Мы в Telegram

В школы города передана книга о подвигах приморцев в годы Великой Отечественной войны

1520
В школы города передана книга о подвигах приморцев в годы Великой Отечественной войны

В библиотеках, школах, музее истории города Арсеньева появилась новая книга «Сражаясь за Родину», выпущенная в Приморье в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Эти книги, переданные в Арсеньев, председатель Арсеньевского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.А. Клоков передал в школы города. Во время встреч со школьникам Василий Андреевич рассказывает об арсеньевцах – участниках войны, о героических страницах Великой Отечественной.

Книга «Сражаясь за Родину» – совместная работа историков, краеведов, военных, журналистов и семей участников Великой Отечественной войны. На страницах книги можно найти архивные данные, закрытые на протяжении многих лет, фотографии, копии газет, фронтовые письма, карты, приказы и ценные исторические факты о героях из Приморья.

За боевые отличия в период Великой Отечественной войны приморцам было вручено около 230 тысяч боевых наград. Многие воины-приморцы удостоены высшего звания – Герой Советского Союза, стали полными кавалерами ордена Славы. Всего около 800 Героев Советского Союза и более 90 полных кавалеров ордена Славы были связаны своей судьбой с Приморским краем.

Книгу высоко оценил губернатор Приморского края В.В. Миклушевский.

– Издание «Сражаясь за Родину» посвящено вкладу приморцев в общую Победу. Каждый четвертый житель края ушел на фронт. Они были среди тех, кто защищал Москву и Ленинград, сражался за Сталинград и штурмовал Берлин. Наша гордость – моряки-тихоокеанцы – громили врага на морских рубежах. Все приморцы, как могли, приближали Победу! Мы гордимся поколением наших героев-победителей. Наш долг – быть достойными его и воспитать в наших детях такую же любовь к Родине, – отметил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Книга выпущена тиражом 1 500 экземпляров. Основная часть тиража передана в библиотеки и школы Приморского края, в том числе и в Арсеньеве. Все желающие могут ознакомиться с электронной версией книги на интернет-портале «Подвиг во имя жизни» projectim.ru.

Героико-патриотический портал «Подвиг во имя жизни» содержит также результаты большой военно-патриотической работы, проводимой в муниципальных образованиях Приморского края. В эту работу накануне 70-летия Победы активно включился и наш город. В администрации Арсеньевского городского округа была создана рабочая группа для организации и проведения работ по формированию базы данных для информационного портала. Сотрудники отдела военного комиссариата по Анучинскому, Яковлевскому муниципальному районам и Арсеньевскому городскому округу составили список жителей села Семеновка, которые были призваны на фронт, — это почти 2800 человек. Сбором информации о наших земляках – фронтовиках занимались сотрудники музея истории г. Арсеньева, музеев ПАО ААК «Прогресс» и ОАО «Аскольд». К поисковой работе подключились школьники. Координировали эту работу специалисты централизованной библиотечной системы.

Итоги этой большой работы можно видеть на интернет-портале «Подвиг во имя жизни». На главной странице представлены разделы муниципальных образований Приморского края. На странице Арсеньевского городского округа есть информация о вкладе села Семеновка в Победу. По строке поиска можно найти информацию о ветеранах Великой Отечественной войны, живших ранее и ныне проживающих в нашем городе, их наградах и подвигах.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.
 

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...