Мы в Telegram

Пятизвёздочные "Якорёк" и "Василёк": гостиниц Hyatt во Владивостоке не будет?

953
Пятизвёздочные "Якорёк" и "Василёк": гостиниц Hyatt во Владивостоке не будет?

Продажа пятизвёздочных гостиниц Hyatt во Владивостоке в нынешнем состоянии может обернуться ещё одним уголовным делом. Ну, а если их достраивать, то только не за счёт краевого бюджета, да и переименовать их пора в гостиницы «Василёк» и «Якорёк», считает депутат Законодательного Собрания Приморского края Артём Самсонов.

Новый губернатор Приморья принял решение гостиницы не продавать, а достраивать. Для Андрея Тарасенкотеперь это дело чести, поскольку при представлении его в новой должности, полпред президента Юрий Трутневпрезентовал врио главы региона строительный мастерок, высказав надежду, что пятизвёздочные долгострои будут сданы в эксплуатацию.

«Если он готов взять и достроить за свой счёт, то вопросов нет. Если он намерен опять вкладывать бюджетные деньги на попытку его достроить, то смотрю на это отрицательно.

Если он действительно попытается найти инвестора, который возьмётся достраивать, а потом будут его эксплуатировать, слава Богу, хорошее решение, нормальное. Только назовём потом это гостиницей «Василёк» или гостиница «Якорёк», потому что мы все уже давно понимаем, что „Хаяттами“ эти гостиницы не будут. Эту историю нужно забыть, закрыть – ничего не получится.

Очень хорошо если найдётся человек, который захочет вложиться и достроить. Так будет лучше, чем сейчас продать недострой. В таком случае я это решение поддерживаю, но в случае если это попытка попросить у депутатов выделить ещё пару-тройку миллиардов бюджетных денег, урезав социальные статьи и не приняв закон о поддержки Детей войны, то в данном случае я категорически против.

Считаю, что это непродуманное решение. Я понимаю, почему его боятся продавать, предполагаю, сейчас стоимость 5 миллиардов, если всё убрать, совсем всё урезав, 5 миллиардов, мы её продаём за 3 миллиарда, где гарантия, что через пять лет не поменяется власть, не поменяется отношение и не возбудится ещё одно уголовное дело в отношении того, кто продал за 3 миллиарда. Убыток — 2 миллиарда, у нас сколько угодно таких уголовных дел, поэтому вполне понятно, почему опасаются», — считает депутат.

Строительство двух пятизвёздочных отелей Hyatt во Владивостоке началось в 2009 год, они должны были быть построены к саммиту АТЭС 2012 года. На эти цели было выделено 7,5 млрд. рублей: 5 млрд. из федерального бюджета и 2.5 млрд. из бюджета Приморского края. К саммиту не успели, — гостиницы стали долгостроями и теперь стройка финансируется исключительно за счёт денежных средств Приморья.

За последние пять лет депутаты ЗС ПК голосовали за выделение очередного транша на строительство Хаяттов более 10 раз. В июле 2016 года весь краевой парламент единогласно согласился зафиксировать убытки по гостинице на мысе Бурном и продать её как есть. Хотя ранее некоторые депутаты, в частности Артём Самсонов, представитель коммунистической партии, вносили такие предложения, но не были услышаны.

«Стоимость гостиницы, которую пытались продать на мысе Бурном, говорят, 5 миллиардов рублей. Ранее была информация, что и 6,8 млрд., потом 6 миллиардов. Почему это делается. Потому что продать за эти деньги они не могут. То есть, на гостиницу мы потратили 6 800 000, а продали за три миллиарда: убытки сразу, на одной гостинице- 3 млрд. Если бы продали сразу, то убытки были бы, ну, два миллиарда рублей, но с обеих гостиниц», — считает депутат Самсонов.

В 2012 году на достройку отелей из бюджета Приморского края выделено 600 млн. руб. В 2013 году Hyatt получили госгарантии на сумму 1 млрд. рублей, в 2014 ещё 1,4 миллиарда. В этом же году депутаты ЗС ПК предлагают направить 400 миллионов рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов. Эссеры, единоросы и представители партии ЛДПР голосуют «против» и после этого принимают решение перенаправить деньги на Hyatt. Не находит поддержки и инициатива запретить финансирование отелей за счёт краевых средств. В феврале 2015 года ОАО «Наш дом Приморье» предоставляет бюджетные инвестиции в размере ещё 1,4 миллиарда рублей, чтобы погасить кредиты за счёт гарантий 2013 года. Спустя 8 месяцев, в октябре 2015 года выделены очередные госгарантии, уже на сумму 1, 2 миллиарда рублей, а ещё спустя два месяца на строительство Hyatt выделено 2,2 млрд рублей. На очередном заседании, в июле 2016 года, депутаты голосуют единогласно «за» продажу пятизвёздочной гостиницы на мысе Бурным в недостроенном виде.

«Последний раз на гостиницу деньги в размере 2,2 млрд. рублей выделялись в бюджете на 2016 год. Тогда депутатов клятвенно заверяли, что благодаря этой сумме гостиница на Корабельной набережной будет сдана в мае 2016 года. Однако, к маю 2016 гостиницу не построили, но зато в ноябре, под обещание сдать её уже в мае 2017, на строительство списали ещё 1,2 млрд.

Учитывая то, что гостиницы сегодня никто не хочет покупать за 6 миллиардов рублей, то при продаже его, допустим, за 4 миллиарда рублей этих средств хватит только на погашение взятых на строительство кредитов под залог самих гостиниц», — считает Самсонов.

Последние торги по продаже гостиницы Hyatt, намеченные на 28 сентября, которые должны были протий по голландской системе, то есть на понижение начальной цены от 4,153 миллиардов рублей, признаны несостоявшимися — ни одного покупателя вновь не нашлось. Российский аукционный дом перенёс аукцион на 9 ноября. Состоится он или нет, покажет время, напомним, что временно исполняющий обязанности Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко принял решение достраивать пятизвёздочные гостиницы во Владивостоке. Таким образом, это уже третий руководитель региона, который попытается завершить историю с дорогостоящим долгостроем. Строительство Hyatt началось еще при Сергее Дарькине.

Источник vostok.today

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Марья
13:30
Кто строился сам, тот разбирается. Полагаю, новый губер прав! А кому-то обломилось задарма купить, даже включая все подарочные расходы…
Загрузка...