Мы в Telegram

Куда держим курс?

1706
Куда держим курс?
Доллар сорвался и помчался галопом. Оптимисты от экономики прогнозируют остановку курса американской валюты уже в этом году на отметке 60-65 рублей. Пессимисты выдвигают идею об удешевлении рубля вплоть до 200 рублей за доллар в 2017-м. Сейчас звучит даже смешно, что еще в начале ноября прошлого года среди самых страшных прогнозов была цифра в 50 рублей за доллар к новогодним праздникам. Однако от скорости падения рубля за два последних месяца 2014-го опешили даже самые пессимистично настроенные аналитики. Мы все чаще вспоминаем о 90-х.
 
Политика, экономика – все скрытые, подковерные тенденции прошлых лет одним махом выплыли наружу. Старшее поколение только печально вздыхает, по старой привычке затягивая пояса – молодежь впадает в панику, прощаясь с планами покупки новых гаджетов и мечтами о беспечном отпуске. Волна увольнений и повальная инфляция катятся по стране.
Об экономике
История циклична и безжалостна. Со времен Второй мировой любое укрепление позиций нашей страны на международной арене влечет обязательную реакцию США. И далеко не всегда это заканчивается для русского человека хорошо. Просчеты руководства СССР, а затем и России, американские политики с удовольствием используют себе во благо. После каждого такого кризиса наша страна еще долго приходит в себя, лежа на лопатках. Сегодня можно только надеяться на успешный выход РФ из очередной патовой ситуации. Если мы сможем не сломиться в этот раз, наша страна только укрепится, а мир снова станет двуполярным. Так уже было, и США не хочет повторения. Получается, что мы платим тяжелым настоящим просто за надежду на лучшее будущее. И это уже было.
Экономика в современных условиях живет по законам джунглей. Удаление из игры слабых звеньев, уменьшение штата работников, свертывание производств – все эти реалии нынешнего дня грозят затянуться. «Под шумок» кризиса работодатели избавляются от неугодных. Также сложившаяся неразбериха – это прекрасная возможность нанять хорошего специалиста по сходной цене.
Люди молчат, как никогда. Атмосфера на рабочих местах – давящая, и это стало привычным. Вопрос: что же станет с такими моногородами, как Арсеньев? «Прогресс» –  крупнейшее предприятие нашего города – сокращает число работников, а оставшимся «счастливчикам» урезает зарплату. И без того небогатый город, Арсеньев буквально на глазах становится нищим. Вместе с падением доходов населения, неуклонно падают доходы малого и среднего бизнеса – и это грозит уже наемным работникам индивидуальных предпринимателей. Замкнутый круг, по давней арсеньевской традиции, грозит не разорваться даже с окончанием экономического и политического кризиса.
О политике
Патриотизм – тренд прошлого, нынешнего и будущих сезонов. Манипуляции сознанием граждан достигают небывалых масштабов. Наряду с патриотизмом разжигается и подпитывается страх – одно из лучших средств удержания населения в заданных рамках. Люди боятся всего, в том числе и войны. Логика подсказывает, что при нынешней расстановке сил в стране ситуация вряд ли дойдет до прямого военного конфликта. Россия и США – ядерные державы, и такого рода проблемы не нужны никому.
Однако стоит внутренней обстановке в нашей стране поменяться – и ситуация выйдет из-под контроля. Целью оппозиционных международных сил является не лобовое столкновение, а политический развал России и устранение конкуренции на мировой арене. И в этих условиях повальный патриотизм – единственный выход: страна должна быть сплочена.
О будущем
Кто-то переживает за людей на Украине, кто-то живо интересуется про- и контрпутинскими тенденциями, кто-то уже давно махнул на все рукой и живет, как живется… Кто-то пытается спасти тонущий бизнес, а кто-то считает барыши… И конечно же, время глубоких и качественных перемен затронуло не только Россию. 
С каждым днем доллар, евро и юань растут, а рубль падает. Обычные люди на глазах становятся беднее. По данным Росстата, инфляция за 2014 год составила 11,36%, что почти вдвое превысило показатель 2013-го – 6,45%. Причем только в декабре прошлого года все подорожало на 2,62% – почти полугодовой уровень «мирного» времени. 
По сдержанным официальным прогнозам инфляция в 2015-м составит 12%. Эксперты не заглядывают дальше нынешнего года. Однако на этот год их оценки довольно единодушны: самым сложным периодом станет второе полугодие 2015-го, а кто-то конкретизирует – IV квартал. Кажется, Новый год-2016 тоже будет подпорчен…
Рассчитана прогностическая модель инфляции начавшегося года. Так, начало положит снижение реальных доходов населения, а потом присоединится и существенное ухудшение ситуации в розничной торговле и промышленности.
I квартал. Цены могут вырасти на 3,2% по базовому и на 5,4% по пессимистичному сценарию Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Это будет самый большой поквартальный рост с 2008 года. Ускорения инфляции в этом периоде ожидает и Минэкономразвития. Базовый сценарий ЦМАКП рассчитан, исходя из среднегодовой цены на нефть в 64-68 долларов, пессимистичный – в 51-55 долларов за баррель. Резкий скачок цен будет связан с «переписыванием старых ценников» и учетом прошлогоднего осеннего ослабления рубля. Вообще, инфляция реагирует на ослабление рубля с задержкой в 3-4 месяца. В целом, по прогнозу ЦМАКП, годовая инфляция по базовому сценарию составит 7,1%, по пессимистичному – 16,1%.
II и III кварталы. Темпы роста цен пойдут на снижение в начале II квартала, но инфляционный шок все же повлияет на реальные доходы людей: второй пик их падения в 2015 году придется на III квартал. Причем если по базовому сценарию ожидается, что именно I квартал будет наиболее болезненным для кошелька россиян (-4,3%), то пессимистичный прогноз говорит о III квартале как о самом тяжелом для граждан РФ (-6,9%). Минэкономразвития прогнозирует сокращение реальной зарплаты на 3,9% за год, что соответствует базовому сценарию ЦМАКП. Эти процессы приведут к падению оборота в розничной торговле: только за II-III кварталы розница «сожмется» на 2,9-3,5% по базовому сценарию или на 4,6-7,8% по сценарию пессимистичному. Ускорится падение промышленности.
IV квартал. Самый тяжелый период для экономики страны. Падение государственного ВВП вызовет стресс в промышленности и розничной торговле. Производственный сектор может сократиться на 3,6 и 5,8% по базовому и пессимистичному сценариям, оборот в рознице сократится на 3,1 и 7,9% соответственно. Общее падение экономики неизбежно повлияет на банковский сектор, что вызвано закредитованностью населения в связке со снижением реальных доходов россиян. Так, банкам придется корректировать кредитную политику (путем ее ужесточения) и вплотную заняться «выбиванием» долгов.
Сложившаяся ситуация будет усугубляться западными санкциями в отношении России. Некоторое снижение санкций, не самых главных и болезненных, может наступить только в результате взаимных международных компромиссов. Но и в этом случае ожидать качественного и быстрого улучшения экономической обстановки, — считают эксперты, — нельзя.
Итак, окончание кризиса в 2015 году не ожидается. Вся надежда у простых граждан осталась на мудрость руководства страны – дай Бог здоровья тем, кто не равнодушен к судьбе своих избирателей. А простому человеку, по всей видимости, впору вспомнить о надоевшем огороде – в помощь разваливающемуся семейному бюджету…
Варвара Зверева
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...