Мы в Telegram

В Арсеньеве за круглым столом обсуждались особенности летней оздоровительной кампании

1886
В Арсеньеве за круглым столом обсуждались особенности летней оздоровительной кампании
В Арсеньеве состоялся «круглый стол», посвященный предстоящей летней оздоровительной кампании. В управлении образования администрации городского округа собрались представители системы образования, здравоохранения города, МО МВД России «Арсеньевский», отдела надзорной деятельности г. Арсеньева, средств массовой информации.
 
Как рассказала заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа по социальным вопросам Н.П. Пуха, работа межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков началась несколько месяцев назад: был составлен реестр организаций, на базе которых будет осуществляться летний отдых детей. Сегодня практически всё готово к началу летней оздоровительной кампании.
В этом году в городе на базе 15-ти образовательных учреждений будут функционировать 30 лагерей с дневным пребыванием детей: в июне – 17 лагерей, в июле – 11 и в августе – 2. Планируется, что в течение лета в них отдохнут 2 829 ребят – об этом рассказала начальник управления образования городского округа Т.И. Ягодина. Лагеря будут открыты в школах города, центре внешкольной работы, отделении экологии и туризма ЦВР, спортивных школах, детской школе циркового искусства, детской музыкальной школе.
Также на базе 14-ти учреждений образования будут открыты 23 профильные площадки различной направленности, которые посетит 1441 школьник. Кроме школ, отделения экологии и туризма ЦВР, спортивных школ, профильные площадки будут организованы в центральной городской библиотеке и ДК «Прогресс».
Кроме того, дети смогут отдохнуть в лагере центра туризма и отдыха «Салют», а также в лагерях при санатории-профилактории «Прогресс» и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Ласточка».
Через Центр занятости населения планируется трудоустроить в образовательных учреждениях города 345 подростков. Кроме того, подростки будут работать в городских предприятиях – по традиции чаще всего работодатели берут на работу детей своих сотрудников.
По информации специалиста централизованной бухгалтерии управления образования С.В. Свирина, в лагерях с дневным пребыванием детей будет организовано двухразовое горячее питание из расчета для детей в возрасте от 7 до 10 лет в размере 111,84 рубля в день на одного ребенка, для детей старше 10 лет – в размере 126,12 рубля в день на одного ребенка.
На профильных площадках будет организовано двухразовое горячее питание из расчета 100 рублей на человека. На эти цели из городского бюджета будет выделено 733,6 тыс. рублей.
Всего на организацию лагерей с дневным пребыванием, профильных площадок и трудоустройство подростков Арсеньевского городского округа в 2014 году в краевом бюджете запланировано 1 млн. 690 тыс. рублей, в городском бюджете – 2 млн. 725,1 тыс. рублей.
Пребывание ребенка в дневном лагере при образовательном учреждении обойдется родителям примерно от 1,5 до 2 тысяч рублей – в эту сумму входят услуги поваров, стоимость экскурсионных поездок, канцелярских принадлежностей, оплата страховки. Средняя стоимость путевки в лагерь «Салют» составит 15 тысяч рублей, в лагерь санатория-профилактория «Прогресс» — 18 тысяч рублей.
Родители, законные представители, опекуны ребенка могут компенсировать часть расходов на оплату стоимости путевки – об этом рассказала гл. специалист управления образования Г.П. Козлова. Для получения компенсации необходимо предоставить в управление образования городского округа следующие документы:
— заявление на компенсацию с указанием банковских реквизитов лицевого счета;
— документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);
— копию свидетельства о рождении ребенка или его паспорт;
— оригинал отрывного талона путевки;
— оригинал документа, подтверждающего расходы на приобретение путевки.
Размер компенсации установлен в расчете на одного ребенка в возрасте от 6,5 до 15 лет включительно, воспитывающегося в семье со среднедушевым доходом:
— ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае, состоящей на учете в отделе по Арсеньевскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края, — в размере 50% стоимости путевки, но не более 10 тысяч рублей;
— выше величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае, — в размере 50% стоимости путевки, но не более 8 тысяч рублей.
При этом необходимо учитывать, что компенсация на оплату путевки за пребывание в лагерях с дневным пребыванием детей не предусмотрена.
