Мы в Telegram

Подведены итоги комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2014 году

1701
Подведены итоги комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2014 году
Итоги работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, детского и семейного неблагополучия за 2014 год подведены на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Арсеньевского городского округа.
В заседании приняли участие представители прокуратуры г. Арсеньева, органов системы профилактики, руководители учреждений образования, спорта, культуры.
О взаимодействии органов и учреждений системы профилактики рассказала председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, и.о. первого заместителя главы администрации Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха.
Вопросам координации при защите прав и интересов детей в Арсеньеве уделяется особое значение: ведь от взаимодействия всех органов системы профилактики зависит результат работы – благополучие детей, их безопасность.
Профилактическая работа управления образования и образовательных учреждений в 2014 году была направлена на комплексное решение проблем, связанных с предупреждением детской безнадзорности, правонарушений и защиту социальных прав ребенка. В начале учебного года по инициативе управления образования прошла акция «Помоги собраться в школу». В ней приняли участие школьники, родители,  педагоги, предприниматели, жители города. 229 учеников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получили материальную помощь в виде канцелярских принадлежностей, одежды, обуви, по возможности они обеспечивались бесплатным питанием.
В сентябре 2014 года в наш город прибыли семьи вынужденных переселенцев из Украины, среди них – 17 школьников. Все учащиеся были обеспечены портфелями, бесплатными учебниками, пособиями, школьными принадлежностями, спортивной формой, а также одеждой, обувью. Школьники получают бесплатное питание  и пользуются льготами при посещении внеурочных мероприятий.
За прошлый год состоялось 58 рейдовых проверок семей учащихся, чьи родители склонны к злоупотреблению алкоголем, безответственно относятся к воспитанию своих детей. Особое внимание учреждения образования уделяют занятости в кружках и спортивных секциях несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. Благодаря профилактической работе значительно снизилось число учащихся образовательных учреждений, совершивших преступления: с 17-ти в 2013 году до 9-ти в 2014 году.
Большую работу по профилактике безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков проводят в течение года учреждения культуры, образования, спорта, специалисты отдела по Арсеньевскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края, представители отдела внутренних дел, КГБУЗ «Арсеньевская городская больница», прокуратуры г. Арсеньева, территориального отдела опеки и попечительства, Центра занятости населения.
Н.П. Пуха привела в своем докладе еще несколько цифр: в 2014 году на учете состояли 37 семей, находящихся в социально опасном положении, в них проживает 81 ребенок. Работу по выявлению таких семей необходимо продолжать.
— Профилактика жестокого обращения с несовершеннолетними, раннее выявление неблагополучия в семье, устранение причин и условий им способствующих, являются приоритетными направлениями работы всех органов системы профилактики, — отметила Наталья Павловна.
В целом, подводя итоги работы по взаимодействию органов системы профилактики в 2014 году, председатель комиссии отметила, что комиссия успешно координирует деятельность по выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.
Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Е.В. Ворогушина проанализировала показатели и итоги деятельности комиссии в минувшем году.
За 12 месяцев 2014 года состоялось 29  заседаний комиссии. По сравнению с 2013 годом снизилось количество поступивших в комиссию дел, по которым принято решение о применении мер административной ответственности — с 152 до 125. Также уменьшилось количество рассмотренных дел в отношении родителей — с 118 до 88. С 145 до 91 снизилось количество несовершеннолетних, рассмотренных на заседаниях  комиссии.
При этом Елена Владимировна назвала цифры, которые заставляют задуматься: число подростков, привлечённых к административной ответственности за распитие пива в общественных местах, возросло с 7 до 12, также увеличилось число несовершеннолетних, привлечённых к административной ответственности за нахождение в состоянии алкогольного опьянения, — с 5 до 11 человек. Два подростка привлечены к ответственности за потребление наркотических средств и психотропных веществ.
В целом, как отметила Елена Владимировна, по итогам рассмотрения протоколов об административных правонарушениях за год наложено 110 административных штрафов, на общую сумму 77 тыс. 050 руб.
Эффективную и результативную работу дают межведомственные рейдовые проверки, особенно в вечернее время. За год члены комиссии посетили 503 арсеньевские семьи. За ненадлежащее воспитание детей к ответственности привлечено 73 родителя.
Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних Арсеньевского городского округа в 2014 году утверждён и успешно реализован «Комплексный межведомственный план мероприятий по профилактике безнадзорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, суицидов, правонарушений и преступлений несовершеннолетних на территории Арсеньевского городского округа на 2014 год».
В Арсеньеве действует Совет специалистов органов системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних по работе с семьями, находящимися в социально-опасном положении, в трудной жизненной ситуации. На заседаниях Совета решаются вопросы дальнейшего жизнеустройства детей.
Члены комиссии также координируют вопросы занятости подростков «группы риска» во время каникул. В течение трёх лет в Арсеньеве реализуется социальный проект «Трудоустройство подростков «группы риска» на предприятия г. Арсеньева», с закреплением наставников из числа членов  комиссии по делам несовершеннолетних, инспекторов по делам несовершеннолетних.
В рамках предупреждения безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних дважды в год проводятся Дни правовых знаний «Подросток и закон» с привлечением специалистов органов системы профилактики, сотрудников прокуратуры, представителей коллегии адвокатов. Беседы и встречи проводятся в образовательных учреждениях города, в общежитиях.
По информации и.о. начальника ОУУПиДН МО МВД России «Арсеньевский» К.В. Храмцова, за 12 месяцев 2014 года несовершеннолетними совершено 64 преступления (89 — за аналогичный период 2013 г.). Снижение составило 28,1 %. В совершении преступлений принял участие 51 подросток (64 — за аналогичный период 2013 г.).
В целом, по итогам прошедшего года, среди самых актуальных вопросов, связанных с правонарушениями среди несовершеннолетних, отмечены: самовольные уходы детей из семей, государственных учреждений, роста числа несовершеннолетних, употребляющих алкогольные напитки, рост числа «незанятых» подростков, состоящих на профилактическом учёте.
              Решение этих проблем должно стать приоритетным направлением деятельности всех органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2015 году.
 
Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа. 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
несовершеннолетних, комиссии, профилактики, органов, безнадзорности, системы, детей, правонарушений, делам, арсеньевского, городского, округа, образования, ответственности, подростков, среди, учреждений, семей, защите, работы, работу, снизилось, итоги, решение, профилактике, занятости, отметила, административной, числа, количество, целом, образовательных, отдела, число, участие, администрации, прокуратуры, арсеньеве, приняли, елена, арсеньева, месяцев, рассмотренных, успешно, условий, причин, способствующих, заседании, владимировна, деятельности, привлечённых, риска», «группы, проводятся, аналогичный, период, вопросы, специалистов, административных, итогам, время, члены, преступлений, несовершеннолетними, положении, семьи, ситуации, мероприятий, состоялось, учащихся, особое, жизненной, трудной, связанных, проблем, школьники, родители, города, учреждения, состоящих, течение, культуры, спорта, социально, управления, опасном, председатель, преступления, учете, профилактическом, работе, не
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...