Мы в Telegram

​Правовая служба полиции Арсеньева о правах детей

1445
​Правовая служба полиции Арсеньева о правах детей

Одной из основных обязанностей правой службы полиции является осуществление правового информирования, правовой пропаганды и правового консультирования граждан. Особое внимание в данном направлении уделяется подрастающему поколению. В целях профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних сотрудниками правовой группы МОМВД России «Арсеньевский» на постоянной основе проводится работа, направленная на формирование законопослушного поведения учащихся школ г. Арсеньева, расширение их правового кругозора путем проведения мероприятий воспитательного и нравственного содержания.

Уже стала доброй традицией ежегодная встреча сотрудников правовой группы с учащимися школ города в день Всемирного дня прав ребёнка и Всероссийского Дня правовой помощи детям, который ежегодно отмечается 20 ноября. Этот год не стал исключением. Накануне праздника, 19 ноября 2016г., полицейские пришли в гости к ребятам 6 «В» класса МБОУ СОШ №3.

Старший юрисконсульт Лариса Этченко провела с ребятами урок права «Каждый ребёнок имеет право», она рассказала школьникам об истории возникновения праздника и почему, начиная с 1956 года, этот праздник становится важнее год от года. Урок прошёл в игровой форме, использовалась интерактивная беседа, ребята послушали мини-лекцию о правах ребёнка; вспомнили основные права ребёнка, отражённые в Конвенции о правах ребёнка; называли нормативные документы, в которых содержатся права детей; разбирали юридические ситуации, давали правовую оценку поведению героев и без труда угадывали нарушенные права героев зарисовок. С помощью классного руководителя Елены Ильиничны Холеменковой ребята сами вывели некоторые правила поведения, соблюдая которые они всегда будут чувствовать себя защищёнными. Среди названных ребятами специальных служб и органов, в которые можно обратиться в случае, если их права нарушают, был назван и всероссийский детский телефон доверия, и это стало приятным сюрпризом для полицейских, ведь сотрудники правовой группы уже не в первый раз приходят к этим ребятам. В мае 2016г., когда ребята были ещё пятиклассниками, полицейские проводили урок доверия «Время доверять», посвящённое международному Дню детского Телефона доверия. Мероприятие не прошло даром, ребята умело применили полученные в прошлом учебном году знания.

Школьники приняли самое активное участие и с лёгкостью справились со всеми заданиями. В конце мероприятия все ребята получили буклеты «Я ребёнок – я знаю свои права».

22.11.2016г. правовой группой совместно с сотрудниками центральной городской библиотеки г. Арсеньева в рамках проводимой акции «Подросток и закон» был проведён урок правовых знаний «Закон и я! Мои права и обязанности». В мероприятии принимали участие ребята, занимающиеся на станции юных техников г. Арсеньева.

Лариса Анатольевна рассказала ребятам о принципах законопослушного поведения, истории возникновения законов, правах и обязанностях несовершеннолетних, объяснила разницу между уголовной и административной ответственностью и с какого возраста она наступает, а также рассказала о видах наказания, применяемых в отношении несовершеннолетних, которые закреплены в законах РФ. Ребята узнали о том, как можно защитить свои права в суде и как необходимо себя вести, чтобы не стать правонарушителем. В заключение Лариса Анатольевна ответила на все интересующие ребят вопросы и пожелала им успехов в учебе. Всем присутствовавшим ребятам были вручены памятки «Твой возраст – твои права».

Правовая группа МОМВД России «Арсеньевский»

​Правовая служба полиции Арсеньева о правах детей 0​Правовая служба полиции Арсеньева о правах детей 1​Правовая служба полиции Арсеньева о правах детей 2​Правовая служба полиции Арсеньева о правах детей 3​Правовая служба полиции Арсеньева о правах детей 4​Правовая служба полиции Арсеньева о правах детей 5
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...