Мы в Telegram

Градостроительный совет поддержал проект реконструкции Комсомольской площади.

2244
Градостроительный совет поддержал проект реконструкции Комсомольской площади.
Глава Арсеньевского городского округа А.А. Дронин провел расширенное совещание по вопросу планируемой застройки территории города.
В работе совещания приняли участие представители Думы Арсеньевского городского округа, администрации города, ведущих промышленных предприятий, общественных организаций и политических партий, СМИ, жители города.
Как пояснил глава города, поводом для такой встречи послужило решение градостроительного совета о поддержке проекта реконструкции Комсомольской площади. Этот проект разработал творческий коллектив ООО «Новая архитектура» (г. Владивосток).
— Сегодня, — как пояснил А.А. Дронин, — есть инвестор, который предлагает провести реконструкцию центральной площади города. Стоимость этого проекта  составляет примерно 150 млн. рублей. В городском бюджете в ближайшие годы не будет такой суммы, которую можно было бы направить на реконструкцию площади. Поэтому разумно рассмотреть это предложение, тем более, что площадь в нынешнем виде никого из горожан не устраивает.
Генеральный директор ООО «Новая архитектура» Почетный архитектор России М.Д. Покровский подробно рассказал представителям общественности о том, какой видят нашу площадь архитекторы:
— На наш взгляд, центральная площадь Арсеньева должна функционировать, жить своей жизнью, притягивать людей.
В предложенном проекте нашли место торговые ряды, детская и спортивная зоны, водоемы, зеленые участки, а также небольшой автобусный терминал – теплое комфортное помещение для пассажиров с пунктами питания.
Этот терминал и вызвал вопросы жителей города, которые высказали сомнение: уместно ли размещать в центре города подобный объект? Вместе с тем многие согласились с мнением главы города: отапливаемая комфортная остановка в районе площади нужна – ведь и сегодня здесь в любую погоду под открытым небом пассажиры ожидают междугородних автобусов. Гораздо комфортнее делать это в крытом помещении, где есть места для ожидания, туалеты, кафе. Не стоит забывать и о том, что Арсеньев позиционирует себя как центр зимнего отдыха. Это означает, что к нам приезжают туристы, которые останавливаются в гостинице «Таежной», расположенной неподалеку.  Они бы тоже по достоинству оценили теплую остановку с недорогими пунктами питания.
Мнение главы города поддержал генеральный директор ОАО «Аскольд» Л.В. Колесников:
— Город должен стать привлекательным для туристов. Если на площади будет современный кинотеатр, торговые точки, развлекательные зоны, то она станет привлекательна как для туристов, так и для жителей Арсеньева. Тот вид площади, который она имеет сейчас, никому не интересен.
Свою оценку проекту дал и.о. председателя Совета предпринимателей г. Арсеньева А.Ю. Карасев:
— В город необходимо привлекать серьезные инвестиции любыми средствами. А экологическую оценку проекту даст государственная экспертиза, которая будет пройдена в обязательном порядке.
Заместитель председателя Думы Арсеньевского городского округа В.А. Авагимян назвал представленный архитекторами проект «беспрецедентным»:
— Этот проект начинает этап государственно-частного партнерства в нашем городе. Одним из таких объектов станет и кинотеатр «Космос», который будет реконструирован в ближайшие годы. Да, экономика города дотационная, и потому бюджет не позволяет нам сегодня участвовать даже в краевых программах, которые предполагают софинансирование из местного бюджета. В такой ситуации тратить бюджетные средства на подобный проект будет непозволительной роскошью. В случае же реализации этого проекта с участием инвесторов горожане получат много новых социальных объектов – об этом тоже нельзя забывать.
В целом участники совещания поддержали концепцию развития Комсомольской площади. Глава Арсеньевского городского округа А.А. Дронин поблагодарил всех присутствующих за неравнодушие, активную жизненную позицию и пообещал рассмотреть все конструктивные предложения по вопросу планируемой застройки территории города.
 
Пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа.
 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
города, площади, округа, арсеньевского, городского, проект, глава, в, арсеньева, дронин, которые, площадь, подобный, питания, пунктами, жителей, туристов, оценку, проекту, председателя, объектов, станет, кинотеатр, забывать, город, терминал, главы, реконструкцию, совещания, администрации, территории, застройки, вопросу, планируемой, пояснил, совета, ближайшие, директор, архитектура», «новая, проекта, комсомольской, торговые, городского округа, арсеньевского городского, «новая архитектура», пунктами питания, оценку проекту, комсомольской площади, главы города, застройки территории, вопросу планируемой, планируемой застройки, глава арсеньевского, территории города, арсеньевского городского округа, застройки территории города, планируемой застройки территории, вопросу планируемой застройки, глава арсеньевского городского
RSS
емельянов смолин гернего лайков
11:20
официальная информация неверна. мы как участники встречи заявляем, что большинство присутствовавших высказались против диагональной застройки Комсомольской площади. они выступили против постройки непосредственно на площади "магазинов", которых и так достаточно в городе. и нельзя размещать автовокзал в центре города. и высказались за то, что администрация города довела площадь и места вокруг её до "разрухи". а фамилию инвестора скрывают. в ходе обсуждения выяснилось, что реконструкция будет произведена в интересах гостей города, а не её жителей.
иванов
11:23
реконструкция нужна, но нельзя застраивать центральную площадь коммерческими магазинами
Ирина Константиновна
11:38
В нашем городе уже строили "автовокзал", строили, строили и построили ... супермаркет, а магазинов в городе не просто достаточно, их явный перебор на каждом углу, только вот с семьей пойти некуда.
Рамштун
11:50
Никто другого уже и не ждёт. Вспомним здание на рынке… полгода люди ходили и спрашивали «где же автовокзал?» или «сказка», которая собирала подписи на создание какого то детского комплекса – кроме названия детского там ни чего не осталось. Любое дело в городе на переводится на прибыль … да все знаем кому :gd: . ЛУЧШЕ НАЙДИТЕ СПОНСОРА НА ДОРОГИ !!!!
Загрузка...