Мы в Telegram

Вопросы благоустройства и санитарной очистки города - в центре внимания административной комиссии

1358
Вопросы благоустройства и санитарной очистки города - в центре внимания административной комиссии
 

С 28 марта по 31 мая в Арсеньеве проходит весенний двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке территории города.

Цель проведения двухмесячника – привести город в надлежащее санитарное и эстетическое состояние, убрать скопившийся за зиму мусор, произвести обрезку деревьев и кустарников, высадить саженцы.

К участию в мероприятиях по благоустройству и санитарной очистке города приглашаются жители многоквартирных домов, руководители организаций всех форм собственности, члены гаражных кооперативов, представители общественности. Жителям частного сектора также предлагается произвести уборку прилегающих территорий от мусора возле своих домов.

Согласно муниципальному правовому акту № 94-МПА от 05.05.2008 г. «Правила по благоустройству территории Арсеньевского городского округа», каждый хозяин частного домовладения несет ответственность за содержание в чистоте придомовой территории. К сожалению, именно в сфере благоустройства регистрируется больше всего нарушений.

Самые распространенные нарушения административного законодательства связаны со статьей 7.21 «Нарушение иных норм и правил в сфере благоустройства, установленных муниципальными нормативными правовыми актами» — это нерегулярное кошение травы, захламленность придомовой территории и т.д.

Правилами по благоустройству Арсеньевского городского округа запрещается складировать на придомовой территории строительные материалы, грунт, тару, шлак, золу, сыпучие и другие материалы, также собранный мусор, нечистоты, сколотый лед, снег и разного рода отбросы. Исключение составляют дрова, уголь и сено, которые разрешается хранить не более 7 дней.

Хозяева частных домов обязаны регулярно производить очистку мостиков, водосточных канав, дренажей, колодцев, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод с дворовых территорий.

На прилегающей к земельному участку территории владелец согласно п. 3.1.4. «Правил по благоустройству территории Арсеньевского городского округа» обязан проводить регулярное кошение травы (при высоте травостоя свыше 15 см до уровня 3-4 см) и уборку прилегающей территории от мусора.

Согласно ст. 7.21 Закона Приморского края № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае нарушение норм и правил в сфере благоустройства, установленных муниципальными нормативными правовыми актами, влечет наложение штрафа на граждан от 1 000 до 3 000 рублей.

Неухоженная придомовая территория портит внешний вид и жилого дома, и улицы в целом. Кроме того, мусор, строительные материалы, складированные возле дома, сухая трава могут послужить причиной пожара.

Жители города должны знать, что хранение на дворовых территориях многоквартирных домов, на придомовых участках частных домов неисправных, разобранных транспортных средств, запчастей от автомобильного транспортазапрещено.

На придомовых территориях запрещается самовольно возводить хозяйственные постройки.

Жители индивидуальных домов также должны помнить о необходимости установки аншлага с названием улицы и номерного знака дома.

Работа административной комиссии Арсеньевского городского округа по наведению порядка в частном секторе города будет продолжена.

Среди самых острых проблем, связанных с наведением порядка в городе, – парковки автомобилей на газонах. К сожалению, зеленые зоны возле многоквартирных домов не всегда ограждены бордюрами и покрыты травой – некоторые заезженные территории под колесами машин уже давно потеряли вид газона. Однако автовладельцам необходимо помнить: парковки на газонах, тротуарах являются административным нарушением.

По-прежнему много жалоб от жителей поступает в адрес владельцев собак. Напоминаем, что владельцы в соответствии с законодательством обязаны не допускать загрязнения домашними животными, в том числе их экскрементами, мест общего пользования, общего имущества в многоквартирном доме, незамедлительно устранять загрязнения, оставленные домашними животными во время выгула. Запрещено находиться в общественных местах, в том числе в парках, местах массового отдыха, с собаками без намордника (за исключением мелких собак) и поводка, допускать выгул крупных собак лицами, не достигшими 14-летнего возраста без сопровождения взрослых. Также запрещен выгул собак на территориях детских, образовательных и медицинских организаций, учреждений культуры, на детских площадках.

Острыми для города остаются также проблемы несанкционированных свалок вдоль речки Дачной, в районах гаражей, дач, городского кладбища, на окраинах, а также надлежащие содержание парковок.

В Арсеньеве только 2-3 гаражных кооператива заключили договоры со специализированной организацией на вывоз мусора. Остальные владельцы гаражей чаще всего выбрасывают мусор за гаражными боксами, на берега речки, в кусты, увозят на пустыри. В итоге возле гаражных кооперативов и на пустырях образуются стихийные свалки. Выход – в заключении договоров на вывоз мусора. Владельцы гаражей также должны соблюдать санитарные нормы и не допускать захламления территории возле гаражных боксов.

Растаявший снег обнажил еще одну проблему – горы окурков под балконами многоквартирных домов.

Сколько бы усилий ни прилагали городские службы, поддерживать чистоту и порядок без самих жителей невозможно. Арсеньев — наш общий дом, и только совместными усилиями мы сможем содержать его в чистоте, сделать уютным и красивым.

Администрация призывает всех жителей, кому небезразличен облик родного города, прилагать все усилия к содержанию дворов и улиц в чистоте, а также принять участие в двухмесячнике по санитарной очистке территории городского округа.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
территории, домов, городского, города, возле, арсеньевского, благоустройству, гаражных, собак, мусора, многоквартирных, мусор, материалы, очистке, чистоте, придомовой, сфере, жителей, жители, гаражей, владельцы, округа, санитарной, допускать, согласно, территориях, благоустройства, газонах, порядка, парковки, местах, выгул, детских, речки, вывоз, помнить, общего, домашними, животными, числе, загрязнения, муниципальными, округа», содержание, сожалению, правил, территорий, частного, произвести, организаций, кооперативов, установленных, арсеньеве, дворовых, прилегающей, улицы, частных, строительные, нормативными, правовыми, кошение, придомовых, арсеньевского городского, многоквартирных домов, санитарной очистке, придомовой территории, городского округа, сфере благоустройства, также должны, строительные материалы, нормативными правовыми, владельцы гаражей, вывоз мусора, домашними животными, возле гаражных, благоустройства установленных, гаражных кооперативов, очистке территории, благоустро
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...