Мы в Telegram

акция "Капля в море"

акция "Капля в море"
Кто такие доноры крови слышали все, но о самом донорстве большинство жителей нашего края знают очень мало, а потому доверяют необоснованным слухам и мифам. Давайте вместе развеем сомненья и посмотрим на пугающие нас доводы с правильной стороны. 
 
«Мне страшно»
Безусловно, прийти в первый раз на Станцию переливания крови бывает не так просто. Поэтому я бы порекомендовал прийти с друзьями или коллегами.
 «Я могу заразится»
Сдача крови безопасна для донора — все донорские пункты в России обеспечены одноразовым, стерильным оборудованием, индивидуальными системами. Шприцы и иглы одноразового пользования вскрывают только в присутствии донора. После использования они уничтожаются.
«Это больно»
Донация — это очень простая процедура. Тысячи доноров сдают кровь по 40 и более раз. Для того чтобы узнать свои ощущения от укола иглы, достаточно ущипнуть кожу на внутренней поверхности локтевой области.
«У меня распространенная группа крови, моя кровь не нужна»
Именно такая кровь нужнее всего! Если она так распространена среди здоровых, то она так же распространена и среди больных. Кровь всех групп — и распространенных, и редких— требуется постоянно.
Многие из людей стоят на такой позиции, что  готовы сдать кровь, но в экстремальном случае — если произойдет теракт, авиакатастрофа и пр. Полагая, что это важнее, чем сдавать кровь в обычном режиме. Но правда такова, что для больных людей каждая потерянная минута это экстремальный случай. В любую минуту и в любом месте может произойти несчастное происшествие с потерей крови у пострадавших. Сдача крови и ее компонентов занимает некоторое время, а кровь может понадобиться немедленно. Необходимо, чтобы донорство было регулярным, а не экстренным — только так можно обеспечить постоянный запас компонентов крови, в том числе для пострадавших в чрезвычайных ситуациях.Кровь нужна больным и пострадавшим круглый год.
Регулярно сдающий донор — это донор, кровь которого наиболее безопасна в силу регулярного обследования и наблюдения за состоянием его здоровья. Из потенциала повторно и неоднократно сдающих доноров формируется система «кадровых доноров», из которых затем может быть сформирована группа «экстренного» резерва.
Казалось бы, каждый здоровый гражданин Российской Федерации может стать донором, но на самом деле донором может быть только Человек с большой буквы, который готов уделить свое время для донорства и спасти этим, чью то жизнь.
Месяц назад стартовала акция «Капля в море».Придумали и организовали ее представители арсеньевских средств массовой информации. А еще они (редакторы, корреспонденты, фотографы, технические работники газет «Бизнес-Арс», «Северное Приморье», «Бизнес-сектор А», журнала «Стрекоза», телекомпании «ТВ ТРЕК» и радиостанции «Европа+» (эфир Арсеньев) стали непосредственными участниками этой акции, то есть донорами.
Еще несколько лет назад на арсеньевскую станцию переливания крови приходили на кроводачу целыми коллективами! Сдавать кровь считалось почетным, доноров уважали. Сейчас по каким-то странным причинам все изменилось.
Призвать горожан к участию в таком благородном деле, как донорство, и самим себя начать снова уважать – вот основная цель акции «Капля в море»!
Да, капля, ведь штат сотрудников в арсеньевских СМИ не так уж велик. Но иногда и капли достаточно, чтоб пробудить к жизни.
Всех, кто неравнодушен, кому не жалко 410 миллилитров крови и полчаса времени, присоединяйтесь к акции «Капля в море». Справки по телефону: 4-29-04.
И напоследок, самое главное – сотрудники арсеньевских СМИ решили не останавливаться только лишь на сдаче крови. Вознаграждение, которое выплачивается донором, решено было направить на благотворительность. 
Хоменко Галина 
Хоменко Галина Спиридоновна 
Заслуженный донор
"Кровь это жизнь, а жить — нужно помогать.
…  помню начала сдавать, когда  заболела дочь Оля – это был первый раз. Потом стала сдавать для других, иногда и ночью за мной приезжали для экстренной сдачи …
Сейчас то, на удобных креслах, а в 70-х переодевались в белые халаты, просовывали руку в окошко, где и производили забор крови.
Сдавать не страшно, не больно, а люди тебе благодарны и это греет душу."
 

?
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...