Мы в Telegram

Кто заботится о подрастающем поколении?

Кто заботится о подрастающем поколении?
Не так давно состоялся разговор с человеком, который посвящает всё свое свободное время детям, передавая своё мастерство по карате Сетокан — «За так». На  простые вопросы, Влас Народный ответил довольно развернуто и красноречиво.
 
Как давно занимаешься каратэ?
Увлечение боевыми искусствами пришло в школьные годы. В конце 80-х начале 90-х, тогда все дети увлекались восточными единоборствами ввиду популярности фильмов с участием Брюса Ли, Чака Норриса, Ван Дама и др. Рос я в д.Варфоломеевка, где никаких секций единоборств не было, но посещал все спортивные кружки которые были. Единоборства постигали кустарным способом: со сверстниками изучали отдельные приемы, вычитанные из книжек которые в то время можно было выписать; дома отрабатывал удары по самодельному боксерскому мешку.
После школы в 1996 году поехал учиться в г.Арсеньев, где уже были секции каратэ, куда сразу записался. Сначала занимался в школе Киокушинкай каратэ. В 1997 году поступил на юридический факультет ДВГУ и стал заниматься в секции каратэ-до Сетокан при университете, участвовать в соревнованиях. В 1999 году преподаватель ДВГУ и тренер по каратэ Дорошин И.Г. (ныне руководитель Приморской краевой федерации Каратэ-до Сетокан) взял меня заниматься в сборную команду ДВГУ и выступать за университет, где я и занимался до середины 2006 года. В 2006 году переехал в г.Спасск-Дальний и заниматься серьезно каратэ возможности не стало. Для «расширения кругозора» посещал школу айкидо.   
 
Как давно стал заниматься с детьми?
Еще при университете, вел занятия в группе начинающих, но это студенты. С детьми стал заниматься с осени 2010 года, открыл секцию каратэ в средней школе №8 с.Спасское. Сертификат на тренерскую деятельность выдали в Приморской краевой федерации Каратэ-до Сетокан, мой сенсей Дорошин И.Г… Спорткомитет при администрации Спасского района рассмотрел мою заявку, представленные документы и дал «добро».   
 
Что побудило тебя к этому?
Много причин. О положении в нашей стране и политике правящей партии говорить не стану, сами понимаете, было бы все хорошо, спорт обошелся бы и без меня. Хотя основная причина, наверное, познание своей профессии. Мне иногда приходилось расследовать преступления с участием несовершеннолетних. Знаете, в большинстве случаев эти маленькие преступники внутри были совершенно неплохие ребята, и на скользком пути они оказались скорее не по злому умыслу, а по недоумию своему. Отъявленных негодяев и подонков среди них была совсем мала часть. А другие, по-разному: кто с голодухи, кто со скуки, а кого и взрослые сволочи толкнули. Вот последнее мне и захотелось изменить, захотелось сделать что-то большее, чем собрать несколько справок и составить обвинительное заключение. Это и считаю основной своей задачей, составить «конкуренцию» тем *людям* из преступного мира, которые называют себя «авторитетами». Ведь они то не гнушаются «заботиться» о подрастающем поколении, взращивают себе достойную смену, притягивают к себе юнцов не окрепших телом и духом. В общем, основная идея такая: сильного физически и волевого человека трудно втянуть в дурное общество, да он там и не нужен, ведь «авторитетам» надобны «шестерки», поэтому детям и нужно заниматься боевыми видами спорта, чтобы закалить тело и дух.
 
Где проводишь тренировки и сколько раз в неделю?       
Тренировки провожу в спортивном зале РДК с.Спасское, три раза в неделю (понедельник, среда и пятница), вечером, после службы. С залом очень повезло, теплый, довольно большой и полы с пластиковым покрытием; довольно немноголюдный, кроме меня еще две секции, и аренда стоит недорого.
 
Как проходят тренировки?
Тренировка длится 1,5-2 часа, желающие остаются после тренировки на «индивидуалку». Тренировка состоит из общефизической части, где разминка и упражнения на силу, ловкость, скорость, гибкость; кихона – техника традиционных ударов ногами и руками; ката – традиционное строго формальное упражнение в виде комплекса боевых приемов; кумитэ (спарринг) – поединки разного уровня сложности и правил. Кроме этого использую массу игровых упражнений, для развития навыков необходимых в каратэ. По субботам иногда провожу семинары, где рассказываю об истории каратэ, о каратэ как о спорте, разбираем с ребятами различные сложные моменты, да и просто беседуем. Вообще я считаю, что именно стиль Сётокан, как традиционный стиль, наиболее лучше подходит к детям. Причина в том, что поединки, проходят бесконтактно, дети раскрепощены, не ждут боли. Обучаю в основном технике ударов, даже при поединке главное  – техника. «Крепкая» голова способная поглощать удары не оценивается, и даже осуждается. Победа в поединках присваивается только за умение применять технику каратэ, победа за счет грубой физической силы не допускается. Травматизм сведен до минимума.
 
