Мы в Telegram

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды»

1631
Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды»

Арсеньевский городской округ одним из первых в крае сформировал заявку на участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды».

Этот проект, разработанный Минстроем России по поручению Президента РФ В.В. Путина, предусматривает создание условий для повышения качества и комфорта городской среды на всей территории страны. В рамках этого проекта регионам выделяется более 20 миллиардов рублей: Приморский край получит из федерального бюджета на реализацию проекта 390 миллионов рублей, еще 80 миллионов рублей будут направлены из краевого бюджета.Софинансирование программы для муниципалитетов в этом году составляет всего 4%. Такой механизм софинансирования особенно привлекателен для небольших городов, где возможности местного бюджета ограничены: благодаря участию в проекте есть реальная возможность получить средства на благоустройство своего города.

В приоритете этого проекта – монопрофильные населенные пункты, которых сегодня в Приморье насчитывается девять, в том числе и Арсеньев, в них проживает более 187 тысяч человек. Сделать их жизнь комфортнее – одна из первоочередных задач приоритетного проекта по улучшению городской среды. Так что у Арсеньева есть реальный шанс уже в этом году стать активным участником проекта.

Управление жизнеобеспечения администрации Арсеньевского городского округа активно включилось в разработку муниципальной подпрограммы «Формирование современно городской среды Арсеньевского городского округа».

— Жители Арсеньева также активно принимают участие в процессе реализации муниципальной программы, — рассказал начальник управления жизнеобеспечения администрации А.И. Голомидов. – В феврале и марте мы провели две больших встречи, в ходе которых председателям советов многоквартирных домов, руководителям ТСЖ и управляющих компаний подробно рассказали о том, как они могут включить свою дворовую территорию в программу.

Итог такой информационной работы – более 60-ти заявок от жителей многоквартирных домов.

По условиям Правил предоставления субсидии из краевого бюджета на поддержку муниципальных программ формирования городской среды при благоустройстве домовых территорий в первую очередь должен быть выполнен минимальный перечень работ: это ремонт дворовых подъездов, освещение дворовой территории, установлены скамейки, урны для мусора. Дальше жители сами решают, какие дополнительные работы будут выполнены в их дворе – например, установлены детские или спортивные площадки, оборудованы автомобильные парковки, выполнено озеленение и т.д.

Итак, первый шаг реализации этой новой и важной для горожан программы в Арсеньеве выполнен: заявка от города сформирована и направлена в администрацию Приморского края. Теперь до 20 апреля будет определена сумма субсидий, направленных в муниципальные образования края, в том числе и в наш город. Затем на каждой территориидолжны пройти общественные обсуждения проектов, составлены сметы работ. До 15 мая каждый муниципалитет должен принять свою программу по благоустройству городской среды на 2017 год. И до 1 июля в муниципалитете должен быть сформирован окончательный перечень домов, дворовые территории которых будут благоустроены в этом году.

Как будет осуществляться отбор домов? Администрацией города утвержден Порядок включения дворовых территорий многоквартирных домов в подпрограмму «Формирование современно городской среды Арсеньевского городского округа» на 2017 год. Согласно этому документу установлены критерии оценки обращений для ранжирования многоквартирных домов, собственники которых претендуют на получении субсидий. Среди критериев – процент сбора платежей за содержание жилого помещения, уровень поддержки собственников решения об участия в этой программе, срок эксплуатации дома.

После формирования перечня во дворах Арсеньева начнутся работы по благоустройству – это произойдет уже в этом году.

Программа по формированию комфортной городской среды рассчитана на 6 лет, так что дома, не вошедшие в перечень в этом году, имеют все шансы стать участниками программы в будущем.

Две трети от суммы финансирования проекта «Формирование комфортной городской среды» будет направлено на благоустройство дворов. Остальные средства будут направлены на обустройство общественного пространства города – парков, скверов и других посещаемых зон. В заявке от Арсеньева включены работы по благоустройству парка «Восток». Напомним, что с такой инициативой обратились в администрацию городского округа члены Молодежного совета Арсеньевского городского округа. Молодые жители Арсеньева сформировали свои идеи и предложения по благоустройству места отдыха горожан – парка «Восток»: ребята предлагают, например, обустроить тротуары в парке, восстановить эстрадную площадку для проведения концертов, установить хорошее освещение, облагородить набережную и т.д.

Только благодаря активному участию общественности, самих жителей удастся в полной мере реализовать проект по формированию комфортной городской среды и изменить облик города.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...