Мы в Telegram

Круглый стол по вопросам развития спорта состоялся в Арсеньеве

1197
Круглый стол по вопросам развития спорта состоялся в Арсеньеве

Предложения, совместно выработанные экспертами и общественниками, будут обобщены и направлены депутатам Госдумы

Владивосток, 15 августа, PrimaMedia. Экспертные круглые столы по вопросам социального развития края проводятся в Приморье. Они призваны выявить основные проблемы социального развития Приморского края и обозначить возможные пути их решения на федеральном уровне. Предложения, совместно выработанные экспертами и общественниками, будут обобщены и направлены депутатам Государственной Думы Российской Федерации. На прошедшей неделе две встречи состоялись в Арсеньеве и Партизанске. Первая была посвящена проблемам развития спорта, а вторая – вопросам безработицы.

На круглом столе, который состоялся в Арсеньеве, директор департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов, общественный советник губернатора Приморского края Виктория Николаева, глава Арсеньева Александр Дронин, представители детско-юношеских спортивных школ вместе обсудили самые важные проблемы в сфере профессионального и любительского спорта.

Конечно, начали разговор с проблем локальных, тем более, представителям разных районов было, что рассказать. К примеру, директор Анучинской спортивной школы Сергей Прокопьев посетовал, что дети-лыжники летом вынуждены тренироваться на роликах прямо на дороге – других вариантов у них попросту нет.

"Все мы мечтаем о лыжероллерной трассе в Арсеньеве, ребята, да и взрослые с радостью бы там тренировались. Я уверен, строительство такого спортивного объекта окупилось бы за год", – подчеркнул Сергей Прокопьев.

А вот глава Яковлевки рассказал, что их поселение вообще все спортивные программы обходят стороной. Особенно здесь ждут многофункциональных площадок, которые возводят по всему Приморью, но вот до Яковлевки пока не добрались.

У каждого участника стола было множество проблем и предложений, однако большинство из них, как отметила советник губернатора края Виктория Николаева, нужно решать на федеральном уровне.

"В каждом районе и городе Приморского края есть талантливые ребята, которые хотят заниматься спортом и способны добиваться высоких результатов. Однако зачастую на местах отсутствуют необходимые условия для спортсменов. В муниципальных бюджетах не хватает средств на строительство новых спортивных объектов, – поделилась Виктория Николаева. – Но если внести изменения в правила предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам, поменять правила софинансирования строительства, чтобы из бюджетов городов и районов тратилось не больше 10% от стоимости объекта, можно добиться более активного участия муниципалитетов нашего края в федеральных проектах и развивать спорт".

Кроме того, уверен эксперт, необходимо ввести льготные билеты на авиаперелеты в европейскую часть России на соревнования для спортсменов, показавших высокие результаты на местах.

Еще одна важная задача – повышение статуса спортивного тренера и вовлечение в профессию талантливой молодежи. Для этого необходимо увеличивать заработную плату тренеров, решать жилищные вопросы для тренеров, приезжающих работать в села и малые города.

ars town

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...