Мы в Telegram

Арсеньев - участник федеральной программы 5 шагов благоустройства повседневности

1567
Арсеньев - участник федеральной программы 5 шагов благоустройства повседневности

В Арсеньеве, как и в 319-ти российских моногородах, запущена федеральная программа «5 шагов благоустройства повседневности».

Концепция «5 шагов благоустройства повседневности», разработанная в Консалтинговом бюро «Стрелка», принята к реализации в рамках приоритетной федеральной Программы комплексного развития моногородовпри поддержке Фонда развития моногородов. Результатом реализации программы должно стать повышение качества городской среды и привлекательности моногорода в целом – как места работы горожан, ведения бизнеса, учебы и проживания.

Выбор проектов по «Пяти шагам» каждый муниципалитет делает сам. За выполнение проектов муниципальным образованиям начисляется определенное количество баллов. В администрации Арсеньевского городского округа уже сформированы проекты по благоустройству, планируемые к реализации в рамках Программы повышения качества среды до марта 2018 года. Этих проектов пять в соответствии с концепцией «5 шагов благоустройства повседневности».

Шаг «Найди прошлое и гордись им» предусматривает проведение конкурса на лучший художественно-выставочный проект «Арсеньев: прошлое, настоящее, будущее» с размещением работ победителей на центральной улице города – Калининской.

Шаг «Будущее есть» включает в себя локальный проект Централизованной библиотечной системы по оборудованию центра интеллектуального молодежного досуга на базе бывшего детского сада по ул. Октябрьская, 28/2, где проводится капитальный ремонт.

Шаг «Сегодня в городе» предусматривает три проекта. Один из них – проект благоустройства аллеи от улицы Ленинской до ул. Октябрьской: в случае его реализации аллея полностью преобразится – аварийные и перестойные деревья будут заменены на молодые саженцы и кустарники, заасфальтирована пешеходная дорожка, оформлены клумбы.

В рамках шага «Сегодня в городе» также запланирована реализация еще одного интересного проекта по созданию инфраструктуры досуга молодежи на базе Специализированного центра подготовки олимпийского резерва «Богатырь». На прилегающей территории предусматривается создание нового спортивного объекта – крытого тренажерного комплекса. В атлетическом павильоне будут установлены тренажеры для занятий фитнесом, культуризмом, кроссфитом. Жители города смогут заниматься на тренажерах бесплатно. Создание этого комплекса будет проходить в рамках конкурса по благоустройству «Арсеньев – наш дом».

Шаг «Сегодня в городе» предполагает еще один масштабный проект — создание набережной в парке «Восток». Парк – это одно из мест отдыха горожан, но его благоустройство требует значительных средств. По инициативе администрации городского округа, этот проект включает в себя несколько различных направлений: капительный ремонт подпорных стенок и шлюзов городского бассейна, устройство каскада фонтанов, оборудование прогулочных дорожек и установку малых архитектурных форм в самом в парке, освещение набережной и установку летней эстрадной площадки. В случае успешной реализации этого проекта парк станет местом проведения городских праздников, концертов, будет радовать горожан уютом и красотой. В случае реализации этого проекта предусмотрено софинансирование из краевого и местного бюджетов.

В администрации Арсеньевского городского округа проведена большая работа по подготовке пакета документов для утверждения выбранных проектов. Документы направлены в Фонд поддержки моногородов для экспертизы. Реализация этих проектов позволит продолжить создание в Арсеньеве комфортной городской среды: в городе появятся новые места для досуга и отдыха.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...