Мы в Telegram

Реконструкция обелиска в Варфоломеевке

2082
Реконструкция обелиска в Варфоломеевке
29 апреля жители и гости с. Варфоломеевка собрались у обновленного обелиска павшим воинам Великой Отечественной войны. Мемориальную доску на высоком постаменте главного фасада памятника до поры – до времени скрывает розовый шелк.
Но вот снята завеса – право сделать это доверено вице-губернатору Приморского края Т.В. Заболотной и заместителю председателя Яковлевского районного совета ветеранов войны В.А. Маричу, взорам собравшихся открылись высеченные на темно-сером граните слова: «Вечная память односельчанам, погибшим в годы войны» и тридцать семь имен. Тридцать семь имен на двадцать три фамилии, увы, так бывает — некоторые варфоломеевские семьи потеряли на бескрайних огненных фронтах двоих и даже четверых (семьи
Бурик, Сиворакша, Худолей) защитников.

По исконной православной традиции памятник был освящен. Чин освящения совершил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Владыка напомнил собравшимся, что чествование Героев-земляков происходит в особенные пасхальные дни, наполненные глубинным смыслом торжества православной веры и примерами ярчайших побед русского оружия. В Пасху в Отечественную войну нашим воинством был взят Париж, а в Великую Отечественную войну – Берлин.

     В нашей стране обелиск – не просто памятник, это символ воинской славы и доблести. Облицованный кованным железом и увенчанный красной звездой, в далеком 1968 году он был установлен на высокий бетонный постамент в центре села. 70-летие Великой Победы памятник встретит обновленным. Произведен капитальный ремонт постамента и площадки вокруг памятника с использованием современных отделочных материалов. Реконструкция выполнена за счет средств районного бюджета при поддержке администрации края и жителей района. Как отметил глава Яковлевского района Анатолий Георгиевич Кусраев, «этим мы отдаем дань памяти тем, кто, не задумываясь, отдал за Родину и благоденствие будущих поколений свои жизни, и навсегда остался на той страшной войне».
Митинг в честь открытия после реконструкции обелиска состоялся в рамках стартовавшей в районе 6 апреля акции «Эскорт памяти Великой Победы». Трагедия и подвиг, скорбь и гордость, слезы и радость, – такая уж канва у события, одинаково значимого для будущего района – детей, они на митинге присутствовали в большинстве, ребята из Варфоломеевских и Яковлевской школ; взрослых, переживших войну и тех, кого чаша сия миновала, но особенно, для ветеранов. Они – олицетворение прямой связи между миром и войной, они – Победители. В самых отчаянных житейских ситуациях они служили и продолжают служить примером, учат подрастающее поколение мужеству и науке быть патриотами своей Родины.
 
В преддверии праздника нашу страну охватил почин под названием «Лес Победы». Отрадно, что к нему присоединились яковлевцы, пусть по всему району зашумят зеленые ровесники славного юбилея, а у обелиска в Варфоломеевке вырастет сквер. Семьдесят саженцев ели высажены руками селян, самых заслуженных жителей, руководителей Яковлевского района и школьников.
 
   
      Кульминацией митинга стало вручение медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Среди награжденных пятеро фронтовиков и пятеро ветеранов труда. И.Р. Рипка и А.М. Кузнецов воевали с немецко-фашистскими захватчиками. Иван Романович – кавалер ордена Красной звезды, в составе Первого Белорусского фронта штурмовал Берлин, Алексей Михайлович награжден самой чтимой фронтовиками медалью «За Отвагу». Вакуленко Николай Серафимович, Калитин Иван Федорович и Цовбун Григорий Андреевич обеспечивали покой дальневосточных границ, воевали с японскими милитаристами. Медали, памятные часы и гвоздики вручила ветеранам Т.В. Заболотная.
 
Памятный снимок. Удастся ли его повторить через пять лет, а через десять? Фронтовики, вдова фронтовика, труженики тыла — этим людям невероятно многое довелось пережить. Им изменяет память, но они еще могут рассказать о чем-то очень важном, что называется, из первых рук. До них сегодня можно дотронуться рукой и просто заглянуть в глаза!
 
Замечательный концерт для ветеранов и всех, кто 29 апреля разделил радость чествования Героев — мертвых и живых, был подготовлен силами Яковлевского МРДК и Варфоломеевского поселения. Одетые в форму военных лет девчонки из хореографического коллектива «Лицей» (руководитель Н.В. Вохмянова) подарили зажигательный танец – попурри на тему военных песен.
Минута молчания в память о павших, торжественные речи, разливающиеся звуки трогательных и понятных всем песен военной поры, почетный караул, цветы и гирлянда из хвои у подножия обелиска, отпущенные в свободное небо шары — в селе Варфоломеевка праздник. По огромной стране шествует праздник, имя которому Победа!
 
Е.Раменская (Сельский труженик)
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...