Мы в Telegram

В Арсеньеве пройдут мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

1353
В Арсеньеве пройдут мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Памятная дата России — День солидарности в борьбе с терроризмом — была официально утверждена Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» в 2005 году. 3 сентября россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане (Северная Осетия) с 1 по 3 сентября 2004 года. 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу № 1 на День знаний, боевики проникли в школу и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1128 человек. Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек. Половина погибших – несовершеннолетние. Во время проведения операции по освобождению заложников 31 террорист был убит.

3 сентября россияне вспоминают также жертв терактов, происходивших в других регионах нашей страны.

В Арсеньеве к этой дате будут приурочены мероприятия, которые пройдут в учреждениях образования, культуры, спорта. В школах и библиотеках состоятся часы памяти, беседы для школьников, классные часы, циклы библиотечных уроков на темы «Россия против терроризма», «Бесланская трагедия», «Осторожно, терроризм!», «Мы обязаны знать и помнить», «Молодежный экстремизм» и др.

Учащиеся разных возрастов станут участниками флэш-мобов, интерактивных бесед о том, как распознать проявления экстремизма и чем они опасны, как вести себя при захвате в заложники. Для младших школьников будет организован просмотр мультфильмов на тему «Безопасность в городе». В течение недели в школах города будут проходить конкурсы рисунков и плакатов «Мы за мир», «Терроризм – угроза планете».

4 сентября в Центральной городской библиотеке состоится круглый стол на тему «Терроризм – угроза XXIвеку». Цикл книжных выставок, посвященный этой дате, будет оформлен в библиотеках города.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...