Мы в Telegram

Литературно-музыкальная композиция, посвященная юбилею композитора Соловьева-Седого

1824
Литературно-музыкальная композиция, посвященная юбилею композитора Соловьева-Седого

«Маршал песни»! Именно так назвал композитора-песенника Василия Соловьева-Седого великий полководец Георгий Жуков.

Василий Павлович Соловьев-Седой был и остается одним из самых ярких представителей композиторов-песенников ХХ века. Стоит только перечислить названия – и у каждого человека зазвучит в душе музыка: «Подмосковные вечера», «Споемте, друзья», «Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат», «Где же вы теперь, друзья-однополчане», «Первым делом – самолеты», «Пора в путь-дорогу». Это далеко не полный перечень песен Василия Соловьева-Седого. Только за годы войны им написало около 70! песен. Почти все они стали классикой.

Песни Василия Павловича необыкновенно мелодичны, лиричны, легко ложатся на слух и сразу запоминаются. И хотя во время войны многие политработники упрекали композитора за излишнюю лиричность военных песен, Соловьев-Седой стоял на своем: «Грусть и печаль могут быть не менее мобилизующими».

27 апреля Василию Павловичу Соловьеву-Седому исполнилось бы 110 лет. 13 апреля в школе искусств состоялась литературно-музыкальная композиция, посвященная юбилею композитора. В исполнении учащихся и преподавателей школы прозвучали известные песни, сольные и хоровые.

Замечательные песни никого не оставили равнодушным – ни учащихся школ города, ни представителей старшего поколения.

Песни сменяли одна другую, атмосфера праздника от встречи с хорошей, доброй музыкой царила в зале, а старые фотографии и кадры кинохроники на экране помогали окунуться в ХХ век.

Литературно-музыкальная композиция, посвященная юбилею композитора Соловьева-Седого 0Литературно-музыкальная композиция, посвященная юбилею композитора Соловьева-Седого 1Литературно-музыкальная композиция, посвященная юбилею композитора Соловьева-Седого 2Литературно-музыкальная композиция, посвященная юбилею композитора Соловьева-Седого 3Литературно-музыкальная композиция, посвященная юбилею композитора Соловьева-Седого 4Литературно-музыкальная композиция, посвященная юбилею композитора Соловьева-Седого 5Литературно-музыкальная композиция, посвященная юбилею композитора Соловьева-Седого 6Литературно-музыкальная композиция, посвященная юбилею композитора Соловьева-Седого 7Литературно-музыкальная композиция, посвященная юбилею композитора Соловьева-Седого 8
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...