Мы в Telegram

В Арсеньеве прошел круглый стол на тему "Церковь и власть"

1580
В Арсеньеве прошел круглый стол на тему "Церковь и власть"

В Арсеньеве по инициативе Арсеньевской епархии прошел круглый стол на тему «Церковь и власть».

В работе круглого стола приняли участие епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, представители Законодательного Собрания Приморского края, прокуратуры, органов власти городских округов и муниципальных районов Приморья, ведущих предприятий г. Арсеньева, Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Арсеньевской епархии.

Из согласия церкви и власти состоит благоденствие государства – с этого определения, данного много веков назад, начался разговор о взаимоотношениях церкви и власти.

Монах Герман, открывая конференцию, рассказал о некоторых аспектах документа, подготовленного под руководством Святейшего Патриарха, — «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». Этот документ не только излагает базовые положения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем, но и отражает официальную позицию Московского Патриархата в сфере взаимоотношений с государством и светским обществом.

Прокурор г. Арсеньева Н.Г. Парфенов в своем выступлении остановился на нормативно-правовых аспектах правоотношений государства и церкви. Николай Геннадьевич подробно остановился на принципах государственной политики в сфере образования, приобщения учащихся к духовно-нравственным ценностям.

— Сегодня в рамках реализации нормативно-правовых актов государственной власти Арсеньевская епархия проводит в дошкольных и общешкольных образовательных учреждениях городского округа семинары, круглые столы, лекции с учителями, принимает участие в родительских собраниях, — отметил Н.Г. Парфенов. – С учениками проводятся открытые уроки, диспуты с целью повышения престижа семьи, отцовства и материнства, сохранения и укрепления традиционных семейных ценностей.

В ходе круглого стола представители органов власти муниципальных образований Приморья поделились опытом совместной работы с Арсеньевской епархией.

Глава Кавалеровского муниципального района С.Ю. Зайцев перечислил основные мероприятия, проводимые в районе совместно с епархией: это обучающий семинар для педагогов, тематические уроки, посвященные памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, конкурс декоративно-прикладного искусства «Пасхальная палитра», участие в конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира» и Рождественских образовательных чтениях и др. Совместно с епархией в поселке Кавалерово воплощается в жизнь проект парка-музея православной культуры под открытым небом в районе Благодатного источника, в районе создан духовно-просветительский центр «Светоч».

Делегация педагогов Анучинского района также принимала участие в Международных Рождественских образовательных чтениях, которые проводятся в г. Москве. Личными впечатлениями о поезде поделилась О.А. Егорова, заместитель главы администрации Анучинского муниципального района.

— Совместная работа Арсеньевской епархии и администрации Арсеньевского городского округа строится на основе договора о сотрудничестве и плане мероприятий, утвержденном главой Арсеньевского городского округа А.А. Дрониным и епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием, — рассказала заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха. — Такое сотрудничество предполагает взаимодействие в области образования, культуры, духовно-нравственного и патриотического воспитания.

В Арсеньеве во многих знаковых городских мероприятиях, проводимых в 2015 году, активное участие принимали представители епархии. Так, на городской научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. в исторической памяти арсеньевцев», посвященной 70-летию Победы, прозвучало исследование «Вклад Русской православной церкви Дальнего Востока в победу в Великой Отечественной войне». Этот доклад вошел в сборник, выпущенный библиотекой по итогам конференции.

В этом году по инициативе Арсеньевской епархии на новом месте был установлен памятный камень в честь русских святых Петра и Февронии. В этом мероприятии приняли участие глава Арсеньевского городского округа А.А. Дронин и владыка Гурий. Это событие произошло в рамках городского проекта «Добрые дела – любимому городу». В этом году впервые в Арсеньеве прошел Сретенский бал. Это яркое театрализованное мероприятие было организовано администрацией города при поддержке Арсеньевской епархии.

Признанием общественных заслуг по духовному и нравственному воспитанию жителей города стало присвоение звания «Почетный гражданин города Арсеньева» протоиерею Михаилу Ребрию.

Значимости конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ в деле укрепления взаимодействия светской и церковной систем образования было посвящено выступление монаха Трифона – заведующего сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела. Дети из городов и сел Арсеньевской епархии не первый год становятся активными участниками Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Теме благотворительной деятельности Арсеньевской епархии было посвящено выступление иеромонаха Варсонофия, руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служения Арсеньевской епархии. Епархия ведет большую работу в области защиты материнства и детства: практикуются беседы с женщинами, решившими сделать аборт, дальнейшее сопровождение мам, которые сохранили жизнь младенцам. Все это приводит к реальным результатам: так, в итоге удалось сохранить жизни более пятидесяти детей. Представители епархии оказывают также поддержку многодетным, малоимущим семьям, пожилым людям.

— Вопросы, обсуждаемые на круглом столе, очень важны, — отметил депутат Законодательного Собрания Приморского края К.А. Межонов, который, как он сам отметил, с удовольствием принял приглашение от Арсеньевской епархии участвовать в этом мероприятии. – Ведь, в конечном счете, от системы взаимоотношений между институтами общества и власти зависит духовность общества.

Свое выступление Константин Анатольевич посвятил также взаимоотношению с церковью по вопросам духовного и нравственного воспитания молодежи. Депутат, в частности, выступает за открытие различных образовательных учреждений при православных храмах Приморья — гимназий, воскресных школ и т.д.

Перечислив основные проблемы современного общества – наркомания, безнадзорность и т.д., К.А. Межонов отметил, что обществу необходима нравственная основа, которую и дает церковь. По согласованию с местными властями депутат предложил представителям епархий войти в состав органов системы профилактики – например, участвовать в работе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подводя итоги работы круглого стола, Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий отметил роль церкви как стержня в сохранении духовных традиций общества: русский человек всегда был человеком нравственным, духовным, православным. Государство сегодня обращает внимание на церковь. Однако, как отметил владыка, хотелось бы объединить усилия и других государственных институтов, бизнеса, важна и инициатива снизу. Необходимо активизировать работу различных совместных комитетов, площадок, советов при главах муниципальных образований, губернаторе – для обсуждения и решения различных проблем общества.

Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий поблагодарил всех участников круглого стола.

— В ходе выступлений прозвучали интересные доклады, — отметил владыка. – Задана высокая планка для нашей дальнейшей совместной работы.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.
 

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
епархии, арсеньевской, городского, власти, участие, округа, церкви, образования, отметил, арсеньевского, общества, образовательных, круглого, администрации, отдела, представители, стола, православной, владыка, города, районе, района, духовно, арсеньеве, различных, гурий, арсеньевский, дальнегорский, органов, муниципальных, синодального, работы, епархией, приморья, рождественских, чтениях, педагогов, памяти, совместно, мира», творчества, жизнь, божьего, детского, «красота, конференции, межонов, работу, посвящено, участвовать, системы, церковь, депутат, церковной, конкурсов, главы, которые, анучинского, области, нравственного, мероприятии, воспитания, культуры, уроки, государства, катехизации, религиозного, аспектах, русской, государственных, вопросам, арсеньева, городских, епископ, работе, приняли, законодательного, собрания, прошел, приморского, проблем, сфере, укрепления, материнства, проводятся, образований, совместной, муниципального, глава, инициативе, епархия, нормативно, останови
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...