Что дает детям занятие каратэ?    
То, что и вообще дает спорт. Это прежде всего здоровье, силу, уверенность в себе. В каратэ, да и вообще в боевых искусствах, эти качества, на мой взгляд, наиболее ярки, особенно личностные качества. Вот, смотришь на соревнованиях, как один из учеников (еще воспитанник детсада) занимает призовое место в поединке. Мама и папа в восторге. Но они видят только плоды его трудов. Они может, и не знают, как их сын, только придя в зал каратэ, держался из скромности у стенки, как робел от обращений более опытных бойцов или строгой команды тренера, как ему тяжело было отжиматься аж 10 раз, больно сидеть в шпагате, и обидно до слез проигрывать в поединках. Вот прошел год или полтора, и сейчас он выигрывает соревнования, а на тренировках отжимается свободно по 50 раз, и на растяжке также больно, но уже не плачет, и в поединок становиться с ребятами уже более старшего возраста, и выполняет тяжелые упражнения по 2 часа подряд, и от боли уже никогда не плачет, только от досады, если проигрывает в поединке.
  
Сколько человек занимается в группе?
Всего чуть более 30 человек. Но не все ребята могут заниматься каждый день, поэтому на тренировках в основном присутствуют по 20-25 человек. 20 человек аттестованы на ученические степени – Кю, от 9 до 6. Они же в основном и на соревнования заявляются. Ходят заниматься и мальчики и девочки. Возраст учеников сейчас от 6 до 16 лет, школьники и дошколята. До этого были моложе 5 и даже 4 годика, но уже выросли и продолжают заниматься. Вообще я сторонник того, чтобы ребенка приводили в спортивную секцию как можно раньше. Многие полагают, что занятие спортом лучше начинать лет в 7, мол, с этого времени можно чему-то уже научить. Я минимальный возраст не ограничиваю, лишь бы мог находиться в команде, и что-то делать, пусть пока ничего не умеет и не понимает. Главное то, что в раннем возрасте, когда у ребенка формируется память, он сколько себя будет помнить, будет помнить и то, что спорт всегда был в его жизни. И наоборот, если он с детства видел маму и папу с бутылкой пива у телевизора, то в дальнейшем ему сложно будет привить любовь к спорту. То есть любовь к спорту можно и нужно закладывать на подсознательном уровне.   
 
Участвуете ли в соревнованиях, в каких?    
Я уже не участвую. Своих учеников регулярно вывожу на соревнования, пока только на те, которые проходят в Приморском крае. Один только раз ездили в г.Хабаровск. Призовые места ребята занимают в основном только в 1, 2 и 3 возрастных группах (от 6 до 11 лет). В других возрастных группах «пробиться» пока очень сложно, там очень опытные бойцы, долго занимаются. По уровню, соревнования посещаем различные, от кубка города до зоны Дальнего востока, не важно, главное ездить и участвовать, нужен опыт. И вообще, поездка командой сплачивает ребят, дисциплинирует, учит самостоятельности. В декабре 2013 года провели первые соревнования в г.Спасск-Дальний, по уровню это городские соревнования, участвовала моя школа и такая же секция Сетокан под руководством Чернова А.Н.. 
 
Занятия проводятся на «общественных началах»?     
Я за преподавание денег не беру, если об этом. Мне это в отличии от других тренеров проще, прохожу службу в ОВД, а денежное довольствие сейчас нормальное. У меня со временем сложнее, поэтому воспитываю только одну группу. С ребят в сентябре каждого года собирается взнос 500 рублей за весь год занятия, чтобы оплатить аренду спортзала на весь год. На соревнования ездим за свой счет – скинулись и поехали. Из моих друзей, тоже бывших спортсменов нашлись меценаты, помогли купить спортинвентарь, у нас теперь есть новые боксерские мешки, шлемы, защитные накладки для соревнований. Планируем приобретать тренажеры, штангу, боксерские мячи, татами. Вообще занятие на бесплатной основе дает много плюсов. Цена занятий боевыми искусствами по городу в среднем 1000 рублей в месяц, и многие не могут позволить себе этого, тем более, если семья нормальная и детей в ней много. У меня много ребят из малообеспеченных семей, некоторые даже форму первые полугода купить не могут, не хватает средств. Но занимаются с удовольствием и самоотдачей, хорошо выступают на соревнованиях.
 
