Мы в Telegram

Акция «Ратная доблесть в наследство молодым»

1057
Акция «Ратная доблесть в наследство молодым»

В рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию молодежи в библиотеках Централизованной библиотечной системы г. Арсеньева прошла акция «Ратная доблесть в наследство молодым».

Акция включала в себя разноплановые мероприятия, направленные на формирование патриотического сознания у подрастающего поколения.

Максимально используя лучшие художественные произведения писателей-фронтовиков, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и участников локальных войн, мы, библиотекари стараемся вернуть истинное значение таких слов как «патриотизм», «геройство», «мужество», «подвиг». Стремимся донести до молодых читателей память о войне, о тех, кто погиб за освобождение Отечества, о ветеранах, живущих ныне, и военных, отдающих сегодня долг Родине, служащих в Российских Вооруженных Силах.

В канун Дня защитника Отечества для школьников были проведены встречи с участниками боевых действий в Чечне и Афганистане, с военнослужащими российской армии, организованы часы мужества, уроки патриотизма, видео – беседы, часы познания, рыцарские турниры, литературные часы, часы истории.

Учащиеся МОБУ СОШ №8 вместе со своим учителем И. М. Рязанцевой приняли участие в познавательной конкурсной программе «Служит в армии солдат», которую организовали для школьников библиотекари Центральной детской библиотеки. Дети познакомились со структурой Вооружённых Сил РФ, а затем представиливниманию одноклассников свои конкурсные реферативные сообщения о родах наших войск.

Незабываемые впечатления на присутствовавших произвели выступления нашего земляка, майора в отставке, участника войны в Афганистане Василия Ивановича Тимченко, который пришел на встречу со студентами колледжа ДВФУ в Центральную городскую библиотеку. Василий Иванович рассказывает о войне в Афганистане, как будто это было вчера…

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковником запаса Виталий Петрович Макаренко, который всю свою жизнь связал с российской армией, был приглашен на вечер«Равнение на подвиг!» в Центральную детскую библиотеку. Такие люди в погонах достойны уважения и являются для подрастающего поколения образцом настоящего защитника Отечества. Виталий Петрович служил в Военно-воздушных силах, побывал в разных местах нашей большой страны, в Германии, а потом вернулся в родной Арсеньев. Он рассказал ребятам о том, как это на самом деле сложно: выполнять обычную повседневную работу офицера, но выполнять её так, чтобы всегда технически исправные самолёты взлетали вовремя и всегда приземлялись, чтобы каждый лётчик точно знал свою задачу и мог её выполнить на «отлично», чтобы круглосуточно в любое время года наша авиация могла мгновенно реагировать на любую внешнюю угрозу. Виталий Петрович ответил на множество вопросов школьников, а также сам расспросил их о том, как юные казаки готовятся стать настоящими защитниками своей страны.

В библиотеку – филиал №4 на встречу с учащимися СОШ №6 пришел председатель Совета ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Андреевич Клоков и ветеран военно-морского флота, малолетний узник концентрационного лагеря в Великую Отечественную войну Анатолий Константинович Александров. Анатолий Константинович прожил сложную жизнь: рано остался без родителей, в 2,5 года попал в немецкий концлагерь, ему чудом удалось выжить. С 6 лет Анатолий Константинович воспитывался в детском доме…

Свой рассказ гость закончил словами «Все познается в сравнении. Цените, что имеете: мирное небо над головой, отчий дом, родителей, возможность учиться…»

Чтобы привлечь подростков к чтению литературы военно-патриотической тематики, побудить их прикоснуться к историческому прошлому нашей Родины, сотрудники Центральной городской библиотеки провели для учащихся старших классов МОБУ СОШ №3 акцию «Расскажи мне, книга о герое».

Великая Отечественная война — это огромная душевная рана в человеческих сердцах. И пока мы помним о тех, кто завоевал для нас мирное небо, они рядом, они с нами. Представить бессмертный подвиг народа во всех деталях, возобновить героические и трагические страницы войны помогают книги. К произведениям, написанным о войне, каждый год прибавляются новые романы, повести и стихотворения. Пишут их авторы, которые сами были участниками войны, и авторы, у которых она отобрала детство. Чем больше проходит времени, тем суровее, правдивее, беспощаднее литература наша видит минувшую войну, ее кровь, боль, грязь, голод и жестокость. Вниманию старшеклассников была предложена виртуальная выставка «Историей становится война». Библиотекари сделали обзор таких книг как: Б. Васильев «А зори здесь тихие», «В списках не значился», Э. Казакевич «Звезда», Э. Веркин «Облачный полк», Е. Мухина «…Сохрани мою печальную историю», В. Пикуль «Мальчики с бантиками», В. Богомолов «Иван» и другие не менее берущие за живое произведения.

Военно — исторические игры «Солдатская копилка», «Служит в армии солдат», часы мужества «Помнит мир спасенный», «Войны священные страницы», уроки патриотизма, беседы, литературные часы по творчеству писателей, которые оставили память о тех далеких военных событиях, исполненных тяжестью утрат и великого мужества на страницах книг, также были полезны и интересны детям и юношеству.

Во всех библиотеках были оформлены книжные выставки, посвященные Дням воинской славы России. Интересен и информативен Календарь военной истории, который доступен всем желающим на официальном сайте МБУК ЦБС.

Всего сотрудниками библиотек для детей, подростков и молодежи было проведено 37 мероприятий, направленных на сохранение патриотических традиций, на них присутствовало 576 человек.

Работа по военно–патриотическому воспитанию подрастающего поколения в библиотеках ЦБС продолжается и сегодня: идет активная подготовка к празднованию Дня Победы: разрабатываются патриотические мероприятия, пополняются библиотечные фонды и электронные ресурсы.

Приглашаем к сотрудничеству.

Маргарита Отрощенко, заместитель директора МБУК ЦБС

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...