По всем вопросам получения компенсации обращаться по вторникам и четвергам с 9.00 до 17.30 в управление образования по адресу: ул. Ленинская, 10, каб. 6.
К летней оздоровительной кампании активно готовятся педагоги: для них важно, чтобы детям в лагерях было интересно. Так, педагоги дополнительного образования,  специалисты ЦВР побывали в лагере «Океан», посетили образовательные учреждения п. Тавричанка, где перенимали опыт по организации досуга детей у своих коллег. В мае состоялся традиционный семинар-практикум «Пятая четверть», на котором начальников, воспитателей детских лагерей и профильных площадок познакомили с современными тенденциями организации детского отдыха для детей. Особое внимание при этом уделялось обеспечению безопасности ребенка, укреплению здоровья и развития через игры, соревнования, праздники.
— На период летней оздоровительной кампании сформирован единый план общих городских сетевых мероприятий, — об этом рассказала специалист управления образования городского округа О.П. Янковая. – Планируется проведение большого количества спортивных соревнований, праздников, марафонов. Запланированы также мероприятия гражданско-патриотического содержания, концертно-развлекательные программы, квест-игры, театрализованные конкурсы, интересные для младших школьников. Уделено внимание экологическому воспитанию. Планируется провести массовые мастер-классы, мастерские, выставки декоративно-прикладного творчества.
Начальник ГИБДД МО МВД России «Арсеньевский» В.В. Куцаев обратил внимание на обеспечение безопасности детского отдыха. К сожалению, как отметил Виталий Викторович, в крае ежегодно увеличивается количество ДТП с участием детей. Сейчас сотрудники ГИБДД проводят профилактическую операцию «Осторожно, дети!», а в дни летних каникул посетят лагеря отдыха, где проведут викторины и занятия с детьми по разъяснению правил дорожного движения.
В.В. Куцаев также обратил внимание на соблюдение правил при перевозке детей в автобусах. Выезд детей за пределы города необходимо заранее согласовывать с ГИБДД. Всю информацию можно получить по телефону 4-42-93.
Старший фельдшер школьно-дошкольного отделения КГБУЗ «Арсеньевская городская больница» Е.А. Бабкина рассказала о том, как будут обеспечиваться детские лагеря отдыха медицинскими работниками:
— В городской больнице проведена большая подготовительная работа к летней оздоровительной кампании. Участковые педиатры посетили обучающие семинары, медицинские работники прошли необходимый инструктаж. Оздоровительные учреждения будут обеспечены медицинскими работниками в соответствии с нормативами. Медицинские работники будут контролировать организацию питания детей, соблюдение физических нагрузок при проведении соревнований, проводить анализ эффективности оздоровления детей по итогам начала и окончания смены и т.д.
Вопросы пожарной безопасности при организации отдыха детей осветил в своем выступлении начальник отдела надзорной деятельности г. Арсеньева С.А. Высоцкий. В лагерях запланированы профилактические беседы по теме пожарной безопасности. Как отметил Сергей Анатольевич, в этом году все службы слаженно и конструктивно подошли к приемке лагерей, и потому выразил надежду, что летняя кампания пройдет в нашем городе безопасно. 
Предполагается, что всеми видами отдыха в Арсеньеве будут охвачены более 5 тысяч детей.
 
Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.
 
 
 
 
 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
детей, образования, будут, рублей, городского, отдыха, ребенка, округа, путевки, тысяч, лагерей, рассказала, лагерях, оздоровительной, кампании, летней, дневным, города, пребыванием, управления, внимание, размере, планируется, безопасности, организации, лагеря, профильных, компенсации, арсеньевского, спортивных, лагере, более, одного, туризма, начальник, гибдд, «прогресс», администрации, подростков, стоимости, оригинал, прожиточного, оплату, величины, управление, лагерь, стоимость, получения, специалист, состоялся, учреждения, соблюдение, правил, отметил, обратил, медицинскими, работниками, пожарной, работники, медицинские, куцаев, запланированы, развития, приморском, установленного, педагоги, посетили, соревнований, детского, пребывание, минимума, расчета, учреждений, образовательных, городе, представители, открыты, экологии, центре, школах, занятости, оздоровления, арсеньева, деятельности, надзорной, информации, «арсеньевский», россии, работа, вопросам, детской, школе, питание, горяч
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...