Мы в Telegram

В Арсеньеве идет месячник по военно-патриотическому воспитанию

1357
В Арсеньеве идет месячник по военно-патриотическому воспитанию

В Арсеньеве идет месячник по военно-патриотическому воспитанию «Славе – не меркнуть! Традициям – жить!».

Задачи месячника – воспитание патриотизма и гражданственности, чувства гордости за подвиги старшего поколения, уважения к историческому прошлому страны, повышение престижа военной службы.

В библиотеках и школах города прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда: часы и уроки мужества, часы периодики, выставки. В городском совете ветеранов школьники встретились с участниками войны и арсеньевцами, пережившими блокаду Ленинграда.

В библиотеках города в рамках месячника запланированы мероприятия, посвященные ярким страницам Великой Отечественной: читательско-зрительская конференция «Им было по семнадцать: «Молодой гвардии» посвящается», час мужества по книге С. Смирнова «Брестская крепость», вечер памяти «Битва за Сталинград», час периодики «Неизвестные факты о Великой Отечественной войне».

В центральной детской библиотеке состоится презентация книги «Сражаясь за Родину: подвиги приморцев в годы Великой Отечественной войны», выпущенная в Приморье в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Книга «Сражаясь за Родину» – совместная работа историков, краеведов, военных, журналистов и семей участников Великой Отечественной войны. На страницах книги можно найти архивные данные, закрытые на протяжении многих лет, фотографии, копии газет, фронтовые письма, карты, приказы и ценные исторические факты о героях из Приморья.

К 15 февраля запланированы мероприятия, посвященные выводу войск из Афганистана: встречи школьников с участниками локальных войн, уроки памяти в школах, часы информации в библиотеках города. А 15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, школьники, ветераны локальных войн по традиции возложат цветы к могилам арсеньевцев, погибших в Афганистане и горячих точках.

В феврале пройдут традиционные спортивные массовые мероприятия: школьники примут участие в военно-спортивной игре «Зарница», а воспитанники детских садов – в игре «Зарничка». В рамках месячника состоятся также различные спортивные соревнования.

Среди мероприятий февраля – конкурсы «А ну-ка, парни», «Арсеньевские витязи», «Курс молодого бойца» с участием школьников города. На базе центра «Салют» состоится военно-патриотическая игра «Защитник Отечества», посвященная памяти Героя России О.А. Пешкова. Школьники города примут участие в традиционной акции «Посылка солдату», а также посетят войсковые части.

В рамках месячника в музее истории города запланированы встречи с участниками войны и военных конфликтов, сеансы показа, лекции и экскурсии.

По традиции в Арсеньеве ежегодно проходит открытый городской конкурс «Российской армии будущий солдат». Первый тур прошел 20 января на базе войсковой части, а финал конкурса состоится 20 февраля в ДК «Прогресс».

Торжественный вечер «Воинская доблесть», посвященный Дню защитника Отечества, состоится 19 февраля в ДК «Прогресс». Это мероприятие организуется совместно с отделом военного комиссариата Приморского края по г. Арсеньев, Анучинскому и Яковлевскому районам.

 

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...