Мы в Telegram

Городской бюджет и арсеньевские предприниматели

1634
Городской бюджет и арсеньевские предприниматели
На сегодняшний день бизнес и власть становятся ближе друг к другу. Не так давно в Арсеньеве прошел форум «Бизнес и власть», а на прошлой неделе состоялась встреча  главы Арсеньевского городского округа А.А. Дронина с предпринимателями нашего города. Ведь от того, насколько согласованы действия предпринимателей и власти, и от их совместного решения проблем, зависит развитие и благосостояние города. Нашего города.

Всем известно, что экономическая и внешнеполитическая ситуация в стране остается довольно напряженной, но как заметил А. А. Дронин, самое  главное, чтобы не было войны, ведь если будет война, то и деньги никому не нужны будут. Однако одной из главных тем на встрече являлся вопрос о городском бюджете. 
Основными направлениями по расходам бюджета  являются жилищно-коммунальное хозяйство, выплата заработных плат, а так же, как выразился А. А. Дронин, наши «хотелки». Хотя в эти «хотелки» входят такие вещи как переселение горожан из ветхого жилья. Дронин отметил, что все жители, которые были поставлены на учет до 1 января 2012 года, должны переехать в новое жилье уже в 
этом году.  
Конечно же, всем хочется, чтобы у нас были отремонтированы дороги, оперативно решались вопросы ЖКХ, но несбалансированность бюджета, по словам главы, не позволяет выделять на это достаточно средств и максимально участвовать в государственных программах, которые требуют софинансирования.
Но, несмотря на острую нехватку средств в бюджете, Арсеньеву во главе с А. А. Дрониным предстоит выполнить поручения губернатора, в которые входит строительство ледовой арены, ремонт дороги к горнолыжной базе и создание Музея авиации. И пугают не будущие затраты, а нынешние долги. Ведь последние спартакиады проводились в долг, который до сих пор не оплатили.
Уместным будет вопрос как взаимосвязан городской бюджет с арсеньевскими предпринимателями, которые пришли на встречу. Дело в том, что наполнение городского бюджета во многом зависит от предпринимательского сообщества, ведь причины низких поступлений в бюджет по подоходному налогу – это задолженности, выплаты «серой» зарплаты, неоформление трудовых отношений с работниками на некоторых предприятиях, иными словами — «теневой» бизнес.
Одним из приведенных примеров «теневого бизнеса» в городе Арсеньев были предприниматели нашего города, которые содержат два магазина, а по документам в них работает всего один продавец, да и зарплата у этого «сверхсотрудника» составляет всего 1000 рублей.
Дронин Александр: «Сегодня не так просто и легко работать нашим предпринимателям, за полгода курс доллара вырос с 35 до 60 рублей и выше. Все наши товары, которые реализуются на территории города и края более 70% завозились из-за рубежа.  Сегодня все те предприниматели, которые занимались торговлей, практически полностью остановлены и парализованы». 
Отчётное выступление главы было настолько развернуто, что охватило все заранее подготовленные вопросы, однако, вопросов у арсеньевских предпринимателей было очень много и чтобы выслушать их всех и ответить не хватило бы времени. Все же наиболее острые проблемы были затронуты.
Один из таких вопросов был актуален касаемо нынешней погоды, ведь за неубранный снег на территории предприятия в трёхдневный срок выставляется штраф, а места под вывоз снега как такового нет. Предложенным решением этому было оборудование расчищенной площадки для вывоза снега и информирование о её местонахождении предпринимателей.
Махнач Алексей, предприниматель: «…Осуществляется торговля без всякого на то разрешения. Предлагаю пригласить прокурора, сотрудника полиции Роспотребнадзор  и административную комиссию и там предметно поговорить об этом, потому что это бич города был 10 лет назад и до сих пор остался».
Алексея Викторовича поддержали и другие предприниматели, акцентируя внимание на том, что оборот сильно падает из-за большого количества предпринимателей-нелегалов.
Карасев Алексей, председатель Совета предпринимателей: «На сегодняшний день создана комиссия по легализации рабочей силы и в рамках работы этой комиссии можно будет провести работу по отслеживанию нелегального бизнеса».
Также затрагивались темы о разработке и принятии антикризисных мер, о чрезмерном внимании со стороны контролирующих органов, которое пагубно сказывается на арсеньевских предпринимателей в кризисное время, о снижении налогооблагаемой базы и о поддержке бизнеса в целом. В результате дискуссий было принято решение провести в ближайшее время «круглый стол» с участием надзорных органов и арсеньевских предпринимателей.
По окончании встречи состоялась церемония награждения, где Глава Арсеньевского городского округа А.А. Дронин вручал  Почетные грамоты за добросовестный труд, высокий профессионализм и активную общественную деятельность отличившимся предпринимателям нашего города.
Татьяна Хоменко
фото Алексей Хоменко
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...