Мы в Telegram

День неизвестного солдата - встреча с ветеранами

1316
День неизвестного солдата - встреча с ветеранами

Нет такого уголка на Земле, где бы люди ни говорили о минувшей войне с гордостью и печалью. 3 декабря многие жители нашей страны идут к памятнику Неизвестному солдату, чтобы отдать дань памяти воинам, погибшим за нашу Родину, возложить цветы.

Учащиеся 3 класса МБОУ «СОШ № 2» с. Варфоломеевка пришли в сельский дом культуры ст. Варфоломеевка на встречу с ветеранами и детьми войны, на урок мужества, посвященный Дню неизвестного солдата. Очень мало осталось в нашем селе ветеранов, и по состоянию здоровья не все пришли на это мероприятие. Но все-таки ребята встретились с тружениками тыла, детьми войны: Цыбало Валентином Бориславовичем, Романовой Тамарой Севастьяновной, Константиновой Ниной Яковлевной, Кременцовой Раисой Алексеевной — председателем совета ветеранов на ст. Варфоломеевка. Эту встречу подготовила и организовала для нас заведующая сельским домом культуры — Галина Николаевна Попова. Она рассказала ребятам о людях, которые воевали и погибли, о городах-героях Москве, Сталинграде, Одессе, Киеве, Ленинграде и других городах нашей необъятной Родины. Ребята с интересом посмотрели фотографии, где были установлены памятники Неизвестному солдату.

" Сколько уже прошло времени, но по-прежнему тысячи людей с болью в сердце вспоминают и склоняют головы у могилы Неизвестного солдата. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», — такими словами начал свой рассказ Цыбало Валентин Бориславович, который поделился с ребятами, как он 13-летним мальчишкой пошел работать на металлургический завод, как было трудно, хотелось спать и кушать, но приходилось работать, помогать фронту. Проявлять не только мужество и сноровку, но и находчивость, изобретательность ради одной цели: чтобы поскорее кончилась эта война…

Ученики с замиранием сердца слушали рассказ, задавали вопросы, мальчишки все больше о войне и оружии, а девчонки хотели услышать побольше о том, как дети войны вели себя в такой трудной ситуации.

Т. С. Романова рассказывала о трудных послевоенных годах. Хочется сказать большое спасибо ребятам-поисковикам, которые в свое личное время продолжают искать по всей нашей стране братские могилы солдат, стараются восстановить доброе имя пропавшим без вести солдатам.

Ветераны с болью говорили о том, что и сейчас, казалось бы, в мирное время, в Сирии идет война и тоже гибнут мирные жители. Очень не хотелось бы, чтобы где-то шла война.


Потом ребята преподнесли ветеранам тыла подарки, сделанные своими руками, а совет ветеранов и заведующая клубом пригласили всех ребят на чаепитие, где за чашкой чая продолжалась их пылкая беседа и о прошедшей войне, и об учебе, и о многом другом.

Хочется поблагодарить всех, кто остается неравнодушным к этим знаменательным датам, мы будем всегда помнить о тех, кто подарил нам счастливое детство.

Кл. руководитель 3 класса МБОУ «СОШ № 2» с.Варфоломеевка В.М.Ганенко

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...