Мы в Telegram

Хроника происшествий [г.Арсеньев. 19.12-25.12 2016]

1477
Хроника происшествий [г.Арсеньев. 19.12-25.12 2016]

В период с 19.12.2016 г. по 25.12.2016 г. дежурной частью Межмуниципального отдела Министерства Внутренних Дел России «Арсеньевский» зарегистрировано 218 сообщений и заявлений.

Новый вид мошенничества: Арсеньев наводнили фальшивые старинные монеты

Новый вид мошенничества с поддельными монетами царской чеканки набирает обороты в городе Арсеньев и на большей территории Приморского края. Аферисты предлагают на улицах купить фальшивые старинные серебряные монеты, выдавая их за настоящие. Злоумышленники придумывают различные легенды о происхождении монет — нашли клад, получили в наследство и многое другое.

За массивные рубли с изображением Петра I, Екатерины Великой и других правителей продавец просит от одной до десяти тысяч рублей, хотя рыночная стоимость подобного товара может доходить до ста и выше. Мошенники используют различные уловки, чтобы войти в доверие.

Например, злоумышленник рассказывает о полученном наследстве, а так как срочно нужны деньги, а магазины, где можно продать монеты, уже закрыты, они вынуждены искать покупателя на улице. Еще один вариант — это человек с похмелья, который недорого продает царские рубли, так как срочно нужны деньги на выпивку.

По словам сотрудников полиции, аферисты скупают монеты – сувениры и продают их на улицах под видом настоящих. Сейчас, например подобные рубли без труда можно в любом количестве и любого качества заказать на китайских сайтах с доставкой. Там они продаются именно как копии, поэтому производитель закон не нарушает, а люди, реализовывающие их под видом настоящих, являются мошенниками.

Отличить настоящую монету от подделки обычному человеку сложно, но можно. Самый простой способ — это проверить ее при помощи магнита, так как оригинал не магнитится, а фальшивка, состоящая из металла и даже покрытая тонким слоем серебра, наоборот.

Но лучше просто не покупать ничего с рук на улице, тем более дорогие монеты, которые продаются в десятки раз ниже их рыночной стоимости.

Если вы уже купили фальшивку, но не подозревали об этом, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию. Увидев подозрительного гражданина, предлагающего монеты на улице, также следует позвонить в органы правопорядка.

Украли документы из авто

В полицию за помощью обратилась жительница города Арсеньева. Заявительница рассказала, что неизвестный, в дневное время, путем свободного доступа, проник в автомобиль, припаркованный по улице Ломоносова, откуда тайно похитил документы, средства связи и другое личное имущество потерпевшей. Ущерб составил более 50 тысяч рублей.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские опрашивают возможных очевидцев происшествия. Сотрудниками полиции проводится расследование.

Уважаемые автолюбители, несколько советов ОВД помогут вам сохранить Ваше имущество:

— необходимо оборудовать свой автомобиль системой охранной сигнализации;

— нужно пользоваться охранной системой в любом случае, даже если вышли из машины на пять минут;

— не провоцировать преступников, оставляя в салоне на видном месте ценные вещи;

— не оставлять ночью автомашину в неосвещенном месте, даже если это ваш двор. Лучше поставить ее на охраняемую стоянку или в охраняемый гаражный комплекс.

Если Вы стали свидетелем кражи или сами пострадали от рук злоумышленника необходимо сразу же сообщать в правоохранительные органы, так как в этом случае, высока вероятность, раскрыть преступление по «горячим следам».

(42361) 4-25-78 дежурная часть, «102» с сотового бесплатно; 8(423) 240-10-00 «телефон доверия».

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...