертизы выявлено 3 коррупциогенных фактора, в связи с этим принесено 3 требования об исключении коррупциогенных факторов, которые рассмотрены и удовлетворены, коррупциогенные факторы исключены.

Об осуществлении финансового контроля за операциями с бюджетными средствами получателей средств бюджета городского округа рассказала заместитель главы администрации — начальник финансового управления администрации городского округа С.Л. Черных. Финансовое управление в пределах своих полномочий осуществляет финансовый контроль за подведомственными распорядителями средств бюджета в части обеспечения правомерного, целевого, эффективного использования бюджетных средств, в процессе исполнения бюджета, контроль за целевым использованием субсидий, субвенций их получателями в соответствии с условиями и целями, определенными при предоставлении указанных средств из местного, краевого и федерального бюджетов. За отчетный период было проверено и проведено 42 306 платежных документов. В связи с тем, что финансовый контроль по операциям с бюджетными средствами получателей средств бюджета Арсеньевского городского округа ведется как предварительный и текущий контроль, то все нарушения организациями устраняются в рабочем порядке.

Члены межведомственной комиссии обсудили также план работы на 2019 год. Среди мероприятий, запланированных на год — обеспечение контроля за реализацией мер по профилактике и предотвращению коррупционных проявлений в сфере ЖКХ, проведение антикоррупционных мероприятий в муниципальных учреждениях города, совершенствование работы с обращениями граждан, экспертиза проектов нормативных правовых актов и многое другое.

В комиссию, которая создана при администрации города, входят представители администрации и Думы города, Контрольно-счетной палаты, межмуниципального отдела МВД РФ «Арсеньевский», межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Приморскому краю, городского отдела Федеральной службы безопасности РФ по Приморскому краю, следственного отдела по г. Арсеньеву следственного комитета по Приморскому краю.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...