Мы в Telegram

Социальный проект "Трудоустройство"

1612
Социальный проект "Трудоустройство"
В Арсеньевском городском округе по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав второй год подряд реализуется социальный проект «Трудоустройство подростков «группы риска» на предприятия г. Арсеньева».
Цель этого проекта – помочь в трудоустройстве подросткам, находящимся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, дать возможность ребятам обрести профессиональные навыки и при этом заработать.
 К участию в проекте подключаются специалисты Центра занятости населения, члены комиссии по делам несовершеннолетних, инспектора отдела участковых уполномоченных полицейских и делам несовершеннолетних МО МВД России «Арсеньевский».
 Как отметила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Арсеньевского городского округа Елена Владимировна Ворогушина, ежегодно в дни летних каникул уделяется большое внимание трудоустройству подростков «особой категории». При этом социальный проект имеет свои преимущества – мероприятия, запланированные в рамках проекта, позволяют уделять максимальное внимание каждому подростку.
На сегодняшний день составлены списки несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, достигших 14-летнего возраста и нуждающихся в трудоустройстве. Проведены беседы с детьми и их родителями. За каждым подростком закреплены инспекторы отдела участковых уполномоченных и члены комиссии по делам несовершеннолетних.
Ребята встретились с представителем Центра занятости населения и определились с местом работы. Все дети, которые выразят желание работать в июле, будут трудоустроены официально, с ними будут заключены трудовые договоры, оформлены трудовые книжки.
Этот проект впервые был запущен в Арсеньеве в прошлом году и показал хорошие результаты – благодаря поддержке работодателей арсеньевские подростки приобщились к труду и заработали первые в своей жизни деньги самостоятельно.
Такой проект особенно актуален в связи с ростом числа преступлений, совершенных подростками с начала этого года: по статистике только за три месяца этого года в Арсеньеве несовершеннолетние совершили 27 преступлений против 7-ми за аналогичный период прошлого года. В качестве профилактических мероприятий проводятся беседы с подростками и их родителями, рейды, проверки семей и несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. Организация занятости подростков летом – одна из мер профилактики преступности и безнадзорности.
 
Пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа.
 
 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...