Мы в Telegram

Как вы относитесь к празднику Хэллоуин?

1016
Как вы относитесь к празднику Хэллоуин?

Ежегодно, в канун дня всех святых в ночь с 31 октября на 1 ноября проходит праздник Хэллоуин (Нalloween — AllHallowsEvening или BeggarsNight). Корни этого противоречивого языческого праздника уходят в древнюю кельтскую культуру. У кельтов Хэллоуин знаменовал приход зимы, по их календарю и назывался Самайн. В этот день кельты приносили рады духам, чтобы умилостивить их.

Позже, во времена распространения христианства, праздник буквально смешался с другим праздником — Днем всех святых – AllHallowsEven. Через некоторое время его стали называть Hallowe'en, и, в конце концов, – Halloween (Хэллоуин).
Хеллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днём не является. С конца XX века, в ходе процесса глобализации, мода на атрибутику Хеллоуина возникла также в большинстве неанглоязычных стран Европы и в СНГ.

В России мнение по поводу Хэллоуина расходится, кто-то считает его страшным и недопустимым, кто-то рад нарядится в нечистую силу и воспринимает этот праздник, как развлечение.

По статистике в России праздник Хэллоуин или День всех святых отмечают только 7% населения, и чаще всего его празднуют молодые жители Москвы и Петербурга, если верить ВЦИОМ конечно.

А как Вы относитесь к этому празднику?
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...