Мы в Telegram

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги работы в 2016 году

1550
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги работы в 2016 году

В Арсеньеве по итогам 2016 года на 55,6% снизилась подростковая преступность, в совершении преступлений принимали участие вдвое меньше несовершеннолетних (25 – в 2016 году и 51 — в 2015 году). Эти цифры прозвучали на итоговом расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в администрации Арсеньевского городского округа.

Вела заседание заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.П. Пуха. В работе заседания принял участие прокурор г. Арсеньева Н.Г. Парфенов.

В своем докладе Н.П. Пуха проанализировала деятельность всех органов и учреждений системы профилактики по предотвращению детского и семейного неблагополучия за прошедший год. В докладе было отмечено, что в городе налажена система профилактической работы с подростками, которая дает свои результаты: это снижение уровня подростковой преступности в целом, также уменьшилось количество несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

Такого результата удалось достигнуть в том числе и благодаря большой работе по организации летнего досуга и занятости несовершеннолетних. Этим летом в различных детских лагерях побывали 5 130 ребят. Практически все дети, состоящие на профилактическом учете, отдохнули в лагерях, трудились на различных предприятиях города. Центром занятости населения были заключены 20 договоров с работодателями об организации временно трудоустройства несовершеннолетних, трудоустроены 665 школьников.

Лекции и тренинги среди сверстников о вреде наркомании, алкоголизма продолжают вести ребята из Корпуса волонтеров при управлении спорта и молодежной политики администрации Арсеньевского городского округа. Молодежные и спортивные общественные организации города также активно пропагандируют среди детей и подростков ценности здорового образа жизни.

Дети и подростки, состоящие на учете, находящиеся в социально опасном положении, проживающие многодетных семьях, активно привлекаются к занятиям в кружках, спортивных секциях, различных мероприятиях – на это нацелена работа учреждений образования, спорта, культуры.

В Арсеньеве эффективно работает служба экстренной помощи «Социальный патруль», созданная на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Ласточка». В работе патруля принимают участие все органы системы профилактики. За год социальный патруль совершил 46 выездов, обследовано 288 семей. Благодаря звонкам от неравнодушных жителей города патруль совершил 14 экстренных выездов в семьи, в двух случаях несовершеннолетние были изъяты из семей специалистами службы.

Профилактика социального сиротства – одно из важнейших направлений работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В органах опеки и попечительства по Арсеньевскому городскому округу состоит 351 несовершеннолетний – это усыновленные дети, находящиеся под опекой, проживающие в приемных семьях и в образовательных учреждениях.

С 73-х до 52-х уменьшилось количество детей, находящихся в Центре содействия семейному устройству г. Арсеньева (Детский дом). За год 17 родителей прошли обучение в службе поддержки семей на базе Детского дома. Девять воспитанников детского дома переданы в семьи.

— Главными направлениями работы по профилактике безнадзорности и правонарушений всех органов и учреждений системы профилактики остаются профилактика жестокого обращения с детьми, предупреждение подросткового суицида, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, социального сиротства, обеспечение занятости школьников во внеурочное время, — отметила Наталья Павловна Пуха.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав указала на необходимость как можно более раннего выявления детского неблагополучия на этапе дошкольного и начального школьного обучения и, как результат, — ранней профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков,

В течение года комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав координировала деятельность органов и учреждений системы профилактики. Проведено 31 заседание комиссии, в том числе выездные и расширенные. Рассмотрено 113 дел в отношении родителей, наложено 130 административных наказаний в виде штрафов. Работа комиссии велась через организацию обучающих семинаров, выездных межведомственных совещаний, «Декад профилактики», «круглых столов», межведомственных рейдовых проверок – об этом рассказала ответственный секретарь комиссии Е.В. Ворогушина. Комиссия в течение года тесно взаимодействовала с каждым субъектом системы профилактики и выстраивала в целом процесс решения проблем ребенка и его семьи, требующих профессионального вмешательства.

В ходе заседания прозвучали выступления представителей межмуниципального отдела МВД России «Арсеньевский» — о состоянии преступности среди несовершеннолетних и результатах работы инспекторов по делам несовершеннолетних, отдела по Арсеньевскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края — о работе с семьями, состоящими на учете, КГКУ «Центр содействия семейному устройству г. Арсеньева» — об организации работы по профилактике самовольных уходов среди несовершеннолетних.

Выступавшие участники заседания обсудили широкий спектр вопросов оказания социальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, трудовой занятости детей в каникулярное время и подростковой преступности. Выслушав информацию всех докладчиков, члены комиссии приняли соответствующие решения.

— Принимаемые профилактические и воспитательные меры позволили снизить темпы подростковой преступности в городе почти наполовину, — подвел итоги работы комиссии прокурор г. Арсеньева Н.Г. Парфенов. При этом Николай Геннадьевич отметил, что цифры статистики – не повод для самоуспокоения, учитывая тяжкие преступления, совершенные арсеньевскими подростками в 2016 году и вызвавшие большой общественный резонанс. В центре особого внимания должна оставаться и проблема самовольных уходов детей из Центра содействия семейному устройству г. Арсеньева.

— Главное – не цифры статистики, а реальность принятых мер, эффективный результат, — отметил прокурор г. Арсеньева. – Не нужно забывать, что главное – это дети, наше будущее.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...