Мы в Telegram

Детские сады Арсеньева готовы к новому учебному году

1883
Детские сады Арсеньева готовы к новому учебному году

Все 16 детских садов г. Арсеньева готовы к новому учебному году – таково решение городской приемной комиссии, которая в эти дни ведет приемку учреждений образования.

Городскую комиссию возглавила заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха, в состав комиссии вошли специалисты управления образования, здравоохранения, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, Ростехнадзора, сотрудники ОВД.

Подготовка дошкольных учреждений образования к учебному году шла сразу по нескольким направлениям, одно из самых важных – это обеспечение безопасности пребывания детей в детских садах. В этом году в 10-ти детских садах установлена система видеонаблюдения, которая позволяет контролировать обстановку как внутри, так и снаружи помещения. На входных дверях устанавливаются домофоны. Там, где их пока нет, действует пропускной режим.

Все детские сады подключены к системе противопожарного радиомониторинга с выводом сигнала на пульт единой диспетчерской службы Приморского края. В дошкольных учреждениях заказаны и выполнены проекты фотолюминесцентных эвакуационных систем. Такой системой согласно требованиям пожарной безопасности в первую очередь будет оснащен детский сад № 28, где есть группы круглосуточного пребывания, а затем остальные детсады города.

— Все эти мероприятия достаточно дорогостоящие, — рассказала начальник управления образования Т.И. Ягодина, — на их реализацию потрачены значительные средства местного бюджета и внебюджетные средства учреждений. Однако все понимают важность этой работы: приоритетом для нас было и остается обеспечение безопасных и комфортных условий пребывания детей в образовательных учреждениях.

Сегодня дошкольное образование является полноправной ступенью общего образования — в соответствии с федеральным законом «Об образовании». Это означает, что программу дошкольного образования должны пройти все дошкольники, пусть и в разных формах. Как отметили в управлении образования, это в первую очередь необходимо донести до родителей, чьи дети не посещают детские сады и какие-либо другие дошкольные учреждения, не получают необходимого обучения на дому, в семье. Воспитание ребенка вне детского сада обедняет дошкольника: детский сад – это школа общения, необходимый опыт социализации, первая и очень ответственная ступень общей системы образования.

Сегодня в детских садах города реализуется новый уровень образования в соответствии с федеральными образовательными стандартами. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования  – это целый комплекс требований к программам, условиям и результатам получения бесплатного доступного качественного образования. Главный упор в стандарте сделан на развитие малышей через игру, ведущими видами детской деятельности становятся игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, продуктивная. Поэтому в детсадах Арсеньева появляется больше развивающих игр – конструкторы, роботы, уже не редкость мультимедийное оборудование и интерактивные доски, ведется музейная деятельность.

Заметны изменения в оформлении участков – здесь больше ярких игровых и спортивных форм, таких как кольцебросы, качели, разнообразные машинки, самолетики, велосипеды. Летом в садах много цветов, территории украшены шарами, разноцветными флажками. Есть и такие оригинальные зоны, как уголок отдыха и развития в детском саду № 31, «лебединое озеро» и альпийская горка в детском саду № 2, «онегинский уголок» в детском саду № 14. Оригинально оформлены участки в садах № 20, 24, 30 и других, утопает в цветах детский сад № 32.

Члены приемной комиссии отметили, что во всех детских садах созданы все условия для развития детей – прекрасно оформленные музыкальные залы, пополнились новым инвентарем спортивные залы, в пяти детсадах действуют плавательные бассейны.

В помещениях проведен косметический и капитальный ремонт. На средства субвенции из краевого бюджета в прошлом году закуплены новая мебель и интерактивные доски: на эти цели израсходован 1 млн. 400 тыс. рублей. Персонал детских садов проходит обучение в рамках федеральных государственных образовательных стандартов.

— За лето во всех детских садах промыта система отопления, — рассказывает начальник управления образования Т.И. Ягодина. – Кроме того, проведен ремонт системы тепловодоснабжения. Разные сады пополнились необходимым технологическим оборудованием: закуплены печи, холодильники, стиральные машинки, пароотпариватели, а также новое постельное белье. В дошкольных учреждениях продолжается реализация программы «Доступная среда». В этом году в рамках программы два пандуса установлены в детском саду № 32.

В этом году в детских садах города установлены около ста пластиковых окон, более 80-ти новых дверей. Все это – не без помощи родителей, которые сами проявляют инициативу в оформлении групп, помещений детских садов. Пластиковые окна, например, облегчают проветривание помещений, что особенно важно летом. А зимой с такими окнами в помещении гораздо теплее.

На сегодняшний день, по информации управления образования, в 16-ти детских садах действуют 152 группы, их посещают 3 050 ребятишек. К 1 сентября число дошколят пополнится. Путевки в детские сады детям от 3 до 7 лет выдаются без задержек. Идет прием малышей и более раннего возраста – с 1,5 – 2 лет.

Дошкольные образовательные учреждения города готовы к новому учебному году.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
образования, детских, садах, управления, города, детском, дошкольных, детский, средства, садов, пребывания, детей, детские, комиссии, учреждений, учебному, учреждениях, оформлении, машинки, помещений, доски, учреждения, системы, малышей, детсадах, интерактивные, более, проведен, ремонт, закуплены, рамках, действуют, установлены, развития, программы, дошкольные, пополнились, летом, ягодина, арсеньевского, городского, округа, обеспечение, администрации, которая, арсеньева, готовы, новому, приемной, безопасности, система, соответствии, дошкольного, отметили, родителей, образовательных, бюджета, первую, группы, начальник, посещают, детских садах, управления образования, детских садов, первую очередь, начальник управления, дошкольного образования, интерактивные доски, садах города, дошкольных учреждениях, пребывания детей, администрации арсеньевского, учреждений образования, арсеньевского городского, городского округа, приемной комиссии, новому учебному, начальник управления образования, ар
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...