Мы в Telegram

В Арсеньеве полностью завершилось благоустройство первой дворовой территории

1270
В Арсеньеве полностью завершилось благоустройство первой дворовой территории
В Арсеньеве полностью завершилось благоустройство первой дворовой территории в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Дворы двух домов по улице Жуковского – 43 и 51 – преобразились благодаря активности собственников и привлечению средств из федерального бюджета. Здесь заменены бордюры, заасфальтированы автомобильные парковки, проходы к подъездам, дорожки, установлены малые формы, урны и скамейки, дополнительные светильники. Жители многоквартирных домов сами решали, что именно они хотят видеть в своем дворе. Так, на придомовой территории раньше уже были установлены спортивные тренажеры и турники для подростков. Поэтому возникло предложение – дополнить детскую площадку малыми формами, предназначенными для малышей. Так на радость детям детсадовского возраста появились маленькие горки, качели, низкие лавочки. Установить дополнительные фонари уличного освещения на фасадах домов – это тоже предложение самих жильцов: теперь в темное время суток двор хорошо освещен.

Как рассказала председатель ТСЖ «Уют-5» Татьяна Турикова, такой большой объем работ было бы невозможно выполнить на средства собственников:

— Замечательно, что есть возможность участвовать в федеральном проекте по формированию комфортной городской среды. Мы видим реальный результат!

Параллельно с благоустройством в рамках приоритетного проекта по решению руководства ТСЖ во дворах домов №№ 43 и 51 по ул. Жуковского оформлены клумбы, возле подъездов установлены удобные поручни.

Напомним, что в этом году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» идет благоустройство десяти арсеньевских дворов. Так, уже выполнено асфальтирование большой дворовой территории пяти многоквартирных домов по ул. Ломоносова, 25 и 23, ул. Садовая, 38, пр. Горького, 20 и 22. Продолжаются ремонтные работы и в остальных дворах, которые вошли в первый этап реализации федерального проекта. На следующей неделе начнется установка детских и спортивных площадок.

Благоустройство городских дворов идет в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и проекта партии «Единая Россия» «Городская среда», которые направлены на решение вопросов благоустройства дворов и мест массового отдыха в регионах и муниципалитетах. Партийный проект координирует работу между органами федеральной, региональной и местной властью, с тем, чтобы выйти на комплексные проекты по благоустройству территорий.

В этом году из федерального бюджета на реализацию мероприятий формирования комфортной городской среды по всей стране выделено 25 миллиардов рублей. Принципиальное условие федерального проекта — участие жителей в определении приоритетов благоустройства. Благоустройство придомовых территорий, парков, общественного пространства проходит с учётом мнения граждан, которые проживают на этих территориях.

Как отметил глава Арсеньевского городского округа Александр Коваль, арсеньевцы активно включились в этот проект: наш город одним из первых сформировал заявки на участие. Для Арсеньева участие в государственных и краевых программах – уникальная возможность создать комфортные условия для проживания жителей разных возрастов.

О неравнодушии граждан говорит такая цифра — о своем желании благоустроить дворы заявили собственники 99-ти многоквартирных домов, это почти треть всего жилого фонда Арсеньева. В первый этап попали пока 17 домов – это 10 дворовых территорий. Дизайны будущих дворовых территорий обсуждали и утверждали сами жильцы. Во всех 10-ти дворах будут заасфальтированы придомовые территории, установлены новые бордюры, появятся урны и скамейки, система наружного освещения. По предложению собственников домов будут также установлены детские площадки. На эти цели в этом году будет направлено более 17 млн. рублей – это средства федерального, краевого и местного бюджетов.

Все работы по благоустройству дворовых территорий Арсеньева будут выполнены до 15 ноября.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

В Арсеньеве полностью завершилось благоустройство первой дворовой территории 0В Арсеньеве полностью завершилось благоустройство первой дворовой территории 1В Арсеньеве полностью завершилось благоустройство первой дворовой территории 2
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Витайский Денис
19:56
+1
«Мы видим реальный результат». Шикарно сказано. Этот прекрасный результат оценили и жители домов №47 и №49 по улице Жуковского. А результат и в самом деле «реальный»: так называемые «малые формы» вкопаны как попало, основания не укреплены. Кучки земли оставили под ногами детей. Скамейки и детские горки, а также леера ограждения вкопали поперек тропинок, по которым люди ходят десятилетиями. Большое спасибо, позаботились.Только о ком? Всё, как обычно: освоили средства, а на людей — плевать.
Вероника
23:04
Я проходила, выглядит сносно. Если это не так, то умаю жители домов могли бы и возмущаться.
Олег
22:12
Освоение на бумаге. По факту все делается не как записано в смете, а по упрощенному порядку, самыми дешевыми материалами. Наш двор начали «осваивать». Строителям приходится объяснять простые вещи. Если их не контролировать, то после окончания работ станет жить еще некомфортнее, хотя проект назвали «Формирование комфортной городской среды». Считаю, что ООО «Арсеньевстрой» надо записать в черный список и больше не иметь с этим горе-подрядчиком дел.
Загрузка...