Мы в Telegram

Более 15 млн рублей на подготовку учреждений образования к новому учебному году

981
Более 15 млн рублей на подготовку учреждений образования к новому учебному году

Более 15 млн рублей из средств местного бюджета будет направлено на подготовку арсеньевских учреждений образования к новому учебному году.

План работы в этом направлении обсудили члены межведомственной комиссии в администрации Арсеньевского городского округа. Подготовка к новому учебному году уже началась во всех 16-ти детских садах, 9-ти школах и 2-х учреждениях дополнительного образования.

Как отметила начальник управления образования администрации Арсеньевского городского округа Т.И. Ягодина, работа ведется сразу по нескольким направлениям: обеспечение мер пожарной и антитеррористической безопасности, выполнение санитарных, гигиенических и медицинских мероприятий, а также мероприятий по охране труда, проведение ремонтных работ и т.д.

Так, ежегодно в учреждениях образования идет замена и перезарядка средств пожаротушения, выполняется огнеупорная пропитка деревянных конструкций кровель, проверка внутренних пожарных гидрантов и т.д. В школе № 8 в этом году запланирована установка фотолюминесцентной эвакуационной системы.

Вопросы безопасности образовательных учреждений города находятся под особым вниманием. Во всех образовательных организациях установлены системы видеонаблюдения, в этом году они будут доукомплектованы. Есть в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования и кнопки тревожной сигнализации. Завершится установка дверей с домофонами в детских садах.

В соответствии с санитарными нормами этим летом продолжится оснащение медицинских кабинетов школ и детских садов. Новое оборудование появится в пищеблоках учреждений – мармиты, водонагреватели, морозилки и т.д.

Летом в школах будут проходить экзамены, работать лагеря отдыха, поэтому ремонтные работы уже начались. К новому учебному году будут промыты и отремонтированы система канализации, система отопления, заменены теплосчетчики и другое оборудование, в нескольких учреждениях запланирован ремонт электропроводки, замена электрических ламп и светильников.

В школе № 1 будет отремонтирован музыкальный зал, в лицее № 9 – актовый зал, школу № 8 ждет ремонт пищеблока. Среди других запланированных работ – косметический ремонт помещений, замена дверных блоков, ремонт фасадов и т.д. Также в школах и детских садах будет обновлена мебель, появятся новые доски в классах.

Впервые в этом году во всех детских садах будут проведены экспертизы песка, которым играют дети, на соответствие гигиеническим нормативам по паразитологическим, микробиологическим, санитарно-гигиеническим, радиологическим показателям. В дошкольных учреждениях также будут отремонтированы павильоны, игровые площадки, малые формы, а в детском саду № 2 запланирован ремонт плескательного бассейна.

280 пластиковых окон будут установлены в этом году в школах города. Такие масштабные работы по замене старых деревянных оконных блоков стали возможны благодаря участию управления образования в программе софинасирования с краевым бюджетом. Из бюджета Приморского края городу Арсеньеву на эти цели выделены 6,5 млн. рублей, из бюджета Арсеньевского городского округа -1,6 млн. рублей.

От качества выполненных ремонтных работ зависит, насколько комфортно будут чувствовать себя дети в учреждениях образования в будущем учебном году. Готовность школ, детских садов, учреждений дополнительного образования проверят члены межведомственной комиссии в конце лета: приемка образовательных организаций запланирована на 10-12 августа.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...