Мы в Telegram

Крупная украинская бизнес-афера открылась в Приморье

1029
Крупная украинская бизнес-афера открылась в Приморье
В деле замешаны распил денег на строительство кораблей и нелегальный труд мигрантов

Крупная украинская афера в области судостроения открылась в Приморье: как сообщил корреспонденту РИА VladNews информированный источник в правоохранительных органах, речь идет о мошеннике из Украине, «распилившем» со своим приморским подельником 75 миллионов рублей, выделенных Дальневосточным центром судостроения и судоремонта на достройку двух танкеров, а также о нелегальном трудоустройстве граждан Украины на гособоронзаказах в городе Находка. Позднее мужчина провернул аналогичную схему во Владивостоке.

Как стало известно, один из трех главных участников аферы приехал из Украины в 2013 году — после того, как был уличен у себя на родине в крупных мошеннических махинациях. В Приморье он занялся весьма доходным бизнесом: открыл в городе Находка на базе местного судоремонтного завода ООО, — по официальным данным, занятое строительством и ремонтом судом, а также строительством зданий.

На деле, компания приняла заказ на достройку двух судов. Работы выполнялись нанятыми местными жителями и гражданами Украины, которые по закону не имеют права работать в системе гособоронзаказа. Однако люди работали — большинство неофициально, и поголовно все они трудились за «копейки». В итоге, почти все работники ООО не получили свою зарплату (причем, в основном не доплатили как раз русским). В это время оба учредителя компании (мошенник из Украины и его подельник из Приморья) за несколько месяцев разделили «по-братски» 75 миллионов рублей (потратив деньги, в том числе, и на новые дорогие авто). Но когда «распил» финансов закончился, «бизнесмены» поссорились и разбежались. А украинский гость Приморья с двумя новыми товарищами открыл уже другое предприятие (теперь во Владивостоке). На данный момент оно уже находится в предбанкротном состоянии, имеет массу долгов по зарплате работникам-мигрантам с Украины, а также по аренде и по невыполненным заказам.

Возбуждено и расследуется уголовное дело; под следствием — один из подельников украинского «бизнесмена». Материалы находятся в прокуратуре Владивостока и Следственном комитете Приморья.

Часть работников второго открытого украинским гостем предприятия подали заявления в трудовую инспекцию на гендиректора компании.

Источник: Vladnews.ru

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...