Мы в Telegram

Старообрядцы хотят завод для переработке сои в Приморском крае

955
Старообрядцы хотят завод для переработке сои в Приморском крае

Старообрядцы хотят расширить хозяйственную деятельность в Приморском крае. Об этом шёл разговор на встрече временно исполняющего обязанности Губернатора края Андрея Тарасенко с Митрополитом Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилием.

Присутствовавшие на встрече представители Русской Православной Старообрядческой Церкви рассказали, что в настоящее время на территории Приморья работает предприятие, которое продает продукты переработки сои, выращенной приморскими старообрядцами. Староверы научились работать в приморском климате и объем предоставляемого ими сырья постепенно растет, но нужный для переработки сои завод находится в Амурской области.

Староверы готовы построить такой завод в Приморском крае, но для того, чтобы нагрузить его будущие мощности понадобится земля и дополнительные посевные площади порядка тысячи гектаров.
Мощность предприятия составит примерно 20 тысяч тонн, сообщили представители старообрядцев. Посевных территорий, которыми сейчас располагают староверы, недостаточно для обеспечения полной загрузки предприятия.
«Землю под создание завода вам найдем. Готовьте проект, а к разговору об увеличении посевных площадей вернемся, когда будет оформлен участок и получено разрешение на строительство», – поручил врио губернатора.
В качестве возможных площадок для создания предприятия были названы Дальнереченск и Лесозаводск. Старообрядцы подчеркнули, что намерены заняться данной деятельностью в рамках режимов ТОР или СПВ, сообщает администрация Приморья.
Глава региона также отметил, что сегодня руководство края уделяет особенное внимание созданию условий для переселения староверов в Приморье.
«Я уже посещал общину в Дерсу и встречался со старообрядцами из села Любитовка. Это, конечно, совершенно особые люди, которые сохранили веру и историю наших предков. Их приверженность традициям, преданность семейным ценностям и трудолюбие заслуживают большого уважения», – обозначил Андрей Тарасенко.

Митрополит поблагодарил врио губернатора за теплые слова и отметил, что в свое время старообрядцы внесли весомый вклад в освоение Приморья. Не менее важной, по его мнению, может быть и их роль в развитии региона.

Источник: Pk25.Ru

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...