Твои дети занимаются каратэ?
Мой старший сын Сашка занимается в моей школе. Ему скоро исполнится 8 лет. Сейчас он 6 кю (зеленый пояс), на сей момент один из старших учеников. На соревнованиях выигрывает. Ему наверное заниматься сложнее чем остальным, ибо надо «держать планку», и на тренировках «не откосишь», иначе дома все равно дорабатывать. Младший Юрий, ему 3 года. На секцию ходит, но занимается только по 30 минут, может сделать разминку, дальнейшая тренировка ему пока не понятна, но тянется к спортсменам, даже пытается становиться в поединки.    
 
Проводишь ли еще какую-либо работу, кроме занятий каратэ?
Большую работу приходится проводить с родителями. О том, что есть такая проблема как «родитель спортсмена», узнал, только когда начал тренерскую работу. Заключается она в следующем. Многие папы и мамы считают верхом родительской заботы просто привести ребенка в секцию. При этом мотивы всегда одни и те же: «мой ребенок очень активный, до всех задирается, машет руками и ногами – он прирожденный боец». На поверку оказывается все как раз наоборот, почему, я не знаю, что-то со сложной детской психологией. Каратэ это не махание руками и ногами, каратэ – это большой труд. Остаются в секции только те дети, которые приучены к трудолюбию, способны задумываться, осмыслять свои действия. Придя с одним лишь желанием позадирать ноги, ученик сталкивается с тем, что стоять в низких стойках неудобно, отжиматься тяжело, в шпагате сидеть больно, а позадиравшись по привычке к умелому ученику, становиться не только больно, но и дюже обидно. И основная реакция таких бойцов – бежать, домой, к маме. Вот эта работа самая сложная, работа объяснить родителям в необходимости переориентировать ребенка на труд. Многие родители меня поняли, пошли на встречу, их дети делают успехи в занятиях каратэ. Многие из родителей даже начали помогать по организационным вопросам.
Также выезжаем с учениками и их родителями отдыхать на природу, устраиваем пикники. Ребята могут пообщаться в другой, более свободной обстановке, еще более сплачиваются.
 
Какие дальнейшие планы?    
Продолжать тренировать ребят. Повышать уровень соревнований. Хочу повозить спортсменов по стране, чтобы увидели другие города, других интересных людей, другую жизнь. Положено начало проведению соревнований по каратэ в г.Спасск-Дальний, и в дальнейшем буду стремиться это развивать. В этом году планирую некоторых спортсменов отправить на семинар к российским и японским мастерам мирового уровня. Летом 2014 года планирую создать спортивно-исторический лагерь, где усилить ребятам физическую подготовку и провести походами по местам боевой славы. В дальнейшем планирую в периоды зимних и осенних каникул устраивать походы, выезды на природы и активные отдыхи. Но пока все упирается в основном в нехватку времени. Также необходимо заняться улучшением финансирования, поиском спонсоров, чтобы не только занятия, но и поездки на соревнования и отдых стали для ребят бесплатны.
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
каратэ, заниматься, соревнования, более, вообще, которые, основном, ребят, соревнованиях, сетокан, многие, человек, могут, ребенка, можно, секцию, детям, тренировки, учеников, занятия, секции, ребята, больно, руками, проходят, сколько, тренировка, ногами, поединке, давно, занимается, спортсменов, соревнований, работу, планирую, занимаются, других, тренировках, становиться, такая, дальнейшем, занятие, поединки, школе, основная, довольно, боевыми, дальний, спорт, спасск, времени, главное, наоборот, сложно, занимался, помнить, дорошин, плачет, федерации, выигрывает, краевой, приморской, участвовать, любовь, университете, возрастных, боксерские, искусствами, рублей, занятий, родителями, время, работа, сложнее, первые, удары, группах, обидно, посещал, уровню, участием, города, спорту, сидеть, ударов, техника, упражнения, иногда, наверное, ребятами, уровня, боевых, остаются, захотелось, считаю, проводишь, нужно, составить, неделю, сделать, провожу, различные, просто, детьми, придя, группе, б
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...