Мы в Telegram

Представители Совета ветеранов проводят встречи со школьниками Анучинского района

1984
Представители Совета ветеранов проводят встречи со школьниками Анучинского района
Представители арсеньевского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов проводят уроки мужества для школьников Анучинского района.
На днях председатель совета ветеранов В.А. Клоков, ветераны войны, труженики тыла, председатели первичных ветеранских организаций города побывали в школе села Новогордеевка. Ветераны встретились с учащимися разных возрастов. На встрече шла речь о том, какой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне, о ратных подвигах и тяжелой работе в тылу в годы войны.
Участник боев на Дальнем Востоке Михаил Иванович Прудилин рассказал детям о своем жизненном пути. В ряды Красной Армии он был призван в 1942 году. Принимал участие в боях с милитаристской Японией. После демобилизации работал учителем в сельской школе, затем переехал в Арсеньев, трудился на заводе «Аскольд». Михаил Иванович активно участвует в мероприятиях по нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, он — желанный гость в школах, библиотеках, городском музее, проводит уроки мужества для школьников в городском Совете ветеранов.
Среди участников встречи была Мария Александровна Кузнецова, жительница Арсеньева, Герой Социалистического труда. В далеком 1948 году после окончания ремесленного училища г. Москвы она приехала по направлению в Приморье. Начала свой трудовой путь на заводе № 116, ныне ОАО ААК «Прогресс», слесарем – инструментальщиком, где и проработала до 1993 года. Стояла у истоков создания на предприятии движения наставников молодежи. За ударный труд и активную общественную работу Мария Александровна неоднократно награждалась почетными грамотами завода, города, края. Высокого звания «Герой Социалистического труда» была удостоена в 1976 году.
Несмотря на возраст, М.А. Кузнецова полна сил и энергии, ведет большую общественную работу в городском совете ветеранов и находит время для встреч с молодежью.
Ветераны, труженики тыла вспоминали о годах детства и юности, которые выпали на тяжелое для страны время.
— Такие встречи, — рассказал председатель городского Совета ветеранов Василий Андреевич Клоков, — организованы при содействии администрации Анучинского района. Наш ветеранский «десант» побывает и в других селах района. Основная идея наших встреч со школьниками – привить ребятам чувство любви к Родине, а детство и юность – самая благодатная пора для воспитания патриотизма.  Мы, представители старшего поколения, храним память о тех, кто защищал Россию в годы Великой Отечественной войны, отстаивал ее независимость, трудился на благо страны. Важно, чтобы и наши дети помнили имена героев.
Ветераны — очевидцы важнейших страниц истории России. Именно ветераны могут ярко, эмоционально рассказать нашим детям о тяготах военных и послевоенных лет, об ужасах войны, о подвиге, который ежедневно, ежечасно совершали воины на полях сражений. Это помогает сохранить память нашего народа, традиции защитников Отечества.
Несмотря на такие выездные мероприятия, в Совете ветеранов войны и труда г. Арсеньева продолжаются уроки мужества для школьников города. Подобные встречи с участием ветеранов войны и труда, тружеников тыла проходят в городском Совете ветеранов каждую неделю. Дети с интересом слушают воспоминания ветеранов о ратных подвигах и героическом труде в военные годы.
 
Пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа.
 
 
 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...