Мы в Telegram

В Арсеньеве продолжается подготовка к летней оздоровительной кампании

1846
В Арсеньеве продолжается подготовка к летней оздоровительной кампании

На заседании межведомственной комиссии, которое состоялось в администрации Арсеньевского городского округа, обсуждались различные вопросы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

В Приморском крае уже сформирован единый реестр лагерей отдыха и оздоровления детей. В него включены и 18 арсеньевских лагерей отдыха – центр туризма и отдыха «Салют», лагерь на базе профилактория «Прогресс», а также лагеря отдыха, которые будут функционировать на базе учреждений образования, культуры и спорта. В реестре указаны стоимость путевки, количество смен и т.д. С реестром можно познакомиться на сайте управления образования администрации Арсеньевского городского округа edu.ars.town в разделе «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей».

Как и в прошлом году, родители, законные представители, опекуны ребенка могут компенсировать часть расходов на оплату стоимости путевки за отдых в детском лагере.

О важности создания безопасных условий для отдыха детей в детских оздоровительных учреждениях напомнила заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха. Речь идет о соблюдении санитарного законодательства, требований к перевозкам детских групп, пожарной безопасности зданий, обеспечения безопасности детей во время купания и т.д.

Так, территории детских лагерей будут обязательно обработаны от клещей. Представители ОГИБДД специально для руководителей детских лагерей разработали методические рекомендации по обеспечению безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом.

В течение лета сотрудники Арсеньевского отдела наркоконтроля будут проводить постоянный осмотр территории лагерей с целью недопущения произрастания наркосодержащих растений. Для детей и подростков, отдыхающих в летних лагерях, пройдут профилактические беседы о важности здорового образа жизни.

При организации отдыха и трудоустройства несовершеннолетних необходимо уделить особое внимание подросткам, состоящим на профилактическом учете, детям из семей, находящихся в социально опасном положении. В этом году, как и в прошлом, будет реализован проект «Трудоустройство подростков «группы риска» на предприятия г. Арсеньева» совместно с Центром занятости населения. За каждым несовершеннолетним будут закреплены инспектора по делам несовершеннолетних, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

13 мая состоится семинар «Пятая четверть -2015» для сотрудников летних лагерей всех типов. В программе семинара — инструктажи по охране жизни и здоровья детей, профилактике дорожного травматизма и детской безнадзорности. Представители учреждений культуры и спорта поделятся опытом проведения различных игр и развлекательных мероприятий, а Центр внешкольной работы готовит семинар-практикум, на котором слушатели познакомятся с новыми технологиями детского досуга. Отделение экологии и туризма расскажет о различных формах детской исследовательской и поисковой деятельности, проведении экологических десантов, марафонов, игр. Отделение технического творчества проведёт мастерскую «Летающий город» с практическими советами по привлечению подростков к разнообразной познавательной и практической деятельности.

Второй год подряд в нашем городе пройдет «Ярмарка оздоровительных и профильных лагерей» — это мероприятие для детей и их родителей запланировано на 15 мая.В рамках ярмарки состоится презентация оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей и профильных лагерей.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...